Каких украинских министров можно читать в Facebook

2110
7

Практику перехода от сухого языка официальных релизов к живому общению в социальных сетях осторожно пробовало вводить еще предыдущее правительство. Но комментарии всех несогласных с мнением руководства оттуда быстро убирали. Многие из новоназначенных министров, учитывая сложную внутреннюю и внешнюю ситуацию в стране, а также принцип подотчетности власти народу, решили общаться с украинцами через социальные сети практически ежедневно.

Редакция AIN.UA подготовила список тех чиновников, которые поддерживают общение с гражданами в Facebook. Мы старались отбирать только те аккаунты, которые ведутся активно и регулярно, контент которых пользователи живо комментируют и перепечатывают. К примеру, первый вице-премьер-министр Виталий Ярема предупредил подписчиков и друзей в Facebook, что в связи с работой в Кабмине будет мало бывать в соцсети. Список будет дополняться.

Z-ZfbK5IFm4_отредактировано-1Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

У премьера есть личный Facebook-аккаунт и публичная страница с 80 000 подписчиков, которую администрирует пресс-служба. На странице — много видеообращений, она обновляется фактически каждый день.

У премьера также есть официальный Twitter и страница во «ВКонтакте», но комментариев и лайков там заметно меньше, чем в Facebook.

1620435_578174775605966_1419134045_nМинистр МВД Арсен Аваков

Депутат от партии «Батькивщина». По данным «Фокуса», входит в ТОП-200 богатейших людей Украины. С момента назначения (27 февраля этого года) более-менее регулярно отчитывается перед украинцами о том, что проделало его ведомство за последние дни. Сообщения министра традиционно много лайкают и шарят (последнее уже лайкнуло свыше 1100 человек). Комментарии к чрезвычайным событиям чиновник пишет быстро: официальные данные от МВД по перестрелке и жертвам в Харькове в ночь на 15 марта появились в Facebook министра уже наутро. Судя по всему, читает комментарии: запись-призыв от МВД и СБУ ко всем украинцам сдать незарегистрированное оружие критиковали многие пользователи. В тот же день, когда был опубликован призыв, в том же посте появился комментарий-ответ на эту критику.

1604457_818598201489897_1709182122_nМинистр экономики Павел Шеремета

Назначен министром 27 февраля. Получил диплом MBA в университете Эмори (Атланта, США), окончил программы управленческого развития в Гарвардской бизнес-школе, Институте стратегии голубого океана в бизнес-школе Insead и другие программы. С 2008 по 2011 год консультировал Малайзию по стратегии голубого океана, до этого был деканом «Киево-Могилянской Бизнес-Школы». 

В первый рабочий день приехал в министерство на метро, о чем сообщил в Facebook: «Приехал на работу на метро. Мир не остановился:) Напряжемся, чтобы выполнить наши недельные планы. Это нужно для экономики». Также ведет аккаунт в Twitter. В марте директор датской Ciklum Торбен Майгаард обратился к министру с предложением обсудить будущее IT. В тот же день министр откликнулся на предложение и на следующей неделе провел встречу с ассоциацией «ИТ Украины».

Павел пока что общается в Facebook вполне неофициально. К примеру, постит данные о пробежках.

kvi1Министр образования Сергей Квит

Президент «Киево-Могилянской академии. Ведет свой Facebook-аккаунт самостоятельно. Одна из самых популярных записей за последнее время — о том, что крымским студентам и абитуриентам «независимо от развития событий» Украина будет гарантировать право на образование (в том числе, пройти независимое тестирование, вступить в украинские вузы). 11 марта опубликовал данные о ближайших планах Минобразования.

1601597_613459582072381_1230506140_nМинистр юстиции Павел Петренко

Один из тех новоназначенных депутатов, который сдал мандат и в подтверждение опубликовал фото на Facebook. Предупредил подписчиков о том, что в связи с напряженным графиком не сможет пока отвечать на комментарии и замечания, и в течение ближайших недель будет использовать социальную сеть для информирования о деятельности Минюста. Пообещал ответить на все вопросы, когда министерство войдет  в обычный график работы.

И.о. министра обороны Игорь Тенюх

Украинский военный. В 2006-1010 году исполнял обязанности командующего украинских ВМС. У этого министра есть публичная страница с 3000 подписчиков. Иногда там публикуются официальные обращения Министерства, иногда — самого министра. До назначения министра страница велась не особо активно, с марта сообщения в аккаунте появляются более-менее регулярно.

1800425_630376197010959_1560592664_nМинистр молодежи и спорта Дмитрий Булатов

Назначен министром 27 февраля этого года.

Достаточно активно ведет свою личную страницу в Facebook, на украинском и русском языках.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск