4 угрозы, которые могут уничтожить привычный интернет к 2025 году

3416

Американская организация Pew Research Center провела исследование о том, каким будет интернет в 2025 году. Для этой цели компания опросила более 1400 экспертов в сфере интернет-технологий и кибербезопасности. По мнению респондентов, в будущем мировой паутине придется столкнуться с целым рядом проблем и преодолеть множество препятствий. Некоторые из них могут уничтожить интернет в привычном для нас виде. Самую большую тревогу вызывают четыре момента — усиление фильтрации сети, слежка за интернет-пользователями со стороны государств, коммерциализация интернета и переизбыток информации. AIN.UA перевел ключевые тезисы исследования.

1. Действия правительств по поддержанию безопасности и политического контроля приведут к усилению фильтрации сети

Эксперты отмечают глобальную тенденцию к регулированию интернета со стороны правительств, которые сталкиваются с протестами и возмущениями интернет-пользователей. Они отмечают, что такие страны, как Египет, Пакистан и Турция воспринимают интернет как угрозу для их режима и уже частично заблокировали доступ в сеть. Кроме того, они приводят в пример великий китайский файервол, который является типичным образцом интернет-цензуры.

2. Доверие к сети будет падать из-за разоблачений фактов слежки со стороны государств

Многие из опрошенных экспертов считают, что повышение контроля над сетью будет ограничивать обмен и доступ к знаниям в интернете. «Вопросы конфиденциальности являются наиболее серьезной угрозой для использования интернет-контента в 2014 году, и нет особых причин ожидать, что к 2025 году что-то изменится. Особенно учитывая киберугрозы, которые стоят перед интернет-пользователями и бизнесом по всему миру», — считает специалист по безопасности Питер Фогель.

3. Коммерциализация интернета поставит под угрозу существование открытой онлайн-жизни

Значительное число респондентов предсказало, что монетизация интернет-деятельности сильно повлияет на то, каким образом люди будут получать информацию. Среди основных проблем, которые встанут перед компаниями — это соблюдение сетевого нейтралитета и работа с информацией, содержащей элементы авторского права. Большую проблему представляет и желание рекламодателей монетизировать свои активы в ущерб прогрессу.

4. Попытки решить проблемы с переизбытком информации в сети могут разрушить структуру обмена контентом

Одной из самых больших проблем станет нахождение интересной и осмысленной информации в сети. Например, будет одинаково сложно найти как специфическую научную информацию, так и хороший ресторан, музыку или фильм. Вследствие этого, люди будут стараться справиться с информационной перегрузкой и это может привести к уменьшению стоящего контента в сети. По мнению экспертов, новые алгоритмы фильтрации не будут справляться с большими объемами информации и это может иметь негативные последствия для интернета.

Впрочем, все вышеперечисленное не означает, что эксперты видят будущее в черном свете. Многие из них заявили, что не ожидают существенных изменений в худшую сторону и ожидают появления новых способов обмена информацией между пользователями.

В некоторых странах предположения экспертов вскоре уже станут суровой реальностью. Например, в соседней России в ближайшее время будет создана национальная сеть «Чебурашка», запрещены Skype, Gmail и Facebook, а интернет может быть отрегулирован по китайскому образцу.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск