Microsoft представила Windows 10: кнопка «Пуск» возвращается

2263
11

Вчера на конференции в Сан-Франциско Microsoft представила новую версию своей операционной системы, которая получила название Windows 10. В нее вернулся привычный многим пользователям функционал кнопки «Пуск», а также строка поиска файлов и папок. Еще одно серьезное новшество состоит в том, что новая операционная система будет унифицированной для всех устройств. Систему можно будет установить на любой гаджет — будь то Xbox, компьютер, телефон, планшет или любое другое устройство. Для переключения между классическом интерфейсом управления и интерфейсом для сенсорного экрана будет использоваться новое решение Continuum. Для всех этих устройств будет создан единый магазин приложений.

Tech-Preview_Start-menu

Microsoft также анонсировала несколько новых инструментов, которых не было в предыдущих версия Windows. Например, приложение Snap позволяет работать сразу с четырьмя приложениеями одновременно, кроме того появилась поддержка нескольких рабочих столов. Добавилась и новая кнопка управления задачами, которая позволяет увидеть все запущенные приложения и файлы, а также быстро переключиться между ними. Что касается стоимости системы, то она пока не озвучена. До этого в западной прессе выдвигались предположения, что она будет бесплатной для владельцев лицензии на Windows 8.

App_Commands

Впрочем, от демонстрации системы до ее полноценного запуска пройдет еще немало времени. Windows 10 поступит в продажу только во второй половине 2015 года. Но предварительную техническую версию ОС можно будет скачать уже сегодня. Microsoft предлагает разработчикам ПО и опытным пользователям принять участие в программе тестирования системы Windows Insider Program.

Tech-Preview_Virtual-desktop

В Microsoft утверждают, что Windows 10 отличается повышенной устойчивостью к взломам, краже информации и фишингу. Система использует хранилища и разбивку данных на уровне приложений и файлов и тем самым обеспечивает защиту информации независимо от того, как она передается – с планшета или ПК на USB-накопитель, по электронной почте или через облако.

Напомним, что весной этого года Microsoft прекратила поддержку Windows XP.  Тем не менее эта система все еще пользуется большой популярностью в Украине. Согласно результатам исследования компании Gemius, проведенного в марте 2014 года, в Украине доля интернет-трафика с Windows XP составила 27%.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

Поиск