Юристы из России требуют от EX.ua удалить архив с перепиской «кремлевских троллей»

30081
14

В информационной войне между Украиной и Россией участвуют не только СМИ, но и юристы. Вчера компании «Юскутум» — юридическому представителю портала EX.ua — пришло письмо от российского бюро «Качкин и партнеры». В нем юристы требовали убрать из файлообменника архив с перепиской некоего Игоря Осадчего, поскольку размещение переписки в свободном доступе нарушает российские законы. А пользователя, разместившего архив, требовали заблокировать.

Администрация портала отказала жалобщику, поскольку он не предоставил документы, подтверждающие полномочия. Сейчас архив находится в свободном доступе. Да и странно требовать соблюдения норм российского законодательства от украинского портала. Как рассказали в «Юскутум», данный архив содержит переписку между различными адресатами и сотрудниками компании «Конкорд». Например, переписка содержит перечень установок команде специально нанятых людей по проведению информационной кампании на YouTube, Facebook, Twitter и т.д.

Одно из писем, написанных от имени Игоря Осадчего, содержит отчет по информационному проекту, направленному на работу с новостными порталами и социальными сетями. Например, там предписывается акцентировать внимание на военной и политической мощи России в мировом пространстве. «Цели: появление панического страха перед Россией как перед самой мощной мировой державой», — говорится в документе. В то же время, там есть указания о том, чтобы описывать США как вооруженного агрессора. Есть и пункт, посвященный Украине: «Цели: убеждение общественности в очередной агрессии США, влезание в дел региона… Направления: финансирование Майдана и Правого сектора, иностранные наемники, непризнание референдумов на Юго-Востоке…».

Кроме того, архив содержит информацию, которая указывает на причастность участников переписки к сбору данных о журналистах, слежке, записи телефонных разговоров и так далее.

Недавно в рунете появился блог Shaltay Boltay, который ведется от имени пресс-секретаря группы активистов «Анонимный интернационал». Именно эта группа периодически выкладывает в сеть архивы о деятельности так называемых «кремлевских троллей» — людей, которые издевательскими, критическими или угрожающими комментариями заполняют страницы с критикой политики российских властей — причем даже на сайтах зарубежных изданий. СМИ связывают Игоря Осадчего с компанией «Конкорд» предпринимателя Евгения Пригожина, а также — с неким «Агентством интернет-исследований».

Напомним, недавно на AIN.UA публиковался репортаж из штаба CERT-UA — специальной государственной службы, которая занимается реагированием на компьютерные угрозы.

Оставить комментарий

Комментарии | 14

Поиск