Американский художник создал винтажную карту мирового интернета (это надо видеть)

1152
5

Американский художник Джей Джейсон Симонс нарисовал потрясающе красивую карту мирового интернета. Карта оформлена в винтажном стиле и отличается значительной детализацией. Роль государств на ней выполняют интернет-компании, размер территории которых пропорционален размеру компании. Неудивительно, что крупнейшими «странами» интернет-планеты стали Google, Apple, Facebook и Microsoft.

На карту также попали несколько компаний, основанных украинцами — файлообменник 4shared.com и фотобанк 500px, базирующийся в Канаде. Также на ней изображены потоки информации, моря спама и океаны интерфейсов. Есть и довольно крупные острова популярных в Украине российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Кстати, в рейтинге Симонса «ВКонтакте» занимает третье место среди мировых соцсетей после Facebook и китайской QZone. 

Дизайн «под старину» не мешает карте быть актуальной — художник постоянно обновляет и совершенствует ее согласно текущему положению дел в мировой сети. Помимо основной карты, есть четыре мини-схемы, которые отображают самые популярные социальные сети, браузеры, уровень интернет-проникновения по всему миру и постоянное наблюдение АНБ.

Канадская компания 500px, основанная выходцем из Украины Олегом Гуцолом, на карте всея интернета

Украинская компания 4shared — один из крупнейших файлообменников мира

Также на карте можно ознакомиться с хронологией развития интернета, списком крупнейших софтверных компаний и рейтингом сайтов по посещаемости. Стоит отметить, что в данном рейтинге среди 499 сайтов 4shared.com оказался на 146 месте. На первом месте Google.com, серебро получил Facebook, а бронзу — YouTube. Популярная среди украинцев российская соцсеть «ВКонтакте» расположилась на 24 месте в общем рейтинге, а «Одноклассники» — только на 74-м. Google.com.ua занял 201 место в рейтинге.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск