Чиновники вводят новый сбор для интернет-провайдеров — за «оценку качества услуг»

855
4

Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) займется контролем качества услуг украинских провайдеров. Участники рынка уже получили прейскурант на услуги ведомства и до конца года обязаны начать платить по новому «счетчику», пишет ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на двух киевских провайдеров. «Провайдерам навязывается очередной обязательный и безальтернативный платеж — по сути дела, оброк. И все это под видом заботы об абонентах»,- жалуется один из менеджеров компании Lucky Net. Стоимость такой услуги для провайдеров составит от одной до нескольких тысяч гривен.

Глава интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова рассказала AIN.UA, что деньги, которые УГЦР будет собирать с провайдеров, пойдут не в бюджет государства, а на счета госструктуры. «Видимо, новый глава ведомства посмотрел, что все уже украдено и решил подзаработать»,- говорит Попова. Новый руководитель УГЦР Валентин Резниченко отказался комментировать ЛІГАБізнесІнформ эту ситуацию. Пресс-служба Центра радиочастот предоставила официальное разъяснение, согласно которому УГЦР «может предложить провайдерам свои услуги по испытанию исключительно на договорных началах».

Согласно постановлению, провайдеры должны платить этот сбор на добровольных началах. Но с другой стороны, есть Решение №849 от НКРСИ, по которому провайдеры должны опубликовать у себя на сайтах показатели качества телеком-услуг. Теоретически, это можно сделать самостоятельно. Стоимость такой аппаратуры, по мнению исполнительного директора ИнАУ Владимира Куковского, составит от нескольких десятков до сотен тысяч гривен. Но загвоздка в том, что эти измерения могут не удовлетворить чиновников. «Да, можно самим закупить дорогостоящую измерительную аппаратуру. А потом долго доказывать, что она у нас есть и мы все правильно измерили», — поясняет Попова.

Между тем, недавно депутаты Верховной Рады от партии «Свобода» Игорь Мирошниченко и Александр Мирный предложили обложить интернет-провайдеров налогом в 3% от валового дохода. Собранные средства народные избранники хотят пустить на развитие национального кинематографа и поддержку украинских артистов.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск