Польский инкубатор ищет украинские экологические стартапы и готов вкладывать в них до $300 000

4528

Польско-украинский стартап-инкубатор Next.Step учредил социальную программу для украинских проектов Next.Step .IOTech. В рамках этой программы компания будет принимать заявки от научно-исследовательских институтов, технологических стартапов и частных лиц, которые смогут предложить решение таких проблем: чрезмерный выброс углекислого газа, глобальное потепление, разрушение озонового слоя, загрязнение окружающей среды и им подобных. Сейчас инкубатор гарантированно готов принять один стартап и инвестировать в него $300 000. Позже количество мест под программу и финансирование может быть увеличено.

Лучшему проекту в области экологии и охраны окружающей среды Next.Step BioTech предложит ресурсы польских технопарков и финансирование до $300 000 на начальном этапе. При этом фонд не выдвигает требований к финансовой модели участников. Главное требование к соискателям: их проекты должны решать проблемы на глобальном уровне, при этом должно быть достойное научное и финансовое обоснование идеи. Вероятно, претендентам может понадобиться больше документации, чем, например, в основную программу, которая теперь переименована в Next.Step HiTech.

Основатели программы также решили обратиться к правительственным организациям, инвесторам, банкам, группам компаний и корпорациям с призывом активно присоединяться к программе. Председатель совета директоров Inter UP Бартломей Матыящек рассказал AIN.UA, что новая программа не является коммерческой и направлена на улучшение природной среды.  «Мы понимаем глубину проблемы и хотим привлечь к ее решению все ресурсы. Если для этого нужно будет посетить все научно-исследовательские центры, государственные структуры, инвестиционные фонды, привлечь ведущих специалистов и экспертов, я стану первым, кто начнет это делать. Присоединяйтесь!», – написал со-основатель инкубатора Сергей Довгополый у себя на страничке Facebook.

В скором времени команда проекта обещает запустить официальный сайт, посвященный исключительно программе BioTech. А пока что заявки в свободной форме будут приниматься на почту [email protected]. Получить более подробную информацию о проекте можно будет уже на следующей неделе, так как Inter UP планирует провести серию конференций в разных странах мира, первой из которых станет Украина.

Сегодня польская компания Next.Step уже развивает энергетический проект, в основе которого лежит производство высокачественного биотоплива из семян Camelina Sativa (культура выращивается в Украине). Кроме того, что в мае этого года Next.Step объявила о создании частного инвестиционного фонда объемом $100 млн. Фонд планирует финансировать молодые украинские проекты. Кроме того, к концу 2014 года в Варшаве появятся стартап-инкубатор, креативное пространство и коворкинг для стартапов из Украины.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск