Мошенники пытаются заработать во «ВКонтакте» на пожертвованиях для раненых в Киеве

923
2

u10В социальных сетях активизировались мошенники, которые пытаются воспользоваться трагическими событиями в Киеве. В украинском офисе «ВКонтакте» корреспонденту AIN.UA рассказали, что за последнее время появилось невероятное количество сообществ: как в поддержку Евромайдана и «Правого сектора», так и в поддержку Антимайдана и «Беркута».

Во многих таких сообществах время от времени публикуют некие реквизиты с просьбой поучаствовать в добровольном сборе средств, чтобы помочь раненым во время противостояний. Либо поддержать деньгами покупку еды, одежды, лекарств, рассказывает пресс-секретарь соцсети в Украине Влад Леготкин. Как правило, это благие намерения, но есть и мошенники, указывающие личные реквизиты и пытающиеся обогатиться на таком поводе. 

В сети советуют внимательно проверять такую информацию, к примеру:

  • Внимательно смотрите, куда и кому вы перечесляете деньги. Лучше всего пользоваться официальными реквизитами авторитетных благотворительных организаций.
  • Если есть серьезные подозрения, лучше обратиться сразу не только в поддержку, но и в правоохранительные органы — например, если деньги вы перечислили, а подробные документы вам предоставить потом отказались.
  • Увидели банковский счет в революционном паблике — проверьте, указан ли такой на официальном сайте какой-то партии или организации, связанной с сегодняшними событиями. Если счет там не указан, лучше перечислить деньги на тот, который есть в официальных источниках — на сайте, официальной странице организации «ВКонтакте», а не той, которая создана неделю назад и не совсем понятно, кем именно.
  • Одно дело — когда собирают лекарства, еду или вещи, другое дело — когда собирают деньги. В этом случае стоит более внимательно оценивать стиль сообщения, указанные реквизиты.
  • Во «ВКонтакте» часто создают страницы для сбора денег на лечение тяжелых болезней или срочную операцию. «Если на таких пользователей идут жалобы, а администраторы не могут предоставить ни документы о том, что кто-то болен, ни чеки или квитанции, то у нас есть все основания закрыть такое сообщество за нарушение правил сайта. Мы пресекаем мошенничество», — сообщают в сети.
Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск