Как выглядит уанет на карте мирового интернета: All.biz больше «Розетки»

3153
8

В сети появилась интерактивная карта интернета, на которую нанесены все самые заметные сайты мира. Схема напоминает небосвод, на котором нанесены интернет-сайты в виде разноцветных звезд. Их размер зависит от количества поступающего трафика, а положение на карте — от перелинковки. Чем чаще сайты ссылаются друг на друга, тем ближе они расположены друг к другу на этом интерактивном небосводе.

Карту составил российский блогер Руслан Еникеев. «Это некоммерческий проект, я просто хотел показать людям красоту интернета», — поясняет он в описании карты. Статистические данные он взял с сайта Alexa. Всего на карту попало более 350 000 сайтов из 196 стран мира. Конечно, самыми заметными «звездами» на интернет-небосводе оказались Google, Facebook, YouTube, Yahoo, Twitter и другие. Но есть на ней и украинские интернет-компании.

Чтобы вывести на экран участок карты, который иллюстрирует уанет, нужно ввести «Украина» в поисковую строку. Сайты уанета обозначены на «небосводе» желтым цветом. Примечательно, что самой крупной «звездой» оказался All.biz, зато «Розетка», Hotline.ua и другие крупные e-commerce игроки находятся ближе к «центру галактики» — Google.com.ua.

Ну и, конечно же, мы не забыли о себе. AIN.UA на карте интернета довольно заметна среди прочих «звездочек».

Впрочем, в топ-19 стран по количеству крупных доменов Украина не вошла:

 

info-eng

Это не первая карта интернета, о которой мы писали. Американский художник Джей Джейсон Симонс нарисовал потрясающе красивую карту мирового интернета. Карта оформлена в винтажном стиле, роль государств на ней выполняют интернет-компании, размер территории которых пропорционален размеру компании. Украинских компаний на карте нет, но на нее попали несколько компаний, основанных украинцами — файлообменник 4shared.com и фотобанк 500px, базирующийся в Канаде.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск