Львовяне создали робота-разведчика для военных в АТО

1091

Львовские инженеры создали робота-разведчика для нужд АТО. Об этом телеканалу «Украина» рассказал один из разработчиков робота Ростислав Пасичник. Самоходную радиоуправляемую машину собрали на одном из предприятий города в сотрудничестве с местными учеными. Аппарат может не только собирать информацию, но и доставлять до 300 кг груза и оружия. Кроме того, робот способен эвакуировать раненых солдат.

Запас хода у робота составляет шесть часов, при этом на него можно устанавливать аккумуляторы с любой техники. Механизм способен работать в условиях от -40 до +80 градусов по Цельсию, под дождем, снегом и градом. При этом стоимость его изготовления в десять раз меньше, чем у зарубежных аналогов, утверждают создатели.

Управлять роботом можно дистанционно. Через защищенный радиоканал установка может отдаляться от центра управления на несколько километров. Специально для потребностей военных в зоне АТО, по просьбе знакомых, инженеры разработали гусеницы, с помощью которых робот может даже карабкаться по ступенькам.

5

Партию аппаратов уже заказали львовская мэрия и украинская Нацвардия, в которой интерес к военной роботехнике не угасает. Также заинтересовались львовской разработкой выразили украинские военные из регулярной армии, однако, прежде чем делать заказ, они хотят испытать установку на поле боя.

Напомним, ранее украинцы путем краудфандинга собрали полмиллиона гривен на первый народный беспилотник. В народе его тут же прозвали «оком Яроша».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск