Microsoft Украина: госорганы нанесли компании $200 млн убытков

1285
7
В 2013 году украинские государственные органы передумали лицензировать используемое ими программное обеспечение, несмотря на запуск соответствующей программы. В Microsoft Украина ущерб от пиратства в госорганах оценили в $200 млн.
Генеральный директор Microsoft Украина Дмитрий Шимкив рассказал «Коммерсанту», что в 2013 году на лицензирование ПО в бюджете были заложены средства. «Планировалось приобретение лицензионных ОС Windows и пакетов ПО Office для 68 000 компьютеров, что составляет около 7% от всех устройств в госорганах, на которых установлено нелегальное ПО», — пояснил он. Но никаких действий со стороны государства за этим не последовало.
Тем временем, в Госслужбе интеллектуальной собственности отмечают сокращение пиратского ПО в госорганах.
«Если государство готово решить с нами вопрос легализации, то мы готовы предоставить ПО по льготным ценам, в десятки раз ниже рыночных», — заявил Шимкив, однако, по его информации, в бюджете на 2014 год средства на покупку госорганами легального ПО не предусмотрены.
Напомним, Торговое представительство США (USTR) назвало Украину главным нарушителем авторских прав в мире. А самым злостным «пиратом» в нашей стране, по версии американцев, являются украинские власти. «В бюджет Украины на 2013 год заложены 100 млн грн ($12,3 млн) на легализацию программного обеспечения в государственных учреждениях, но эти средства до сих пор не потрачены, и непонятно, на что их собираются израсходовать», — отмечалось в отчете USTR.
В Госслужбе интеллектуальной собственности отмечают, что по состоянию на 1 апреля 2013 года уровень использования нелицензионного ПО составил 33%, что на 7% меньше, чем в 2012 году. «Это можно объяснить в том числе переходом многих структур на бесплатные операционные системы и программное обеспечение», — пояснил исполняющий обязанности начальника отдела авторского права и смежных прав ведомства Алексей Арданов. Он также отметил, что показатели проникновения пиратского ПО у Microsoft и госслужбы часто отличаются.

По словам Арданова, госорганы регулярно проходят проверки на наличие пиратского ПО, которые осуществляются прокуратурой и МВД. Последняя такая проверка состоялась осенью 2013 года. Однако Дмитрий Шимкив утверждает, что МВД является рекордсменом по использованию нелицензионного ПО.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск