10 лучших бизнес-книг по версии Евгения Сысоева

4653
4

Управляющий партнер украинского венчурного фонда AVentures Capital Евгений Сысоев является одним из самых влиятельных экспертов отечественной стартап-отрасли. Его называют «ньюсмейкером венчурного рынка» — Сысоев регулярно проводит анализ сегмента, а его профильные статьи пользуются огромной популярностью и всегда провоцируют бурную реакцию читателей. Благодаря этому в 2013 году Сысоев вошел в первую тройку рейтинга «Человек года», а также возглавил рейтинг самых влиятельных персон уанета в 2014 году. А сегодня он рассказал AIN.UA, какие книги помогли ему самому добиться успехов на поприще предпринимательства.

«Часть книг не доступны на русском или украинском языках, и их можно прочитать только на английском. Но если вы строите IT-бизнес, тем более, глобальный, то чтобы получать доступ к знаниям, прежде всего, вы должны свободно владеть английским языком», — уверен Сысоев. Среди книг, которые он назвал, не только бизнес-литература, но и художественные произведения. Книги приведены в произвольном порядке.

Тур Хейердал, «Путешествие на Кон-тики»

Скачать можно здесь

Это была одна из первых книг, которые я прочитал в детстве. Изначально я воспринял ее как яркую приключенческую историю, какой она и является. Но позже она стала для меня историей о видении, лидерстве, целеполагании и сумасшедшем желании достичь невероятных результатов.

Если ваша команда, с минимальным опытом и без наличия собственного капитала, увлеклась целью построить крупный глобальный технологический бизнес, то, образно говоря — вы пытаетесь на плоту пересечь океан, наполненный опасностями и неожиданностями, не осознавая до конца, что ждет вас на пути. План и импровизированное судно дает шансы, а дальше — Воля случая и результаты вашего труда.

Эрнест Хемингуэй, «Старик и море»

Читать можно здесь

Эта книга, которую я также прочел еще в детстве, произвела на меня неизгладимое впечатление. Для меня история рыбака — это ода целеустремленности и силе воле. В бизнесе зачастую побеждают не самые умные, а наиболее волевые и целеустремленные.

Джек Лондон, «Кусок мяса»

Читать или скачать можно здесь

Путь начинающего предпринимателя похож на ситуацию боксера, у которого нет денег на кусок мяса, а ему предстоит выйти на ринг с сильным противником. Получается замкнутым круг. Вам придется сражаться, стиснув зубы и не показывая своей слабости.

Теодор Драйзер, “Трилогия желания»: «Финансист», «Титан» и «Стоик»

Купить можно здесь

История хищного бизнесмена и дельца, создающего мощнейшую бизнес-империю. Хотя герой показан почти безнравственным, при этом поражает его финансовая и предпринимательская хватка.

Джон Рольф и Питер Труб, «Мартышкин труд. Уолл-стрит изнутри»

Купить можно здесь

Эта книга оказала значительное влияние на мой отказ от профессии инвестиционного банкира, и включая ее в данный список, передаю привет своим друзьям консультантам и инвестбанкирам. Особенно тем, кто задумывается, а получает ли он удовольствие от своей работы и имеет ли идеи для старта собственного бизнеса.

Срамана Митра, «Бутстрепинг как оружие массовой реконструкции»

Купить можно здесь

Эта книга входит в серию книг «Путешествия предпринимателей», которую я прочел целиком и рекомендую всем. «Бутстрепинг как оружие массовой реконструкции» полезна тем, что ломает сложившийся стереотип — якобы для построения технологического бизнеса вам нужно много венчурных инвестиций.

Книга построена как серия интервью с предпринимателями, которые построили большие бизнесы, вложив лишь так называемые FFF — friends, family and fools (деньги друзей, семьи и дураков). Вообще, лишь небольшой процент IT-стартапов в Кремниевой Долине привлекает венчурные инвестиции, и у 95% должен быть другой путь. Какой – вы узнаете из книги.

Таранг и Шитал Шах, «Венчурные капиталисты на работе: Как VC определяют и строят миллиардные бизнесы»

Можно попросить экземляр у Евгения Сысоева

Настольная книга о профессии венчурного инвестора и однозначно учебник №1 для тех, кто хочет стать венчурным инвестором.

Предпринимателям эта книга может быть полезна для понимания того, как мыслят и принимают решения венчурные инвесторы. Тех, кого заинтересует данная книга, обращайтесь — я поделюсь ею с вами.

Тони Шей, «Доставляя счастье»

Купить можно здесь

Это культовая книга, которая, по моему мнению, не требует излишних рекомендаций. Если коротко, то «Доставляя счастье» — это настольная книга для клиенто-ориентированных бизнесов, особенно в электронной коммерции. Книга о визионере, который строил свою жизнь и бизнес на основе ценностей. Что и вам рекомендую.

Бен Хоровиц, «Жесткая вещь о жестких вещах«

Купить можно здесь

Однажды СЕО одного украинского стартапа спросил меня, какой совет я могу дать тем, кто впервые возглавляет и строит глобальный бизнес. Сейчас, отвечая на такой вопрос, я рекомендую данную книгу. Хотя универсальных советов о том, как быть СЕО, не существует, в данной книге, по крайней мере, описываются основные принципы — «touch & feel» этой роли.

Обещаю первым пяти руководителям молодых украинских стартапов, которые мне напишут с такой просьбой, подарить электронную копию для Kindle.

Дэн Сенор, Сол Сингер, «Нация умных людей: История Израильского экономического чуда»

Купить можно здесь

Страна, которая была «банановой республикой», спустя всего лишь несколько десятилетий стала 20-й самой успешной страной в мире по построению глобальных технологических компаний. Речь идет об израильском экономическом, и прежде всего, технологическом чуде. Автор подает факты и пытается анализировать первопричины.

В книге можно найти много совпадений с Украиной, особенно, после событий 2014 года. Она дает мне веру в то, что наша страна может стать очередной Нацией умных людей.

Ранее на AIN.UA выходили подборки лучших бизнес-книг по рекомендациям основателя и руководителя Zakaz.ua Егора Анчишкина, гендиректора Promodo Александра Колба, гендиректора All.biz Дмитрия Лисицкого,  директора Repka.ua Дмитрия Латанского и руководитель группы компаний «Октава» Александра Кардакова.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск