Павел Дуров: Биткоины опасны для властей — они мешают остригать стадо через выпуск нацвалюты

2232
17

durov-wiki6Гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров прокомментировал новость о том, что банк России запретил использование Bitcoins в России. Он объяснил, почему властям невыгодна их растущая популярность.

По словам Дурова, криптовалюта обеспечена вычислительной мощностью многочисленных майнеров, при этом количество биткоинов строго ограничено.  «Опасность биткоина для власть имущих состоит в том, что он мешает им остригать стадо через выпуск макулатуры под названием «национальная валюта». Через эмиссию рубля находящиеся ближе к раздаче богатеют, в то время как зарплаты и сбережения обычных людей обесцениваются через инфляцию», — пишет Дуров.
Гендиректор «ВКонтакте» считает, что национальные валюты позволяют правительствам собирать самый болезненный для бедных и в то же время самый незаметный налог, постоянно обесценивая месячный заработок через эмиссию. «Люди радуются, что им повышают зарплаты, но удивляются, что качество жизни при этом не меняется. Они бегут, оставаясь на месте. Представляю, как над этими простыми людьми смеются чиновники ЦБ или Банка России, рассказывающие им о прелестях рубля и ужасах биткоина», — отмечает Павел.
В последние несколько недель правительства многих стран и крупные корпорации почти синхронно выступили против использования биткоинов. Буквально вчера компания Apple удалила из App Store самое популярное приложение для отправки и получения виртуальной валюты — Blockchain. Как говорится в полученном создателями Blockchain от Apple письме, приложение было удалено из App Store из-за «нерешенной проблемы».
В результате такого «прессинга» с разных сторон, пользователи Bitcoins начали резко выводить средства из системы. Сегодня СМИ сообщили о проблеме вывода электронных денег с одной крупнейшей биржи биткоинов Mt. Gox. Представители биржи пояснили, что причиной этого стал резкий рост запросов на вывод биткоинов в целом в системе. В результате биржа столкнулась со сложностями «технического характера»
В конца ноября прошлого года курс Bitcoin установил исторический рекорд и превысил $1000. На сегодня за один Bitcoin предлагают около $700.
Оставить комментарий

Комментарии | 17

      • «пользователи Bitcoins начали резко выводить средства из системы. Сегодня СМИ сообщили о проблеме вывода электронных денег.»
        Типичное поведение пирамиды, когда долгов больше, чем реальных активов.

        • В случае биткоинов долгов перед кем? Проблемы Mt. Gox — это не проблемы биткоина как системы.

          • Ну тогда и у доллара нет проблем, а только у банков, которые им «неправильно» торгуют)

          • Вы правы — в большинстве случаев, доллары можно получить и обменять на другую валюту в другом банке, если конкретный банк перестал производить обмен, а только выдаёт их. Что сейчас происходит и на Mt.Gox, как я понимаю: они перестали менять на фиат, а дают возможность получать в биткоинах. Сами же биткоины можно поменять на фиатные деньги на других биржах (btc-e перестало менять на QIWI, но там другая причина, и можно выводить в виде других валют)

            Опять же, если вернутся к вопросу банков, то их банков проблемы могут затронуть и доллар. Конечно, если это нбанки уровня тех, которые лопнули или были «спасены» в 2008. Вроде бы параллель проглядывается с Mt. Gox + биткоин, но интересный момент, что когда в США в США разгорался кризис, то доллар, наоборот, укрепился, если смотреть по кросс-курсу EURO/USD. То есть, проблемы банков, наоборот, привели к укреплению валюты. Скорее всего за счёт того, что люди стали переводить свои активы в деньги.

      • Незнающие о криптовалютах склоны так думать. И как правило, именно они прислушиваются к мнению ЦБ..(

    • Да, Рубль, Гривна, Бел. Рубль – это стабильно! Вославься же бумажечка!

  • поражаюсь на сколько полон мир экономически неграмотными людьми, типа этих любителей криптовалют… во истину правду говорят — полна русская земля лохами…

  • и дурова не зря поперли с вк… видимо поднадоел маразматик

    • Я вас разочарую, но его никто ни откуда не попёр, Павел по-прежнему остаётся генеральным директором «ВКонтакте». И на личности не надо переходить, какое у вас есть основание называть Дурова маразматиком, а если он поднадоел, то зачем вы читает статьи про него?!

  • предлагаю Дурову перестать быть частью стада и раздать так ненавидимую им макулатуру, полученную от продажи 12% акций ВК — в детские дома, бедным и неимущим

  • И жевтоблакитный флаг у Павла за спиной неспроста ; )

  • Не ожидал, что он такой подлый лгун, рекламирует хитрую финансовую пирамиду.

Поиск