Технику из «Паркового» изымать не будут: комментарий юриста

1101
6

Вчера стало известно об обыске в дата-центре «Парковый»: прокуратура и СБУ на время обыска отключили все оборудование в центре. Юридический комментарий событию дал адвокат юрфирмы «Юскутум» Дмитрий Гадомский.

У нас совершенно отсутствует привычка мыслить критически. Мы много читаем, но как-то очень мало думаем. Мы легко ведемся на крючки авторов текстов и информационных посылов. А все желающие этим пользуются, формируя, таким образом, «как бы» общественное мнение.

Вот недавно была применена санкция в отношении одного из топ-менеджеров крупного системного банка. Банка, которой по разной информации использовался для вывода из Украины средств бывшего руководства страны в сумме от 3 до 15 млрд. Из-за того, что по совместительству это же лицо было адвокатом, был создан информационный посыл: государство объявило войну адвокатуре. Это все равно, что если бы был арестован серийный убийца, стоматолог по образованию, и стоматологи взбунтовались бы вдруг против ущемления прав своего коллеги.

Несмотря на то, что я рискую быть неправильно понятым, скажу: обыск и выемка — это необходимое процессуальное действие в уголовном процессе

Вчера появилась информация о проведении в помещении дата-центра «Парковый» обыска. Можно испытывать разные чувства к этому дата-центру, но я не владею фактами, не владею достоверной информацией о его бенефициарах, формальных собственниках и не знаю, какая именно информация могла там храниться. Меня зацепила истерия вокруг «государство снова наезжает на бизнес», «снова изымают серверы» и пр.

Несмотря на то, что я рискую быть неправильно понятым, скажу: обыск и выемка — это необходимое процессуальное действие в уголовном процессе. Понятно, что уровень доверия к милиции в нашей стране мягко говоря, невысок, следовательно, любой обыск публичной компании воспринимается сразу в штыки. Но раз уж после Майдана мы строим правовое государства, то я полагаю, нужно отходить от привычки кричать о несправедливости и наезде на IT, а помочь следствию установить истину. Да, это больно, неудобно, рискованно и нужно нанимать адвокатов, но это правильно.

Итак, вот определение суда о проведении обыска.

ehte

Фото — Internet.ua

hdd

Фото — Internet.ua

Исходя из определения, следственный судья позволил следователю провести обыск по адресу нахождения дата-центра, а также дал разрешение на изъятие документов, печатей и электронных носителей информации. На основании только этого определения следователь имел возможность изъять всю компьютерную технику. Все изъятое считалось бы временно изъятым имуществом до момента вынесения следователем постановлении о признании изъятой техники вещественным доказательством.

Но вчера никто не изъял технику! Как минимум, исходя из публичных заявлений руководства дата-центра. Это при том, что публичная информация о деятельности дата-центра «Парковый» не кристально чиста: есть вопросы к учредителям, к наличию прав на строительство на склоне. По сравнению с претензиями милиции к «ВКонтакте», WebMoney, «Камо-ИТ», у которых в прошлом году милиция забирала компьютерную технику в отсутствие каких-либо внятных и обоснованных претензий, ситуация выглядит намного более законно.

Мало кто знает, что зачастую милиция все же копирует данные, а не изымает серверы. У них есть для этого ресурс и, если захотеть, знания

Конечно, как адвокату, давно работающий в сфере IT, мне не нравится информационный фон, создаваемый вокруг каких-либо действий милиции против крупных и публичных объектов  IT-инфраструктуры. С другой стороны, я также понимаю и другое: IT-отрасль росла самостоятельно, без помощи и поддержки государства. До первой крупной проблемы с правоохранительными органами  IT-компании о правовой защите собственники бизнеса не задумывались.

Я уверен, что технику из дата-центра выносить никто не будет. Во всяком случае, у адвокатов есть основания уже сейчас этому помешать, т.к. определение суда о проведении обыска не содержит конкретный перечень того, что можно изымать. Если дата-центр предоставит необходимую информацию, оснований для изъятия не будет.

Ввиду того, что информационное пространство в основном наполнено информацией об изъятии техники правоохранительными органами, мало кто знает, что зачастую милиция все же копирует данные, а не изымает серверы. У них есть для этого ресурс и, если захотеть, знания. Да, в «особых» случая практиковали изъятия. Именно для того, чтобы раз и на всегда забыть о возможности изъятия техники, если для целей уголовного расследования достаточно лишь клонировать информацию, был разработан соответствующий проект изменений в Уголовный процессуальный кодекс. После того, как предложенная нами редакция была подправлена не в лучшую сторону авторами законодательной инициативы, проект все же был на прошлой неделе зарегистрирован в ВРУ.

Если поправки в УПК будут приняты, в Украине увеличится спрос на услуги хранения данных, увеличится доверие к дата-центрам, расположенным в Украине. А вот если проект не будет проголосован, то (не хочу никого расстраивать конечно) IT-придется не сладко. Ведь как минимум это будет сигналом к тому, что порочная практика изъятия техники продолжится. А уставший от негативных сигналов бизнес продолжит еще резвее переносить свои данные за рубеж.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

  • Все правильно. Вы нас убедили. Будем ждать закон.

  • Для большинства проектов, особенно контентных — хранение данных в Украине не имеет смысла. В той же Германии и дешевле, и безопаснее. А пинг в 40 мс для обычных сайтов, не игровых, не существенен.

  • Трындец — и это сейчас называется мнение специалиста.
    Дмитрий, а ничего, что выемка касалась только конкретного предприятия ?

    Или Вы читаете этот документ как право на изъятие печатей у всех, кого они найдут по адресу, даже у других предприятий ?
    И Вы считаете это нормальным ?

    Ну знаете, это как раз тот беспредел, против которого ИТ-адвокатура должна бороться.
    А Вы её оправдываете, мол спасибо что всё не изьяли.
    Подумать типа тяжело, что не изьяли только потому что дофига увозить.
    И никакого у органов уважения при изьятии нет — изымают, а потом в кулуарах обсуждают за сколько они могут вернуть — это у многих предприятий так было.

    А Вы их в попу ещё расцелуйте какие они хорошие — превысили полномочия из постановления, ну ведь не изъяли, а могли ж.
    Противно.

    • я предлагаю не навешивать ярлыки. зашли и забрали доки, печати. серверы не забрали. дофига увозить, или не хотели, это не важно (бывало, что и много увозили). главное, что не забрали. отключили, да. но это вопрос к дата-центру. он вроде как тайер 3 позиционируется. что с бэкапом? если зашли в одну контору, а забрали чужие печати и доки — значит временно изъятое, нужно возвращать владельцам. с этим же не спорит никто. и вот скажите, где грань между лизанием задницы и пониманием, что иногда и менты законно действуют?

      ну а про попу расцеловать, согласитесь, грубовато. я вроде не обидел никого

  • Остановить работу целого датацентра из за одного-двух серверов отдельной
    компании это вообщето уже противозаконно. На каких основаниях милиция
    останавливает работу других непричастных сайтов??? Кто возместит ущерб
    за отключение этих сайтов от работы??
    Даааа, знаний, как отключить весь датацентр и скопировать данные с серваков, нужно афигительно много.
    А вот как изьять один сервер без нарушения работы остальных 100 серверов,
    навыков наверно милиции не хватит.
    Официальная версия: Янукович деньги украл, а милиции на компьютерные курсы ни копейкки не осталось.

Поиск