«ВКонтакте» будет конкурировать с YouTube: пользователи смогут заработать на своем видео

3666
8

Вскоре пользователи российской соцсети «ВКонтакте» смогут зарабатывать на собственных видеороликах, как это возможно на YouTube. Для этого компания кардинально переработает свою видеоплатформу, передают «Известия» со ссылкой на источники. Исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев подтвердил, что работа над новой видеоплатформой идет, но детали раскрыть отказался.

Администрация «ВКонтакте» планирует развивать систему видеоблогов, чтобы пользователи могли зарабатывать на своем видео. Также в соцсети появится инструментарий защиты авторского контента, подобный тому, что используется на YouTube: авторы, правообладатели или их представители смогут создать свой видеоканал и предъявлять права на контент. Видео можно будет зарегистрировать в специальной системе, которая отследит все инциденты копирования и пиратского размещения и запретит такие загрузки.

Хорошо зарабатывать на YouTube удается немногим — доходы авторов видео зависят от количества просмотров, а также видов рекламных размещений, которые выбрали работодатели. В Украине возможность монетизировать свой видео-контент на YouTube у пользователей появилась после запуска локальной версии.

Многим пользователям и владельцам каналов механика монетизации контента на YouTube не очень понятна. Насколько прозрачнее будет данный процесс во «ВКонтакте», говорить рано. Впрочем, эксперты медиарынка предполагают, что в соцсети монетизация все же будет реализована проще.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск