Facebook опубликовал собственный язык программирования Hack

3436

ha2Администрация Facebook выложила в открытый доступ язык программирования Hack, который создали разработчики социальной сети. Новый язык активно используется в архитектуре Facebook уже в течение года. «Мы внедрили Hack в Facebook и это обернулось большим успехом. В течение последнего года мы перевели практически всю нашу кодовую базу PHP на Hack», — говорится в официальном сообщении компании.

Hack основан на синтаксисе PHP. Язык специально разработан для виртуальной машины HHVM (Hip Hop Virtual Machine). HHVM будет поддерживать как Hack, так и PHP. Это open-source-проект, то есть, исходные коды не только открыты для разработчиков, они смогут дополнять его, участвовать в его улучшении.

Языку Hack посвящен отдельный сайт, где можно скачать и установить бету, познакомиться с документами и инструкциями по языку, читать новости о разработках. Также, на сайте есть интерактивные обучающие упражнения по Hack.

ha1

Язык тестировали внутри компании около года. По словам разработчиков Hack Джулиена Верлаге и Алока Менгхраджани, этот язык сочетает в себе возможности быстро создавать код и оперативно исправлять ошибки на ранних стадиях. Присоединиться к обсуждению языка можно, к примеру, на «Хабрахабре».

Напомним, недавно DOU подготовил рейтинг самых популярных языков программирования среди украинских разработчиков за январь 2014 года. Результаты были получены в ходе анонимного опроса, в котором приняло участие более 6000 человек.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск