В уанете запустилась платформа бизнес-литературы в кратком изложении Essenly

12263
46

Украинцы Андрей Никишаев и Ольга Ветрова запустили онлайн-площадку Essenly по продаже бизнес-книг в кратком изложении (саммари). Одна саммари обойдется в $4, но за $35 можно получить пожизненную подписку. Правда, количество таких предложений ограничено. Но, что самое интересное, сейчас можно получать саммари бесплатно — за приглашение в Essenly друзей.

Проект полностью украинский, инвестиций не привлекал. Создатели намерены постоянно расширять библиотеку бесплатных саммари, а также завлекать пользователей разными «плюшками». Например, они планируют в ближайшее время добавить геймификацию. Кроме саммари, Essenly откроют доступ к конспектам лучших специалистов разных направлений бизнеса и историям успеха. Книги доступны в формате PDF, но в будущем создатели также планируют предоставлять саммари в форматах Mobi и Epub для электронных ридеров.

По словам Андрея Никишаева, идея проекта возникла давно, когда проектов  SmartReading и getAbstract еще не было и в помине. «Я сам айтишник, и читал много бизнес-литературы, чтобы понимать проекты, в которых работал — просто писать код меня не устраивало, я хотел приносить прибыль. Я заметил, что почти все книги на 95% состоят из воды, но не мог тратить по несколько дней на произведение. И я подумал, а почему бы не сжимать их, ведь это не художественная литература, где важно само чтение, и не техническая литература, где сжимать нечего», — говорит Андрей.

2

Ассортимент киевляне собирают самостоятельно, по книжным магазинам. В первую очередь, делают саммари бестселлеров. Над сокращенной версией работает несколько аутсорсеров и сам Никишаев. Пока саммари на Essenly будут только на русском языке. «Предлагали еще делать на украинском, но увы, это мало востребовано, а мы не можем сейчас позволить себе делать что-то просто чтобы было», — пояснил Андрей.

Напомним, в мае 2014 года саммари лучших нон-фикшн книг стали доступны русскоязычным читателям благодаря Михаилу Иванову — сооснователю и совладельцу знаменитого «Манн, Иванов И Фербер», который в марте 2013 года покинул издание и переехал в США из-за экономической и политической ситуации в России. Вместе с партнером Вадимом Колотниковым он запустил Smartreading — издательство, специализирующееся на выпуске электронных книг в кратком изложении.

Оставить комментарий

Комментарии | 46

Поиск