9 способов добавить жизни стареющему iPhone

2822
3

Apple выпускает новые версии своего легендарного смартфона каждый сентябрь. Поскольку усложняется само устройство, разработчики ПО к нему тоже создают все более требовательные к ресурсам приложения. Уже через год-два старые модели устаревают, начинают перезагружаться и «глючить» по мере того, как на нем появляются тяжеловесные новинки с App Store. Если вы хотите выжать максимум из вашего iPhone 5, пока в магазинах не появится его «наследник», эти советы вам помогут.

Загляните «под капот»

Посмотрите, насколько «тяжело» работает ваше устройство и что ему дается труднее всего. Вас может удивить то, как много приложений одновременно работает в реальном времени, хотя вы даже не используете их в данную минуту. Зайдите в настройки, потом во вкладку «Общие», затем проверьте, сколько памяти гаджет затрачивает на работу приложений.

Убедитесь, что вы используете самую последнюю версию операционной ситемы — iOS 7. Просто чтобы удостовериться, что на вашем гаджете имеются самые актуальные средства защиты от вредоносов.

Удалите приложения, которые вы не используете

Наверняка на вашем iPhone за несколько лет скопилась масса разнообразных приложений, которые вы используете редко или никогда. Избавьтесь от них. Когда лишние приложения покинут память вашего устройства, процессору не придется так тяжело работать. Подумайте от этом, как об уборке в квартире — если собрать с пола все, что по нему разбросано, и выбросить вон — ходить по дому станет легче. Со смартфонами та же история.

Приложения, которые вы даже не запускаете, не замедляют работу процессора. Однако иногда вы можете запускать их нечаянно — почему бы не исключить такие процессы?

Отключите геотрекинг

Много приложений — начиная с Google Maps и заканчивая Twitter — постоянно определяют ваше местоположение. Вы можете полностью отключить геотрекинг в общих настройках вашего телефона или в каждом приложении отдельно. Мы рекомендуем все-таки второй вариант, чтобы, если вы потеряете устройство, вам все-равно была доступна функция Find My Phone.

Даже если вы не желаете отключать геолокацию в приложениях, то хотя бы закройте Facebook — это один из самых мощных геотрекинговых сервисов, который постоянно «жрет» вашу батарею.

Отключите обновление фона

Функция Background App Refresh по умолчанию активна на iOS 7 и пожирает ценные минуты жизни вашего устройства. Она позволяет приложениям работать в фоновом режиме и постоянно обновлять контент. Отключить ее можно в общих настройках. Также можно не отключать BAR полностью, но отключить ее для отдельных приложений, которые не нужны вам постоянно.

Выключите автоматическое обновление почты и календаря

В настройках почты, календаря и контактов убедитесь, что галочка стоит на пункте «ручное обновление». Некоторые люди включают автоматическое обновление, но это может тормозить работу вашего iPhone.

Дополнительная жизнь для батареи

Чехол Mophie Фото: Mashable

Чехол Mophie
Фото: Mashable

Некоторые производители научились делать чехлы для iPhone, которые активизируются, когда гаджет почти разряжен. Можно также носить портативную зарядку, которая выполнена в виде брелока, или отдельную батарею на замену. Ускорить процесс зарядки можно, поставив смартфон в режим «В самолете».

Режим «В самолете»

Кстати, о режиме «в самолете». Он пригодится в местах со слабым покрытием и поможет продлить жизнь батареи «в поле», а не только ускорить процесс зарядки.

Обновляйтесь по возможности

Apple периодически выпускает обновления ПО, чтобы устранить глюки и баги. Возможно, вы опасаетесь устанавливать обновления на устаревающий девайс, чтобы сильно его не загружать, но это может стать верным решением. До тех пор, пока устройство поддерживает выпускаемые новинки — надо брать! Программное обеспечение само определит, подходит оно вашему iPhone или нет, но именно в нем могут быть зашиты поправки, которых вам так не хватало.

Грубый рестарт

Когда ваш iPhone начинает тормозить, перезапустите его. Иногда это помогает освободить память и рабочий ресурс устройства. Также можно «откатить» смартфон до заводских настроек, но предварительно скопируйте все данные в облако на всякий случай.

Эти советы не только помогут вашему iPhone дольше вам прослужить, но также подскажут, когда придет время сказать «Прощай!»

Источник: Mashable

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск