Что нужно сделать, прежде чем уйти из офиса на фриланс: 7 советов

10593
3

Смена гарантированной ежедневной работы в офисе «от звонка до звонка» на жизнь фрилансера может стать одним из самых важных решений в вашей карьере. Фрилансеры получают преимущество гибкого графика, независимости и, в то же время, очень неплохих заработков. Но прежде чем совершить такой важный шаг, нужно провести подготовительную работу. В Mashable озвучили семь советов о том, что нужно сделать, прежде чем положить заявление на стол шефа и уйти в свободное плавание.

???????????????????????????

1. Составьте финансовый план еще перед увольнением

Фрилансерам придется хорошо обдумывать денежные вопросы. Прежде чем уволиться, нужно составить детальный план, который будет включать в себя стратегию поиска клиентов, средний доход, а также то, как вы будете распоряжаться деньгами. Начинающие фрилансеры часто просто не понимают экономических реалий нерегулярной занятости. Если вы не делали сбережений при стабильном доходе, вы окажетесь уязвимы в случае экономического кризиса либо же личных проблем.

Некоторые эксперты рекомендуют откладывать значительную часть дохода по крайней мере в течение полугода перед переходом на схему фриланса. Также, фрилансеру не помешает хорошая медицинская страховка, чтобы проблемы со здоровьем не превратились в финансовый катаклизм.

2. Превратите свой дом в офис

Работать из дому означает, что вы постоянно будете отвлекаться. Тем более, что как фрилансер, вы сами планируете свое время, никто не будет заставлять вас заниматься работой вместо, скажем, болтовни с родственниками. Фрилансерам просто необходимо обдумать и придумать правила своего нового домашнего офиса. Нужно ограничивать время на нерабочую переписку, социальные сети, телефон, телевизор лучше вообще держать в другой комнате.

Также, следует четко озвучить домашним и друзьям, что быть фрилансером — не означает быть всегда доступным для общения в рабочий день, просто потому, что вы работаете из дому.

3. Учитывайте, что быть шефом самому себе — не так просто, как кажется

Будучи фрилансером, вы должны будете сами улаживать все переговоры и общение с клиентами. Иными словами, теперь вам предстоит разбираться с теми сложными клиентскими ситуациями, которые ранее брал на себя ваш шеф. И вам не с кем будет посоветоваться, если ранее вы могли советоваться с коллегами.

Также, необходимо уметь объективно оценивать уровень своей работы. В корпоративной структуре эту оценку дают коллеги и руководство.

4. Относитесь к себе, как к владельцу бизнеса

Фрилансеры — это не просто специалисты, которых можно нанимать. Они — промоутеры собственного бренда. Вам не просто нужно рекламировать себя как эксперта, вам нужно превратить свою компанию из одного человека в успешный малый бизнес. Научитесь рассказывать о себе, как будто вы — CEO своей фрилансерской компании, а не просто работник. Если вы будете воспринимать себя серьезно, так же к вам будут относиться и клиенты.

Чтобы сделать свой бизнес легальным, фрилансеры могут регистрироваться как частные предприниматели. Нужно будет научиться управляться со своим банковским счетом и налогами.

С точки зрения маркетинга придется постоянно прочесывать онлайн и офлайн в поисках новых клиентов. Как фрилансеру вам нужно будет научиться свободно рассказывать о себе и о своей работе. Нужно завести себе стопку визиток, зарегистрироваться на фрилансерских биржах.

5. Учитывайте, что справедливая оплата — всегда лучше, чем дешевая оплата

Хотя может показаться, что в погоне за клиентами можно подрезать конкурентов более дешевыми расценками, большинство заказов получают фрилансеры, которые предлагают справедливую цену. А также способны четко пояснить, почему именно они являются лучшим исполнителем для такого типа работы. Клиенты часто ищут качественной работы, и с удовольствием больше заплатят тому, у кого хорошая репутация и кто уже выполнял работу на профессиональном уровне.

Подумать над оплатой своей работы (почасовой или за заказ) нужно задолго до разговора с клиентом.

6. Научитесь выставлять счета и разбираться в платежах

Одной из самых сложных сторон жизни фрилансера является задержка оплаты, которую сложно предсказать. А большинство корпоративных сотрудников не умеют требовать свои честно заработанные деньги — ведь они и так их регулярно получают каждый месяц. Но фрилансерам сложнее — им придется выставлять клиенту счет на оплату и в некоторых случаях по нескольку раз напоминать о платеже.

Нужно учитывать, что клиент может затянуть с оплатой даже в те моменты, когда вы наиболее нуждаетесь в деньгах. Не нужно опасаться ситуации, когда придется просто позвонить и выяснить, почему оплата не прошла вовремя.

7. Досконально изучите свою отрасль

Кем бы вы ни были — программистом, дизайнером, копирайтером — вам нужно постоянно совершенствовать свои навыки и следить за успехами коллег по отрасли. Ходите на курсы, семинары, ежегодные большие отраслевые конференции. Это не помешает даже наемным работникам, но для фрилансера жизненно важно: постоянно расти профессионально.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск