Google купила Motorola Mobility за $12,5 млрд, а продала за $2,9 млрд

4086
9

Компания Google объявила о продаже Motorola Mobility китайскому производителю компьютеров и смартфонов Lenovo. Сумма сделки составила $2,91 млрд, включая $660 млн наличными и $750 млн — акциями китайской компании. Еще $1,5 млрд выплатят по векселям в течение трех лет. Итоговая сумма почти на $10 млрд меньше той, которую Google заплатил за Motorola Mobility 2,5 года назад.

В результате сделки Lenovo получит бренд Motorola и портфолио ее смартфонов, вроде Moto X, Moto G и Droid Ultra. Значительная часть патентов, включая текущие заявки на патенты Motorola останется у Google. Китайская компания получит лицензии на эти патенты и другую интеллектуальную собственность.

На данный момент Motorola является третьим по величине производителем Android-смартфонов в США, и третьим производителем смартфонов в Латинской Америке. Как сообщают в Google, сделка позволит Lenovo занять сильные позиции на этих рынках. У китайской компании может получиться масштабировать Motorola до уровня игрока №1 в Android-экосистеме, считает CEO Google Ларри Пейдж.

Напомним, в августе 2011 года, не сумев договориться с финской Nokia об альянсе на рынке телефонов, корпорация Google купила мобильное подразделение Motorola за $12,5 млрд наличными. За каждую акцию Motorola Mobility Google заплатила $40, что на 63% превысило рыночную стоимости компании.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск