Кто кого: в интернете появилась интерактивная карта хакерских атак

2710

Американская компания Norse, работающая в сфере кибербезопасности, запустила интерактивную карту, которая в реальном времени показывает направления хакерских атак по всему миру. Цветными линиями на карте показаны сетевые атаки, а сферы означают интенсивность угроз. Кроме того, можно навести мышку на объект на карте и сканер покажет, из каких стран сейчас идут атаки в этом направлении. Также показаны типы атак, IP-адреса с которых они совершаются и организации, чьи сервера сейчас атакуют.

Судя по карте, большинство всех атак направлены на компьютерные системы на территории США. В основном, линии сходятся на Калифорнии, где расположены офисы крупнейших IT-компаний мира. При этом, наибольшее количество угроз исходит из США, Китая, Германии и Нидерландов. Украина и Россия также присутствуют на карте, но атак из этих стран относительно немного.

Screenshot_1

Данные собираются с помощью тысяч компьютеров, на которых установлено программное обеспечение Norse. К сожалению, перечень атак не сохраняется, нельзя также посмотреть подробности конкретной угрозы.

Похожий по функционалу сервис недавно презентовала российская компания «Лаборатория Касперского». Глобус «Cyberwar» наглядно и в реальном времени демонстрирует инциденты в сфере кибербезопасности, которые ежесекундно происходят по всему миру.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск