Что делать и чего не делать в кризис — советы директора «Google Украина» Дмитрия Шоломко

5762
11

Доклад директора Google в Украине Дмитрия Шоломко на конференции IForum был посвящен тому, что стоит и что не стоить делать во время кризиса. По мнению Шоломко, то, что произошло в последние несколько месяцев с украинской экономикой и государством — это падение карточного домика. Ситуацию осложняет то, что западные бизнесмены боятся давать деньги стране, в которой вот-вот может начаться военный конфликт. Теперь нам стоит рассчитывать лишь на самих себя.

Несмотря на это, перед украинцами открывается много новых возможностей, и для того, чтобы их не упустить, нужно всего лишь следовать нескольким простым советам и не совершать необдуманных поступков.

Чего не стоит делать во время кризиса

  • Ни в коем случае не читайте регулярно новости. Не тратьте драгоценное время своей жизни на обновления лент в социальных сетях. Это лишь сбивает с толку.
  • Не сокращайте свои расходы. Не надо экономить деньги сейчас. Все большие состояния и все большие капиталы растут во время кризиса.
  • Не нервничайте из-за событий за пределами вашей ответственности. Не нужно переживать и нервничать из-за того, что происходит там с незнакомыми вам людьми и там, где вас нет. Вы должны переживать только за себя, за свою работу, семью и друзей. Все что находится за этими пределами — это не ваша ответственность и психовать по этому поводу точно не стоит.
  • Нельзя увольнять людей и сворачивать бизнес. По одной простой причине — друг другу нужно помогать.
  • Жить и работать по-старому тоже нельзя, потому что ситуация и рынок изменились. Еще несколько лет назад я предупреждал, что ориентировать свой бизнес на Россию, надеяться на Россию и работать с Россией нет смысла — мы слишком разные страны. И события последних месяцев это доказали. Если ваш бизнес был ориентирован на Россию — попробуйте посмотреть на Казахстан. Там есть большой спрос на электронные услуги, все говорят по-русски и очень много экспатов из Украины и России.
  • Нельзя надеяться на то, что все будет так, как и раньше, плыть по течению и ничего не делать.

DSC_4813

Что нужно делать в кризис

  • Нужно искать новые направления бизнеса и инвестировать средства в развитие. Сейчас это особенно легко, потому что рабочая сила дешевеет, люди экономят, соответственно все можно покупать и делать дешевле.
  • Нужно конвертировать традиционный бизнес в онлайн. Есть такое правило — если на рынке кризис, то интернет будет расти и дальше. Очень многие люди воспринимают интернет как новую возможность, средство спастись и сэкономить деньги. Поэтому любые конвертации из оффлайна в онлайн будут очень успешными.
  • Чаще общайтесь с друзьями и партнерами. Это нужно делать по двум причинам. Во-первых, вы помогаете друг другу, во-вторых вы друг друга успокаиваете. В разгар революции я заметил, что многим клиентам тяжело разговаривать о бизнесе и я попросил своих коллег из Google Украина звонить партнерам и говорить с ними о чем угодно. Любой разговор помогает людям чувствовать себя лучше и тогда они начинают понимать, что их поддерживают и помогают. В таких случаях люди начинают думать о будущем, и в процессе возникают полезные деловые идеи.
  • Будьте позитивно настроены, хорошо спите и занимайтесь спортом — это элементарные вещи и от них отказываться нельзя. Чем больше вы ведете вашу жизнь так, как будто ничего не случилось, тем легче вы будете себя чувствовать и тем быстрее все выйдут из кризиса.
  • Нужно переучиваться и думать, что мы можем делать для других стран. Украина выглядит немного неорганизованной страной, но украинский рынок и украинский интернет — одни из самых организованных в мире. Те люди, которые делают бизнес здесь, могут делать бизнес где угодно. Нужно всего лишь сделать хорошую локализацию продукта и это будет хорошее начало для экспансии в другую страну.
  • Оцифровывайтесь. В Google мы видим, что чем больше кризис и паника вокруг, тем больше у нас ускоряется рост. Большинство онлайн-компаний не ощутили падения, а их бизнес только вырос. Онлайн всегда питает оффлайн, в сети привлечение пользователя намного дешевле, к тому же можно посчитать каждый потраченный цент.
  • Создавайте оригинальный и интересный контент. Раньше у нас было очень много связей с Россией. Мы проводили время в российских социальных сетях, на российских форумах и новостных ресурсах. Сейчас интернет в России убивают и у нас открывается большое количество новых ниш.  У украинцев есть шанс сделать так, чтобы люди перестали пользоваться российскими сайтами и стали пользоваться украинскими. На сегодня Украина — страна номер один в мире по просматриваемому онлайн-видео в YouTube, а «5 канал» и «Громадське ТВ» — в пятерке самых популярных каналов в мире.
  • Становитесь мобильными. Это та ниша, которая в Украине еще не занята. Сейчас подавляющее большинство людей пользуются интернетом на мобильных телефонах и влияние мобильных устройств просто огромно. Делайте мобильные версии сайтов и пользуйтесь мобильной рекламой для продвижения ваших товаров и услуг. Получить там конверсию можно намного дешевле, чем если пользоваться традиционными видами рекламы.

Недавно на AIN.UA публиковался репортаж со встречи с Александром Ольшанским, где тот рассказывал что делать молодому предпринимателю, если в стране кризис.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

  • Многое по делу.
    Но это?
    Вообще забейте на то, что происходят не с вами? 0_о

    «Не нервничайте из-за событий за пределами вашей ответственности. Не нужно переживать и нервничать из-за того, что происходит там с незнакомыми вам людьми и там, где вас нет. Вы должны переживать только за себя, за свою работу, семью и друзей. Все что находится за этими пределами — это не ваша ответственность и психовать по этому поводу точно не стоит.»

    • Все верно сказал. Но вы конечно можете сидеть и перечитывать тонны новостей, смакующих подробности пробития чей-то головы в Одессе,

    • Это стандартный совет из Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить»

    • Если точнее — это один из постулатов старика Эпиктета, сильно упрощенный для обывателя доморощенными психологами. «Психология for dummies» во всей красе.

    • Евгения, он ведь имеет в виду, что если новости заставляют вас нервничать, и вы живете в постоянном состоянии стресса — то лучше от них отказаться. Вы принесете больше пользы всем вокруг, работая и ведя продуктивный образ жизни.
      Это не значит, что нужно полностью отказываться от новостей — только в этом случае.

      Впрочем, мне кажется, что большую пользу принесет и просто снизить количество новостей в жизни. Вы останетесь в курсе по-прежнему, но вот ежедневная истерика уже будет проходить мимо.

  • Как исключить из поиска выдачу украинских сайтов ? Вы уже так опративили, что и не знаешь как от вас избавиться.

  • Предыдущая фотка была лучше)

  • Ни в коем случае не читайте регулярно новости. Не тратьте драгоценное время своей жизни на обновления лент в социальных сетях. Я не читаю новости — не смотрю рекламу. Не смотрю рекламу — Google не получает денег, сайт не получает денег. В результате Google зарабатывает меньше, а новостной сайт умирает. Спасибо директору Google. Да, и закройте сеть Google Plus — обновления в ней отвлекают.

  • Бесполезная херня для 99.999999999% публики.
    Эти советы годятся только для владельцев онлайн сервисов и тд, и тех, у кого и так дохера бабла. А если у вас ларек с шубами из турции — вам пиздец. И если вы рабочий — вам пиздец.
    Любому простому человеку — пиздец.

Поиск