28 самых популярных языков программирования по версии GitHub (инфографика)

15019
18

Если вы хотите стать программистом, но не знаете, с какого языка начать, начинайте с самого популярного. Скорей всего, он не только наиболее востребованный на рынке, но и наименее проблемный. Согласно интерактивной статистике  от крупнейшего интернет-сервиса для хостинга IT-проектов и их совместной разработки GitHub, таким «идеальным» языком является JavaScript. На втором месте Java, а следом за ним Python. Любопытно, что нашумевший язык программирования Swift, который Apple презентовала этим летом, в списке из 28-ми позиций не фигурирует.

На сегодня, по данным компании, на Github зарегистрировано 3,4 млн пользователей. «Здесь разработчики делятся своими проектами с открытым исходным кодом. Анализируя, как языки программирования используются в GitHub, можно понять, какие из них наиболее популярны среди разработчиков, а также открыть для себя уникальные характеристики каждого языка», — говорится на сайте GitHub.

Создатели сайта Крис Ванстрас и Том Престон-Вернер называют GitHub «социальной сетью для разработчиков». Кроме размещения кода, участники могут общаться, комментировать правки друг друга, а также следить за новостями знакомых. Свои проекты программисты могут объединять в репозитории — их GitHub может отображать как вклад каждого участника в общее дело в виде дерева. Все эти возможности нашли отображение в статистике портала по языкам программирования.

В выборке участвует 28 языков программирования, по каждому из которых указан год их основания. На интерактивной инфографике можно увидеть не только общее число активных репозиториев с использованием данного языка на GitHub, но также количество изменений, внесенных в эти репозитории за период со II квартала 2012 года по II квартал 2014 года. Также здесь можно отследить среднее количество ответвлений от каждого репозитория и количество обнаруженных в них ошибок.

А еще можно посмотреть, как за указанный период росли активные репозитории по каждому языку.

Зимой 2014 года портал DOU опубликовал рейтинг самых популярных языков программирования среди украинских разработчиков за январь 2014 года. Результаты опроса показали, что Java по прежнему занимает первое место по популярности, а C# и Python продолжают терять позиции. В свою очередь, JavaScript вырывается в лидеры рейтинга дополнительных языков. А рейтинг удовлетворенности возглавляет Scala с результатом 89% — это процент людей, которые работают на данном языке и выбирают его же для следующих проектов.

Оставить комментарий

Комментарии | 18

Поиск