Создан единый портал по IT-образованию в Украине ITEDU.org.ua

1730
1

Сегодня в тестовом режиме запустился портал, посвященный развитию IT-образования в Украине — ITEDU.org.ua. Здесь собрана информация обо всех образовательных курсах, программах, заведениях IT-профиля, существующих во всех регионах страны. Также на портале собраны анонсы различных образовательных мероприятий, информация о законодательных инициативах в сфере образования и много других сведений.

1_

Портал создан при поддержке профильной ассоциации «ИТ Украина». Директор ассоциации Виктор Валеев пояснил, что задача ресурса — создать дискуссионную площадку для общения всех заинтересованных участников системы IT-образования, в первую очередь преподавателей в сфере IT и представителей IT-компаний.

«Сегодня мы приглашаем бизнес и образование наполнять данный ресурс совместно с целью обмена опытом и поиска совместных решений проблем IT-образования», — рассказал он.

ITEDU.org.ua уже поддержали крупные украинские аутсорсинговые IT-компании EPAM, SoftServe, GlobalLogic, Itera Consulting и Miratech, которые ранее принимали участие в образовательных инициативах. Они готовы инвестировать в борьбу с дефицитом квалифицированных кадров в IT-сфере, который по состоянию на конец 2013 года составлял около 20%. Причина в неэффективном образовании: из 15 000 выпускников ИТ бакалавратов только около четверти могли начать работу в ИТ сфере без переподготовки.

Также сотрудничать с коллективом портала вызвались крупнейшие IT-вузы Украины: КПИ, КНУ им. Т.Шевченко, ХПИ, ХНУРЭ, ЛПИ, ЛНУ, НаУКМА, ДНУ О.Гончара. Не осталась в стороне и власть — ресурс поддержали Министерство образования и науки, а также Комитет Верховной Рады по вопросам IT.

На ITEDU.org.ua есть форум, где все заинтересованные в развитии IT-образования могут делиться идеями и предложениями, присылать им информацию для наполнения портала.

Вчера также было объявлено о создании фонда BrainBasket, который займется реформированием IT-образования в Украине. В его экспертный совет войдут представители крупнейших IT-компаний Украины. Фонд также заручился поддержкой министра экономики Павла Шереметы.

Это лишь часть ранее озвученной инициативы, в рамках которой крупнейшие IT-компании планируют сделать Украину «аутсорсинговой Долиной» Европы.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск