В Украине количество IT-вакансий рухнуло на треть — впервые за несколько лет

7722
54

В июне количество вакансий для IT-специалистов в Украине, по данным кадрового портала «HeadHunter Украина», сократилось по сравнению с маем на 27%. Общее количество объявлений о работе на портале постепенно снижалось еще с января 2014 года из-за политических и экономических сложностей в стране, но IT-сфера держалась особняком, и колебания количества предложенных рабочих мест до сих пор составляли 1-5%.

Стабильный спрос на IT-специалистов даже в условиях политических потрясений гарантировала специфика работы — мобильность, аутсорс, работа с западными заказчиками. Весной, когда начались протесты в восточных областях, а затем и боевые действия, общие темпы падения кадрового рынка ускорились и ситуация начала влиять и на IT.

В Донецкой и Луганской областях, где сейчас идут боевые действия, по данным портала, еще в мае количество вакансий для IT сократилось на 50%, а в июне ситуация особо не поменялась.

Есть и хорошие новости: разработчики и IT-менеджеры — в лидерах самых высокооплачиваемых профессий как в Киеве, так и в регионах. Причем в регионах уровень предложенных в отрасли зарплат — от 17 000 грн.

ТОП-10 самых высокооплачиваемых вакансий в Киеве:

Профессия Зарплата
1 Руководитель проекта (медицина) 55 000 грн
2 IT-Директор Управляющей компании 44 000 грн
3 Senior / Middle QA Automation ENGINEer От 38 000 грн
4 Продюсер игровых проектов (IT-сфера) От 38 000 грн
5 Руководитель по развитию (онлайн-консультации, зарубежный рынок) До 35 000 грн
6 Mobile Developer .IOS) От 33 000 грн
7 HTML5 Game Developer От 27 000 грн
8 Руководитель отдела маркетинга От 27 000 грн
9 Программист 1С Битрикс От 27 000 грн
10 Начальник пищевого производства От 16 000 грн

ТОП-10 самых высокооплачиваемых вакансий по регионам:

Профессия, регион Зарплата
1 Senior QA Engineer, Харьков От 27 000 грн
2 Java-разработчик (проект «Приват 24»), разные регионы От 24 000 грн
3 Front end-разработчик, Николаев От 24 000 грн
4 Android developer, Днепропетровск От 17 000 грн
5 PHP-разработчик, Харьков От 17 000 грн
6 Менеджер по продажам услуг логистики по составным контейнерным перевозкам, Днепропетровск От 17 000 грн
7 Руководитель отделения, разные регионы От 10 000 грн
8 HR-директор, Днепропетровск От 10 000 грн
9 Менеджер по работе с корпоративными клиентами (банк), разные регионы От 7 000 грн
10 Инспектор по работе с проблемными активами, разные регионы От 6 000 грн

Впрочем, не все коллеги по рынку согласны с оценками HeadHunter. Так, по данным Rabota.ua, как в прошлом, так и в нынешнем году в июне наблюдался сезонный спад по количеству IT-вакансий, но не очень большой. В то же время, за июнь вырос показатель отклика на вакансии — практически на 20%.

Напомним, по данным того же портала, за год зарплатные ожидания украинских программистов выросли всего на 13% — несмотря на то, что даже во время стагнации рынка труда они остаются одними из самых востребованных специалистов в Украине. Минимальные желаемые зарплаты увеличились на тысячу гривен — с 3900 до 4900 грн.

Оставить комментарий

Комментарии | 54

  • неплохо бы указать изменение количества IT-вакансий в этот же период в 2013 году, что бы понять влияние сезонных факторов

  • Меня в этом обзоре раздражает, что создается ощущение, мол 38000 грн — это нормальная зарплата для senior QA! То, что большинство КуАйщиков педалит за 8000 грн — как-то не упоминается, делают их ИТшников каких-то псевдомажоров. Потом укажется, что эти 38000 — для какого-то суперуникального специалиста, или что эта вакансия вообще не в Украине

    • По данным нашего зарплатного _средняя_ зарплата Senior QA в Киеве — $2400 то есть около 29 000 грн:
      http://bit.ly/1qjTYYl

    • это hh.ua строит аналитику на трех вакансиях )) ничего нового

      • Как мило 🙂 Антон, прошу, придите к нам на вебинар! Мы научим Вас использовать поиск по сайту. А то что ж такое, только три вакансии нашли, совсем беда.

        • Ульяна, спасибо за приглашение. Расскажите лучше сразу всем, зачем ограничивать себя теми кто пришел на вебинар.

          Вот вы к примеру перешли в мае на новую бизнес-модель, которая ограничивает работодателей в количестве размещаемых вакансий, как это повлияло на количество вакансий?

          Какой процент айти-компаний размещают вакансии у вас вы можете сказать?

          • Антон, спасибо за вопрос. Конечно, переход на новую модель в начале мая некоторым образом повлиял на количество вакансий и компаний. Но сейчас на дворе июль месяц, а мы в статье подводили итоги июня. Несколько отложенный эффект, не находите?

          • Ульяна, Ваш ответ напоминает историю в стиле «конечно то что я сломала ногу влияет на результаты забега, но согласитесь несущественно». Вы не приводите никаких цифр насколько уменьшение вакансий за счет изменения модели повлияло.

            На мой вопрос про процент айти-компаний я так понимаю ответа в принципе смысла ждать нет.

          • А есть какая-то статистика сколько айти-компаний вообще, чтобы посчитать процент?

            На jobs.dou.ua зарегистрировано более 1700 (включая «мертвые») и регистрируется еще пару десятков ежемесячно.

          • Я думаю можно ответить на этот вопрос в разрезе крупных компаний довольно легко, на rabota.ua они на 99% присутствуют на сайте. С мелкими сложнее, так как во-первых потребность в сотрудниках у них куда более нерегулярная, так и способы поиска отличаются, кто-то верит в джобборды, линкидны, кто-то в рекрутинговые агентства или в рекоммендации, то есть у них не всегда публично проявляется потребность.

          • Антон, Вам надо дополнительная аналитика рынка труда от hh.ua? Мы выставим Вам прайс на подобные аналитические услуги в понедельник.
            Вообще же, Ваш стиль общения наводит меня на мысль, что когда в следующий раз PR-щики rabota.ua попросят моей дружеской помощи по поводу динамики публикаций, я им откажу.

          • Ульяна, вы все время уходите от уточнений касательно Вашей аналитики, отвечать в стиле «что вы мне тут хамите» очень конструктивно с Вашей стороны.

            Вопросов больше не будет, смысл тратить время зря.

          • Вообще, Антон, очень хотелось бы увидеть подобный материал в вашем исполнении. Ну или ворка. Очень было бы интересно ознакомиться не со скриншотами и комментариями под статьей, а с реальной аналитикой. Ждем!

    • Попрошу кого-то из hh прокомментить.

    • Илья, когда я вижу ТОП зарплат пиарщиков, я тоже обычно раздражаюсь.
      Чаще всего потому, что моя зарплата меньше. Тема оплаты труда, денег и
      цен сейчас вообще очень болезненна для всех.
      Подборка, о которой Вы
      говорите, называется «ТОП-10 самых высокооплачиваемых вакансий». В
      общем, интуитивно понятно, что это не список «нормальных зарплат», а
      список самых высоких. Также понятно, что большинство специалистов, даже
      очень хороших, «педалит», как Вы выразились, за гораздо меньшие деньги.
      Вакансия,
      о которой Вы говорите, в Украине. Уже, к сожалению, закрыта, поэтому
      ссылку дать не могу. Что до «псевдомажоров», то зарплата в 8000 грн — в
      два раза больше, чем средняя зарплата по большим городам Украины. Так что слухи о мажористости несколько обоснованы.

  • Расстраивает тотальный непрофффффесионализм. Хедхантер начинает свое «исследование» с того, что лето — период отпусков и тут же не отходя от кассы считает вакансии не к аналогичному периоду прошлого года, а к прошлому месяцу. Самих цифр никто не приводит. Правда, а зачем вам знать сколько вакансий использовано в отборе?
    При этом АИН беря «исследование», громко заявляет в заголовке, что Хедхантер — это вся Украина.
    Щас какой-то еще один профффффесионал из центральных СМИ тыцнет новость, со ссылкой на АИН, что в Украине айтишники голодают, рынок рухнул на треть и все ужасно.

    Ребят, если вы решили влиться в бодрую ватную струю «все пропало, мы все умрем», то тщательнее надо быть, тщательнее.

    • В данном случае мы отслеживаем динамику месяц к месяцу потому, что по нашему мнению, это более целесообразно. Год к году посмотрю завтра специально для вас и приведу здесь. Если вам вдруг показалось, что материал про «мы все умрем», то это у вас в голове. Ситуация на рынке труда сложная, вы станете это отрицать?

  • Не будет работы в Украине будем работать США и Европе там нехватка ИТишников в 220 тыс человек ежегодно http://itvesti.com.ua/analitica/prognoz-mirovogo-rosta-sprosa-na-it-specialistov

  • HH своими «исследованиями» и вакансиями напоминает «писателя» Януковича. Интересно, через HH кто-то вообще смог устроиться на нормальную работу с нормальной не завышенной и не мизерной з/п?

  • Программист 1С БитриксОт 27 000 грн — Перебор, я вам должен сказать.

  • Есть еще такая штука, как мультивакансии. Т.е. мне надо, к примеру, 10 программистов Руби примерно одинакового уровня с примерно одинаковыми требованиями, но размещаю я всего одну вакансию. Так делают многие компании. Это как-то учитывалось в анализе?

Поиск