Александр Ольшанский запускает военный бизнес-инкубатор «Военкубатор»

6096
13

Известный интернет-предприниматель Александр Ольшанский вместе с партнерами открывает в Украине новый бизнес-инкубатор. Особенностью проекта является то, что развивать планируется исключительно стартапы, имеющие перспективу в военной или разведывательной областях. Cейчас компания находится на стадии регистрации, рабочее название проекта — «Военкубатор». Стартапы получат от $50 000 до $500 000 инвестиций, взамен инкубатор возьмет себе долю в проекте, которая будет зависеть от размера вложенных средств.

Объем денег, которыми будет располагать инкубатор, составит несколько миллионов долларов. Источник этих денег Ольшанский пока не раскрывает. В первую очередь, инкубатор планирует сотрудничать со стартапами, которые занимаются разработками в области обработки и поиска информации, обработки изображений, мониторинга общественных мест и работы с большими массивами данных. Кроме того, к участию будут привлекаться «хардверные» стартапы, которые разрабатывают беспилотники, симуляторы и системы наблюдения за местностью. В ближайшее время партнеры планируют взять на инкубирование 3-4 украинских команды. Один цикл инкубатора составил полгода, после чего будут набраны новые проекты. Чтобы подать заявки на участие в инкубаторе, можно написать лично Александру Ольшанскому в Facebook, либо же связаться с ним любым из доступных способов.

IMG_20141021_112954

Партнерами Ольшанского по инкубатору выступит соучредитель IT-компании FF Александр Осипов, а также Евгений Белоусов, который возглавит проект. Для помощи стартапам инкубатор будет привлекать широкий спектр экспертов, которые имеют опыт работы в военных структурах и разработки военных технологий. «Большая часть наших экспертов будет состоять из людей, которые получили свои знания в 80-х годах»,- говорит Ольшанский. Что касается заработка на проекте, то по словам Ольшанского, для него главное — это повысить оборонный потенциал страны. Но заработать на стартапах тоже реально — например, можно экспортировать технологии за рубеж.

Напомним, что в сентябре этого года Александр Ольшанский принял решение баллотироваться в депутаты по мажоритарке во время досрочных парламентских выборов, которые пройдут 26 октября этого года. Бизнесмен идет на выборы по 223 округу в Шевченковском районе г. Киева, а его главными оппонентами на выборах будут Виктор Пилипишин и Юрий Левченко.

Оставить комментарий

Комментарии | 13

Поиск