Mail.Ru купила 48% «ВКонтакте» — теперь соцсеть на 100% принадлежит холдингу Усманова

1383
6

Российский холдинг Mail.Ru Group купил 48% акций социальной сети «ВКонтакте» у фонда UCP, принадлежащего бизнесмену Илье Щербовичу. По информации ИТАР-ТАСС, сумма сделки составила $1,47 млрд. Таким образом, сейчас Mail.ru Group владеет 100% акций «ВКонтакте». До этого холдинг Алишера Усманова выкупил долю основателя «ВКонтакте» Павла Дурова: в декабре 2013 года его пакет (12%) приобрел гендиректор «Мегафона» Иван Таврин, а три месяца спустя он перепродал его Mail.ru Group за $345 млн.

Перед уходом с поста гендиректора соцсети Павел Дуров конфликтовал с фондом UCP. Владельца фонда Илью Щербовича российская пресса называют приближенным человеком президента РФ Владимира Путина. Тогда партнер фонда Юрий Качуро обвинял Дурова в «необъяснимых личных тратах за счет компании», «отношениях ВК с компаниями, аффилированными с Дуровым», и запуске мессенджера Telegram в отдельной компании, а не внутри «ВКонтакте».

В начале этого года автор книги «Код Дурова» Николай Кононов выпустил колонку на H&F, посвященную выходу Павла из состава владельцев сети. Первые буквы каждого абзаца складывались во фразу «Путин убрал Дурова». Сейчас компания Павла Дурова активно развивает мессенджер Telegram, который по аудитории уже обогнал Snapchat и приближается к «ВКонтакте». Новые акционеры «ВКонтакте» не раз высказывали недовольство тем, что Дуров тратит ресурсы сети на свой проект.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск