Украинский стартап Ecois.me привлек инвестиции и переезжает в Польшу

8921
12

Команда украинского стартапа Ecois.me, разрабатывающий систему домашнего энергоменеджмента, получила 80 000 евро от польского инкубатора Hubraum и переезжает для дальнейшего развития проекта в Краков. Команда уже подписала инвестицинный договор с Hubraum, cогласно которому в компанию уже инвестировали 30 000 евро, еще 50 000 евро за 10-20% акций Ecois.me получит только тогда, когда покажет первые результаты, рассказал AIN.UA сооснователь и СЕО Ecois.me Иван Пасечник.

Команда Ecois.me

Ecois.me — это агрегатор систем энергетического менеджмента с элементами геймификации и социализации. Его цель — сберечь экологию во всем мире, а заодно помочь домохозяйствам экономить посредством энергосбережения. Учет потребления энергии начинается с покупки специального устройства — смартметра — у одного из авторизированных партнеров команды (диапазон цен от $100-200) и регистрации его в системе Ecois.me. Датчик показывает, какие именно устройства подключены к розеткам в доме и с какой целью.

Данные передаются по беспроводной сети в интернет — к производителю, анализируются и отображаются в реальном времени. Каждое устройство, работаюшее от электричества, получает отдельный ID в аккаунте пользователя, куда собирается статистика: время включения, выключения и работы, режим потребления. Например, с помощью Ecois.me, уже выйдя из дома и опаздывая на встречу, можно узнать, выключен ли в доме утюг.

Зарабатывать команда собирается продажей информации, агрегированной и проанализированной движком проекта. По словам Пасечника, инвесторы положительно оценивают такую бизнес-модель и сами называют потенциальных покупателей для такого рода big data. Пользователи взамен получают возможность бесплатно вести учет потребления и доступ ко всем уровням системы, от аналитики до подсказок.

Осенью команда прошла акселерационную программу в Hubraum, однако контракт подписали только 30 июня. Сейчас ребята ненадолго вернулись в Украину, чтобы сделать национальные визы, после чего возвращаются в Краков. «Компания там открыта, пользователи там, в Европе, партнеры тоже там», — пояснил Иван причины переезда. Ранее команда прошла Class C в украинском бизнес инкубаторе HappyFarm.

До привлечения предпосевных инвестиций от Hubraum проект развивался на личные деньги основателей, а также на деньги, полученные в качестве приза на хакатоне Tesla Camp, где проект Пасечника и его команды занял первое место.

Команда выбрала Польшу среди других стран именно из-за подходящей бизнес-среды и позитивного фидбека от польских телеком-компаний и поставщиков электроэнергии. «Наш проект ориентирован на рынок электроэнергии. В Украине он монополизирован, а стоимость энергоресурсов достаточно низкая, что выработало у населения небрежную культуру потребления. Перспектив развиваться здесь удовлетворительными темпами у нас пока нет. Поэтому мы искали варианты переезда в страны, где среди игроков рынка существует сильная конкуренция, а конечный потребитель получит реальную пользу от продукта», — пояснил Пасечник.

Украинские стартапы часто переезжают в другие страны ради привлечения инвестиций и клиентов. Так украинский стартап PolitaiMo — игра с использованием настоящих беспилотников — получил $24 000 и уехал инкубироваться в Дубаи. Также временно покинуть Украину ради развития своего проекта решилась команда myTips, которая отправилась инкубироваться в лондонский SeedCamp.

Оставить комментарий

Комментарии | 12

Поиск