Заплати налоги и спи спокойно. Налоговая предупредила IT-фрилансеров и журналистов

1128
5

Налоговая Сумской области разослала обращение к журналистам и фрилансерам с призывом задекларировать свои доходы, пишет интернет-издание «Данкор онлайн». В письме речь идет о том, что фриланс-журналисты, web-дизайнеры и программисты практически не платят налоги со своих доходов, при этом сами налоговики убеждены, что налоги государству должны платить все, своевременно и в полном объеме. По подсчетам сотрудников Миндоходов «гонорар только за один выполненный проект фриланс-услуг может достигать от 100 до 2000 грн». 

«Обидно, что даже солидные фирмы время предпочитают найти именно фрилансера, который выполнит работу быстрее, качественнее, дешевле и без лишней бумажной волокиты», — пишут налоговики. Сумские миндоходовцы убеждают, что финансовые отношения с государством должны быть узаконены и предлагают «сотрудникам виртуальной сферы» задекларировать свои доходы уже сейчас в режиме онлайн.

По мнению сотрудников Миндоходов, в официальном оформлении есть ряд преимуществ: начисляется стаж работы, гарантируется пенсионное обеспечение, в банке охотнее выдают кредиты, в конце концов, для получения визы для выезда заграницу не нужно искать обходных путей.

Про санкции, которые могут быть применены к «неплательщикам» в письме не упоминается.

Напомним, недавно сотрудники следственного управления киевской налоговой службы провели обыск в GlobalMoney. Обыск проводился по решению Шевченковского райсуда Киева «по фактам присвоения чужого имущества и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах».

Оставить комментарий

Комментарии | 5

  • Они хотели сказать «профинансируй рыгов или не будешь спать спокойно»?

  • > в конце концов, для получения визы для выезда заграницу не нужно искать обходных путей.

    Обходной путь это нынче собрать документы и подать вручную в посольство/консульство?

  • >Обидно, что даже солидные фирмы время предпочитают найти именно фрилансера, который выполнит работу быстрее, качественнее, дешевле и без лишней бумажной волокиты

    Действительно, глупо — нужно найти кого-то, кто выполнит работу медленнее, хуже, дороже и даст возможность потратить время на заполнение никому не нужных, кроме чиновников (ибо оправдывают их существование), бумажек.

  • А ось вам гвинтик, посони. Накручуйтеся.

  • И помните!!! Из-за того что вы не платите налоги, где-то плачет ребенок в Межигорье, потому что ему не хватает денег на кокаин!

Поиск