Россия прокладывает телеком-канал через Керченский пролив?

1141
7

В конце прошлой недели российские власти заявили, что обеспечат крымчан связью. По данным российских и украинских связистов, это будет сделано в обход Украины: по мосту через Керченский пролив (из Тамани в Керчь) протянут магистральную волоконно-оптическую линию.

Насколько реалистичен такой сценарий, и будет ли это означать, что крымчан отрежут от связи с материковой Украиной — пока неизвестно. Информация о строительстве магистральной линии на данный момент получает лишь косвенные подтверждения. Российское IT-издание Cnews со ссылкой на собственные источники в правительстве РФ сообщило, что в России рассматривают различные варианты проведения магистрального канала до Крыма.

Сейчас Крым соединен с Украиной кабелями крупнейшего оператора фиксированной связи «Укртелеком», но этот канал за последнее время уже несколько раз выводили из строя. Высокопоставленный источник Cnews отзывается о линии связи «Укртелекома» так: «Надежность данного канала вызывает сомнения по политическим причинам». Напомним, в разгар крымского конфликта «неизвестные» захватили узлы связи «Укртелекома», и какое-то время телефонной связи с полуостровом не было.

Российский премьер Дмитрий Медведев уже призвал «завязывать» с «Укртелекомом» в Крыму, обеспечить «скорейшее вхождение «Ростелекома» и его дочерних предприятий в Крым». Он считает, что недопустимо передавать секретную информацию по «двум субъектам федерации» (т.е. по Крыму и Севастополю), с использованием мощностей»иностранных телекоммуникационных компаний».

На украинском телеком-рынке появились слухи о том, что прокладкой канала будут заниматься российский «Ростелеком» и «МТС Украина». Но в украинском МТС заявили, что компания не ведет строительство оптоволоконных каналов в Крыму. И еще раз подчеркнули, что МТС обслуживает крымских абонентов на прежних условиях и будет это делать, пока это технически возможно. В пресс-службе «Ростелекома» AIN.UA заявили, что российская компания «никакой деятельности на территории Крыма не ведет».

В то же время, газета «Капитал» со ссылкой на топ-менеджеров украинских операторов сообщает, что через Керченский пролив «Ростелеком» таки ведет оптоволокно, прочем эти работы начались еще в середине января этого года. Источник в «Укртелекоме» сообщил изданию, что геодезические работы в районе начала «МТС Россия».

Оставить комментарий

Комментарии | 7

  • А у датагруп своего канал в Крым разве нет?

    • я спрашиваю, так как у тех провайдеров что сидят на укоме интернет падал в момент проблем на их канале, а у провайдеров использхующие мощности Датагруп все было ок

    • В Крым идет оптика от «первичной сети Укртелекома» и Атракома по нескольким направлениям, а так же стекло от ЕТТ в охранной зоне жлезных дорог (количество направлений не помню)
      Каналов жопой жри , а от УТ только стационарная связь зависит на 100% (не считая номерной емкости Веги). Так вот когда тут недавно телефония легла о чем все прочитали кучу очередного «мусора» и сплетен в новостях (о причинах не будем распространятся) — УТ у Даты как раз потоки и брал.

  • в очередной раз убеждаюсь в поверхностном подходе редакции ресурса в перепечатке чужого текста
    могли бы и навести справки относительно первичных сетей — дилетанты ! (

    • Просвети нас, о мудрейший!!! Как там уже паспорт получил, портреты Бандеры сжигаешь?)))

      «Гастролершу» Антимайдана избили и ограбили в собственной квартире в Севастополе люди в камуфляже
      Корреспондент.net, Сегодня, 17:11

      В Севастополе в пятницу, 21 марта, в квартиру дочери депутата городского совета Нины Прудниковой ворвалась группа вооруженных палками и щитами людей в камуфляжной форме, которой руководил казачий атаман Вячеслав Бебнев — депутат Инкерманского городского совета. Среди ворвавшихся были замечены люди с символикой Русского блока.

      Казаки еще домой не заходили?
      Детей к командировкам в Чечню и Дагестан готовишь?

Поиск