Apple показала iPhone 6 и умные часы Apple Watch

4294
10

Сегодня Apple показала сразу несколько новых устройств: шестую версию смартфона iPhone и умные часы Apple Watch. «Этот день — очень важен для Apple… Сегодня мы запускаем важнейшее улучшение в истории iPhone», — заявил CEO компании Тим Кук со сцены.

iPhone шестого поколения

Со сцены в центре Flint Center, где были когда-то представлены Macintosh и iMac, компания продемонстрировала iPhone 6 и iPhone 6 Plus (которые смотрятся похожими на устройства на видео, «утекшие» в сеть ранее, да и технические характеристики — те же). У смартфонов — улучшенный дисплей Retina HD, поддерживает sRGB. Диагональ дисплея — 4,7 и 5,5 дюймов соответственно, разрешение — 1334 x 750 и 1920 x 1080.

iph7

Фото — The Verge

У бОльшего смартфона iPhone 6 Plus — на 185% больше пикселей, чем у 5S. Это еще и тонкие «айфоны»: корпус iPhone 6 — 6,8 мм толщиной, 6 Plus — 7 мм (можно сравнить с тем же 5S, толщина корпуса которого — 7,6 мм). Apple продолжает утончать свои смартфоны вместо того, чтобы поработать над длительностью заряда, жалуются американские блогеры. Кстати, по заявлениям компании, iPhone 6 Plus может проработать 24 часа в режиме разговора по связи 3G, а iPhone 6 — 14 часов, 14 и 11 часов видео, 50 и 80 часов прослушивания музыки.

Новое поколение смартфонов стало ближе по производительности к планшетам: они работают на 64-битном чипе A8, который в общем на 25% быстрее, чем A7, на 50% улучшена работа с графикой.

iph63

Фото — Engadget

Новые сенсоры iSight позволяют смартфону вдвое быстрее проводить автофокусировку при съемке, чем это было в устройствах предыдущего поколения. Смартфоны могут снимать видео 1080p  при 30 или 60 кадрах в секунду , а также слоу-мо при 120 или 240. В 6 Plus есть OIS — оптическая стабилизация изображения.

Также, что важно, у смартфонов имеется сопроцессор движения нового поколенияМ8, который сослужит хорошую службу для приложений по фитнесу. С его помощью смартфон способен отличить бег от езды на велосипеде, вычислять дистанцию для пробежки либо отслеживать движения по вертикали — к примеру, когда пользователь поднимается по лестнице.

Смартфоны, что логично, запускаются уже с iOS 8 (которую Apple анонсировала на WWDC). iPhone 6 в США по контракту будет продаваться по ценам $199, $299 и $399 (за 16, 64 и 128 Гб). Цены на iPhone 6 Plus стартуют от $299, а самая дорогая версия обойдется в $499. Продажи начнутся в 117 странах уже к концу этого года, в США продажи начинаются уже 19 сентября, а предзаказ доступен с 12 сентября.

Мобильный платежный сервис Apple Pay

Apple довольно неожиданно представила и новый способ мобильной оплаты: NFC-чип и Touch ID позволяют платить «в одно касание». Фактически, это выглядит так: пользователь подносит смартфон к считывателю, подтверждает транзакцию нажатием. Можно сфотографировать кредитку, чтобы добавить ее в Passbook. Продавцу не передается информация о номере карты: оплата происходит с одноразовым идентификатором. Работать будет с картами Visa, MasterCard и American Express.

iph65

Фото — The Verge

Apple Watch

Слухи подтвердились: Apple решила конкурировать в еще одном сегменте и представила «умные» часы Apple Watch. Когда Тим Кук анонсировал устройство со сцены, публика зааплодировала стоя.

iph69

Фото — Engadget

Часы будут в корпусах трех различных цветов: розовом, золотистом, белом. Колесо сбоку позволяет прокручивать контент на дисплее и зумить изображение. Экран у часов — сенсорный, различает не только само прикосновение, но и силу нажатия (более сильное нажатие называется Force Touch).

iph610

Фото — The Verge

С часов можно отвечать на сообщения: здесь есть известный по iPhone виртуальный помощник — Siri, конечно же, Siri распознает и другие голосовые команды. «Микромотор» уведомит владельца часов об SMS или других «входящих». На прогулке, чтобы предупредить пользователя о повороте в маршруте, часы будут вибрировать (они работают с картами Apple).

Apple Watch может мерять сердечный ритм с помощью импульсов от светодиодов, а заряжается от стильной зарядки MagSafe, которая крепится на магните. Часы будут поставляться в двух размерах и трех вариантах — Apple Watch, Apple Watch Sport, Apple Watch Edition. Работать часы будут в паре с iPhone (новыми, а также 5, 5S и 5C). Цены в США — от $349, но продаваться устройство начнет только в начале 2015 года.

Для разработчиков запускается WatchKit, чтобы они могли разрабатывать и дорабатывать свои приложения для этого устройства.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск