Дмитрий Шимкив обещает старт 3G в Украине до конца 2014 года

3320
19

Если конкурс на 3G-частоты проведут летом, украинские операторы могут начать вводить мобильную связь третьего поколения уже до конца года. Ранее внедрение этого типа связи блокировалось из-за бюрократических процедур. Такое заявление в эфире «5 канала» сделал заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив, недавно покинувший пост директора «Майкрософт Украина».

Он отметил, что соответствующий конкурс должна объявить Нацкомиссия по регулированию связи (НКРСИ). «Операторы готовы принять участие в конкурсе», — сказал Шимкив. По его словам, 3G-связь даст Украине ряд экономических преимуществ. «Это даст наполнение бюджета, деньги на нужды Министерства обороны», — сказал замглавы АП. Он также подчеркнул, что это будет стимулировать развитие украинской экономики, потому что внедрение скоростной связи всегда позитивно отражаются на ВВП.

Недавно заявление о необходимости скорейшего старта связи 3G и 4G в Украине сделал президент Петр Порошенко. Сейчас в администрации президента работают уже двое известных в уанете бизнесменов — основатель холдинга UMH Борис Ложкин возглавляет администрацию, а бывший директор «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив отвечает за проведение реформ.

О том, что вопрос с 3G и 4G, тянущийся уже долгие годы, лоббируется сейчас в высших кругах власти, ранее говорил директор modnaKasta и депутат Киевсовета Андрей Логвин, который также активно занимается этим вопросом. По его информации, лицензии выдадут уже в сентябре-октябре.

Оставить комментарий

Комментарии | 19

  • Интересно что там «накреативили» операторы с ценами на грядущее 3G.

    • Ничего многообещающего. Операторы получат в лучшем случае по 30 МГц, т.е. отдельные БС будут по 5 МГц (или даже по 2.5 если компании достанется менее 30). Предельная суточная прокачка трафика до 20 Гб, среднее количество абонентов на 1 базу — 1000+. Если всем поровну, до 20 Мб на брата.

      Уплотнения географической сетки БС тоже ожидать не приходится. БС будут устанавливать по минимуму, скорее всего не сплошным покрытием, а лишь на отдельные GSM/DCS (2G) базы поставят 3G. Если допустим какой-то город при планировании сетки UMTS с нуля можно установить например 50 БС, и прокачивать 1 Тб трафика, то практически для минимизации вложений модернизируют до UMTS 5-10 БС в этом городе, для прокачки 0.1-0.2 Тб в сутки.

      В любом случае услуга останется негарантированной и низкокачественной. Сколько бы ты не заплатил, не будет никаких гарантий скорости хотя бы 256 или 512К

      Какого-то принципиального скачка по сравнению например с существующей услугой КС-3G (Утел UMTS в некоторых городах и EDGE по Украине) я не ожидаю. 145 грн за 20 Гб в месяц (или 200 грн за 30 Гб у Интертелекома) примерно и останутся. Карта покрытия и качество тоже примерно останутся.

      Ну и самое главное — по заявлениях операторов, активно строить UMTS вышки они не планируют. В крупных городах включат на некоторых БС UMTS и всё. В этих городах и так 50 грн 50 мбит анлимы. Там где дешевый 3G ждут — в сёлах, он появляться не планирует даже.

      • Це повний бред висмоктаний з пальця. Усі базові станції Київстару підтримують 3G технологію. Вся технічна частина була готова багато років тому, потрібна тільки ліцензія на запуск. Говорю це як колишній інженер мережі Білайн, яка тепер у складі Київстару.

        • Ваші слова я можу перевірити по відкритому реєстру частотних присвоєнь, де вказана модель обладнання http://www.ucrf.gov.ua/reestr/
          І дані з цього реєстру співпадають з заявами компаній Київстар та МТС — в крупних містах значна частина станцій замінена на сучасні, проте далі крупних міст обладнання з підтримкою UMTS/2,1 Ghz мало, і планів активного будівництва немає.
          В своїй Рівненській області я подивився — тотальне засилля GSM/DCS-only станцій: Siemens BS-240, Ericsson RBS 2000, Ericsson RBS 6201, Huawei BTS3900A
          Якщо наприклад подивитися Київ чи Дніпропетровськ, то справді там багато станцій типу NSN Flexi Multi Radio BTS, Pico BTS 3900B , в яких тільки «дай дозвіл і вмикни тумблер».
          Проте навіть в містах мільйонниках таких БС не більше 30% (в розрізі операторів там немає, це в загальному по «тройці»), а значить площі вони покривають 10% міста від сили.
          Якщо вже взяти не мільйонник, а якусь дрібноту типу Львова — то 3G від сили 3-5%.
          А от в провінції, де цей 3G ще хтось чекає — я не бачу в реєстрі 3G-ready обладнання.

          Якщо у вас є дані — то проясність ситуацію:
          1) Скільки штук чи % БС в Київстара 3G-ready?
          2) Скільки ці БС покривають площі в національному масштабі, чи хоча б в масштабах міста

          Моя оцінка — 1% від БС, 0.3% від площі національного покриття, 10% від площі міст-мільйонників.

          • Ок, WCDMA великі території не покриває, у полях і на трасі не буде 3G. А у містах технологія передбачає покриття 3G «парасолькою» — понад існуючою мережею навішуються WCDMA бази у місцях скупчення абонентів. Це не потребує нового будівництва. Поряд зі старим обладнанням навішується нове. І це лише питання прибутку оператора — якщо буде вигідно то мережу швидко розширять. Без ліцензії само собою цього робити не будуть.

            А по статистиці — спробую взнати по своїх контактах як там справи тепер.

          • А чи доцільно ставити «поруч»? Якщо зараз є устарівша станція GSM/DCS, хіба не доцільніше її викинути (продати, перенести в інше нове місце) і поставити GSM/DCS/WCDMA комбік, який споживає за добу 32 квт-год, а не 40 квт-год як устарівший GSM-only?

          • У 2007, коли я працював, у містах знімали старі БС і вивозили на дальні об’єкти. Але тоді йшло масове будівництво мережі. А тепер вивозити нема куди.
            А нові БС можна купувати як мультистандартні, так і суто 3G. Ціна само собою різна. Тому варіант стара БС GSM + нова БС 3G теж має право на життя.

          • А скажіть наскільки реально уплотняти зроблене раніше частотно-територіальне планування.
            Наприклад (цифри умовні). Є в Київстара 25 000 БС, які покривають 99% території. З них наприклад 5000 в містах вже комбо 2G/3G.
            В наступному році запланували в містах поставити ще 5000 комбіків, і утворюється надлишок — 5000 одиниць устарівшого 2G-only обладнання.

            Чи можливо вивезти ці 5000 в села, і там де вчора стояла 1 БС на велику територію, поставити 2-3-5 штук (переробивши територіально-частотне планування). Так як розмір сот зменшиться, то можна домогтися більшої кратності використання частот і прокачати більше трафіку навіть по устарівшому стандарту EDGE.
            Таке ЧТП:
            1) можливе чи неможливе в принципі
            2) можливе, але наприклад нераціонально по техніко-економіці

          • Цим займаєтсья відділ планування мережі. Вони мають статистику, роблять заміри на місцевості, і на основі цього вирішують що і як будувати.
            Взагалі збудувати нову точку для БС дуже дорого. Це аренда території, підведення живлення та ліній зв’язку, охорона, документи, дозволи, і т.п. У місті все це під рукою, а тепер уявіть польові умови. Тому при перевантаженні якоїсь польової соти як правило туди просто вмикають додаткові канали.

          • Ну ясно що цим займається відділ планування. Допустимо вони ефективно виконали свою роботу, і 99% національного покриття зроблені ефективно, оптимально. Все працює гарно. Немає потреби нічого нового будувати. Немає ніяких перевантажень сот.

            Перевантажень сот не існує, тому що EDGE працює по залишковому принципу. Швидкість інтернету в абонентів може падати до нуля. EDGE нездатен перевантажити соту, бо він працює лише на вільні таймслоти/канали. Якщо швидкість EDGE 0 або 50 кбіт — сота не вважається перевантаженою.

            Якщо поставити задачу максимально підняти прокачку трафіка EDGE (для 8 таймслотів можливо 470 кбіт, для 4 — 230 кбіт) і використати для цього устарівше обладнання, яке викидати вже немає куди (хіба десь в Африку продати), чи може бути доцільно переплановувати вишки в сільській місцевості?
            Як співвідноситься ціна вишки (аренда, будівництво, дозволи, магістральні лінки) з ціною власне обладнання яке можна привезти з міста?

            Що може бути дешевше — з зайвого GSM-обладнання наростити кількість вишок. Чи купляти 3G обладнання на існуючі вишки

          • Ну я ж кажу — якщо нема проблем із покриттям, то нарощується кількість каналів на тій же вишці. Доставити ще одну стійку обладнання дуже просто.
            Будуть накривати 3G поступово, так як колись вмикали EDGE. Спочатку Київ, потім інші великі міста, потім решта. Думаю що цілеспрямовано EDGE розширювати не будуть.

          • > у полях і на трасі не буде 3G.
            а чи буде він в райцентрах і селах? тобто чи буде він поза межами тих міст, де сьогодні дають 50 мбіт за 50 грн

          • Радіус дії WCDMA всього 1-2км (приймач у приміщенні). Від цього і відштовхуємося. У райцентрів є усі шанси. У дрібних селах — навряд чи. Але є варіант із зовнішньою антеною. Тоді можна спробувати достукатися до БС у райцентрі на відстані 10-20км.

  • военные сказали что частоты освободят до 2017 года, если им дадут 2 лярда. так что не думаю что будет 3ж раньше 2020-2030 годов

  • Я уже не выдержживаю этого ожидания. Вот подумываю взять Huawei EC 5321u-1 от интертелекома.

    • Вам нужен стационарный интернет там, куда пока не дошли кабеля. Или нужен в самом деле мобильный (передвижной) доступ в сеть в дороге, в поле, в лесу, в гостях.
      Если стационарный, то более конкурентное решение — радиодоступ. Провайдеров таких много по всей Украине, даже Интертелеком уже этим занимается. В отличии от CDMA/EV-DO тарифные скорости гарантированные, а сами тарифы только безлимитные

  • А зачем развивать давно уже устаревший стандарт? Смысл в чем? Это же значит самим добровольно закреплять собственную отсталость.
    В России Ростелеком, МТС, Билайн и Мегафон давно уже сети 4G развернули. И движутся дальше.
    А, интересно, WiMAX тогда когда появится?

    • В России МТС, Билайн и Мегафон развертывают 3G сети активнее чем 4G LTE. Одно другому не мешает, не пересекается и не конкурирует.
      3G-UMTS это диапазон 2.1 ГГц, который работает в вашем GSM-900/1800/2100 телефоне.
      Теоретически возможно в этом диапазоне вместо UMTS/HDSPA стандарта 3-го поколения развернуть сразу 4G LTE. Но Россия посчитала это нерациональным, и развивает там 3G-UMTS сеть. Главное преимущество — не надо покупать специального оборудования. Практически все новые телефоны (даже кнопочные) с 2008-2009 года имеют поддержку 3G-UMTS.
      Если бы операторы решили переделать эту сеть под 4G, то 99% абонентов столкнутся с необходимостью замены телефонов на LTE модели. Они появились сравнительно недавно и пока только в премиум ценовом сегменте. Поэтому разгрузить и увеличить ёмкость существующих GSM сетей не получилось бы — ценнейший частотный ресурс 2.1 ГГц оказался бы потрачен вхолостую.

      4G LTE Россия решила развивать на отдельном диапазоне 2.5-2.7 ГГц, в котором раньше работал WiMax. В ночь на 10.05.2012 года россияне отключили в 1 ночи WiMAX, а в 3 ночи включили на этих частотах 4G LTE базовые станции.
      Это очень узконишевый 4G, даже импортные телефоны типа iPhone LTE не работают в этом частотном диапазоне. Для работы надо покупать специальные модемы и телефоны, которые выпускаются китайцами под заказ российских операторов.
      Если у Вас телефон iPhone 4G LTE и Вы в России — он соединяется как 3G-UMTS 2,1 ГГц, потому что частоты 2.5-2.7 ГГЦ в него не заложены производителем.

      Об освоении диапазона WiMAX 2.5-2.7 под нужды операторов мобсвязи в Украине речь даже не идет. У нас сейчас есть потенциальных 3 выбора:
      1) не покупать у военных диапазон 1.9-2.1 ГГц вообще. Заменить базовые станции DCS-1800 (GSM 2.5G) на LTE-1800 (4G). Одни выбросить другие поставить
      2) купить у военных 1.9-2.1 ГГц и построить там 3G-UMTS
      3) купить у военных 1.9-2.1 ГГц и построить там 4G-LTE

      Операторы выбрали вариант №2. Он наиболее рациональный, прибыльный. Дополнительные частоты — это дополнительный трафик. В дополнение к уже занятым 900/1800 МГц ещё получаем 90 МГц в диапазоне 2100. На 3 диапазонах можно заведомо прокачать больше трафика чем только на 900/1800.
      Абоненты уже готовы к этому (почти все телефоны уже поддерживают 3G, по крайней мере там где это актуально — смартфоны или телефоны с броузером).
      Идеально совмещается оборудование базовых станций — производители делают комбинированные 900-1800-2100 МГц базы, купив 1 такую станцию сразу работаем во всех 3 диапазонах.

      Вариант №3 очень неудобный и операторам и абонентам. Надо покупать совершенно другое оборудование и для БС. И людям выбрасывать старые (в т.ч. дорогие) и покупать смартфоны премиум-класса. Это лишние миллиарды долларов и для операторов и для населения. А выгод никаких. 4G-LTE и 3G-UMTS имеют почти одинаковую спектральную эфективность. Т.е. количество трафика которое можно продать практически не будет отличаться для 3G и 4G. Куча убытков ради ничего.

      Вариант №1 это компромиссный патовый вариант, если не смогут договориться Генштабом о частотах 1.9-2.1. Т.к. расширения частот нету, то количество трафика увеличится незначительно (только на разницу спектральной эффективности LTE и GSM/EDGE, которая отличается не более чем в 2 раза). Никакого ощутимого рывка услуг абоненты не получат, кроме необходимости тратиться на дорогие LTE телефоны.

  • У нас и так есть 3G — Укртелеком (Utel), Интертелеком, PeopleNET и т. д.

Поиск