Сотрудник Twitter собрал суперкомпьютер в свободное от работы время (фото)

1617
1

Сотрудник Twitter Брайан Гуарраси, занимающийся разработкой софта, умеет проводить свободное время с пользой. На досуге он собрал вычислительную систему производительностью 208 гигафлопс — это примерно в 17 раз мощнее, чем сегодняшние коммерчески доступные процессоры. Для создания своего суперкомпьютера он использовал платы Parallella — этот проект удачно собрал средства на Kickstarter под лозунгом «Суперкомпьютер для каждого» в 2012 году — около $900 000.

Чтобы создать суперкомпьютер, Брайан также использовал два мини-компьютера Intel NUC, которые работают на Intel Core i3, снабжены 16 Гб RAM и 120 Гб SSD, 802.11ac WiFi каждый. Кроме того, они потребляют относительно немного энергии.

Parallac1

В процессе создания разработчик вдохновлялся суперкомпьютерами Cray-1 и Connection Machine, а также — Mac Pro. Устройство — около 40 см в высоту и 30 см в диаметре.

Connectors

Он построен в виде башни с круглым основанием — по словам разработчика, такая конструкция сложнее, чем стандартная, но работать с ней интереснее.

Busbars

Множество технических деталей о создании компьютера — в блоге Parallella.

Напомним, в конце прошлого года украинская компания заявила о создании суперкомпьютера на базе советских наработок

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск