Жителю Днепропетровска грозит пять лет тюрьмы за призывы к сепаратизму в соцсетях

6594
13

Сотрудники прокуратуры Днепропетровской области арестовали местного жителя по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины. В ходе расследования спецслужбы установили, что нарушитель агитировал пользователей соцсетей за создание «Украинской автономной республики» в составе России. Для этого он зарегистрировался в социальной сети «ВКонтакте» и активно участвовал в жизни сообществ, которые обменивались между собой информацией об изменении конституционного строя и границ Украины.

Сотрудники прокуратуры области поймали нарушителя на «горячем» в одном из ресторанов Днепропетровска. В момент задержания он публиковал с мобильного телефона сообщение с призывом к изменению государственных границ и проведению незаконного референдума.

Screenshot_1

«Способ как быстро объединить Юго-Восток Украины и провести референдум для создания украинской автономной республики в составе Российской Федерации путем выделения Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской областей», — написал подозреваемый, который вел аккаунт от имени Евгения Федюхина. Сейчас дело передано в суд, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет по 110 статье Уголовного кодекса Украины — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

В западных странах уже давно практикуют наказания за необдуманные посты в соцсетях. В прошлом году 19-летний житель Техаса провел несколько месяцев в тюрьме за саркастичный пост в Facebook. Ругаясь с другим пользователем, он в шутку заявил о намерении расстрелять учеников какой-нибудь школы. Власти шутку не поняли и от греха подальше арестовали ее автора.

Оставить комментарий

Комментарии | 13

Поиск