Летающий скейтборд из «Назад в будущее» покоряет Kickstarter: $250 000 за пару дней

6751
11

Приближается 2015 год — год, когда создатели «Назад в будущее 2» опрометчиво пообещали своим зрителям появление общедоступных ховербордов (летающих скейтбордов) как средства передвижения. Этой идеей вдохновились основатели калифорнийского стартапа Arx Pax Грег и Джилл Хендерсон, которые вложили в проект все свои личные сбережения.

hoverboard

На Kickstarter вывели два устройства — сам ховерборд Hendo и Whitebox Developer Kit  — устройство на той же технологии, но в более компактной форме. Оно для тех, кто хочет опробовать технологию раньше, чем появится ховерборд. За несколько дней кампании сборы уже превысили искомые $250 000.

hendo1

Учитывая специфику девайса, не будет ничего удивительного, если до 15 декабря он соберет и более миллиона долларов. Оформить предзаказ на ховерборд на Kickstarter можно было за $10 000 (в доступе были только 10 устройств для заказа и их уже разобрали). Показать девайс обещают через год — в декабре 2015.

Подробности технологии не раскрываются, но известно, что в устройстве используется принцип парения магнита над проводящей поверхностью (можно поискать на YouTube, к примеру, видео с неодимовым магнитом и обрезком медной трубы), Это означает, что нельзя будет просто покататься на таком скейтборде на улице, а только в специальном парке.

Устройство пока работает недолго — около 7 минут, а при работе сильно шумит. Но это, очевидно, не отпугнуло поклонников футуристических технологий. Вот как это было в фильме:

А вот, к примеру, видео того, как девайс тестили журналисты из The Verge:

Появится ли доступное и рабочее устройство для массовой продажи — конечно, вопрос. Но в это очень хочется верить, так же как и в то, что Андреа Росси — не мошенник, а изобретатель генератора на холодном синтезе.

Напомним, львовские разработчики сейчас пытаются собрать на Kickstarter $35 000 на мобильную RPG на стыке реальности и «виртуала».

Оставить комментарий

Комментарии | 11

Поиск