Американский адмирал подтвердил, что Россия ведет кибервойну против Украины

3204
3

Во время слушаний в Конгрессе США, которые прошли на прошлой неделе, американский адмирал и кандидат на должность руководителя Агентства национальной безопасности США Майкл Роджерс подтвердил, что впридачу к военному вторжению в Крым Россия ведет против Украины кибервойну. Об этом сообщает The Washington Times.

Роджерс отказался разглашать детали, отметив, что собирается раскрыть их на закрытом заседании комитета. Вместе с тем, Роджерс признал, что у российских вооруженных сил есть большой потенциал кибероружия и они способны нанести значительный ущерб телекоммуникациям, правительственным компьютерным системам и другим важным объектам инфраструктуры Украины.

«Нам ясно видно, что на данный момент в ситуации, которая сложилась в Украине, присутствует огромный кибер-прецедент, — сказал адмирал. — Понятно, что кибератаки станут элементом, который мы будем видеть в практически каждом кризисе. Такое уже было. Я верю, что сегодня мы наблюдаем это в Украине. И мы ранее наблюдали это в Сирии и Грузии».

По данным чиновников США, Россия уже нанесла серию киберударов по украинским сетям коммуникаций в рамках кампании по интервенции в Крым. В частности, в четверг хакерским атакам подвергся веб-сайт Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Напомним, ранее британские эксперты обнаружили мощный вирус «Укус змеи» или «Уроборос», с помощью которого производились хакерские атаки на украинские правительственные сайты и сети телекоммуникаций. Доподлинно неизвестно, что кибер удары на Украину осуществлялись по наитию российской стороны, однако имеются очень весомые аргументы, чтобы это утверждать.
Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск