Харьковский вуз откроет бесплатные IT-курсы для военных, пострадавших в АТО

2955

Харьковский национальный экономический университет (ХНЭУ) планирует запустить образовательную программу для военнослужащих, которые участвовали в АТО, в частности — для раненых военных, которым трудно будет найти работу. Это — IT-курсы: военным предложат переучиться на разработчиков, тестировщиков, специалистов по интернет-маркетингу и т.д. Об этом AIN.UA рассказала глава кафедры информационных систем ХНЭУ профессор Ирина Золотарева.

В проекте участвует и IT-бизнес: его поддерживают «Майкрософт Украина», Telesens, NIX Solutions и другие. Предполагается, что слушатели курсов смогут пройти стажировку в IT-компаниях, а затем — возможно, устроиться туда на работу. Обучать военных будут преподаватели харьковского вуза, специалисты IT-компаний будут проводить мастер-классы и консультации. «Будем отбирать ребят, смотреть на их подготовку, и в зависимости от этого решать, что делать дальше», — рассказывает глава Telesens Эдуард Рубин.

Длительность и формат проведения курсов пока согласовываются с Минобразования и областным департаментом образования. Когда эти вопросы будут решены, вуз объявит правила набора и проведет предварительную встречу с военными, желающими обучаться на курсах. Мы обновим информацию в данной заметке с указанием времени  и условий поступления.

Участники программы также хотят задействовать центр занятости для этой работы, так как не все могут стать IT-специалистами, а главной целью программы является реабилитация пострадавших военных. 

Пока что IT-компании, которые хотят принять участие в программе, а также другие заинтересовавшиеся программой могут связаться с ее координатором Ириной Золотаревой по адресу izolotaryova at gmail.com. 

Напомним, недавно AIN.UA публиковал свежую июльскую подборку вакансий в сфере IT.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск