«ВКонтакте» вводит авторизацию по SMS

3448
2

Социальная сеть «ВКонтакте» вводит новый способ авторизации пользователя при входе в аккаунт — с помощью SMS-сообщения. Этот способ верификации пользователи сети смогут подключить по желанию, если захотят усилить степень защиты страницы. Особенно он пригодится администраторам страниц, поскольку понизит риск взлома и кражи аккаунтов. После подключения нужно будет не просто вводить логин и пароль, а подтверждать их одноразовым кодом из SMS. Коды подтверждения действуют один раз. Подобную схему используют многие интернет-сервисы.

vko1

Новую функцию можно найти и активировать в «Моих настройках», вкладке «Общее», группе настроек «Безопасность вашей страницы». В этом разделе появился пункт «Подтверждение входа». Если активировать его, при заходе на страницу нужно будет вводить одноразовый пароль. Можно будет получить код подтверждения с помощью бесплатного SMS на номер, привязанный к странице либо использовать специальное приложение для смартфона (ссылка на него появится во вкладке «Безопасность вашей страницы» после активации двухфакторной авторизации).

Также в компании советуют распечатать список резервных кодов, чтобы можно было заходить на страницу, если с телефоном что-то случится.

Если пользователь, подключивший такую проверку, одновременно забудет пароли от страницы и почты или потеряет мобильный телефон и резервные коды, единственной возможностью вернуть доступ останется форма восстановления доступа. Больше о двухступенчатой авторизации можно прочесть здесь.

Напомним, ранее на AIN.UA публиковалась история о том, как можно навсегда потерять доступ к своему аккаунту во «ВКонтакте» из-за действий мошенников.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск