Что спрашивают на собеседовании: как ответить на все вопросы

41374
11
Читать на UA

Рекрутеры на собеседованиях часто задают вопросы, которые соискатели работы считают банальными, глупыми, а иногда и неуместными. Тем не менее, они задают их не просто так, а с подтекстом, и рассчитывают получить подтверждение информации, которую узнали от вас ранее. Правильный ответ на такой вопрос может развеять опасения рекрутера и подтвердить его точку зрения на ваш счет. А вот неправильный ответ, не учитывающий подтекст, может увести вас от заветной вакансии. Поэтому важно вовремя понять – вопрос простой или с подтекстом — и правильно на него ответить. Аналитики портала по трудоустройству Rabota.ua подготовили материал на тему того, что спрашивают на собеседовании и как правильно ответить на эти вопросы.

1. Кем вы видите себя через 3-5 лет?

Один из самых ненавистных вопросов на собеседовании. Большая часть соискателей злится, поскольку, находясь в активном поиске работы, они не могут предсказать, в которой из компаний-работодателей им скажут «да», не говоря уже о более дальних перспективах.  Поэтому ответы бывают самые разнообразные – от банального «не знаю» до «хочу стать партнером фирмы-директором через 3-5-10 лет».

А что же хочет услышать рекрутер?

Помимо того, что он действительно хочет понимать, планируете ли вы вашу жизнь (если по работе вам нужен такой навык), есть еще и подтекст, который гласит: надолго ли вы планируете остаться в этой компании и на каких условиях. То есть, успеете ли вы окупить вложенные в вас средства и совпадает ли желаемая вами скорость карьерного роста с возможностями компании.

Итак, если в описании вакансии компании есть пресловутая фраза про динамическое развитие, то про карьерный рост говорить можно. Но при этом важно подчеркнуть, что место руководителя (особенно если он вас собеседует) вы занимать не планируете. Не обязательно это делать «в лоб», но намекнуть нужно. Если описана «стабильная работа в стабильной компании», безопаснее говорить о профессиональном росте и готовности работать на компанию в отдаленной перспективе.

что спрашивают на собеседовании-1
Что спрашивают на собеседовании

2. Назовите свои сильные и слабые стороны. Почему мы должны взять именно вас?

Никому не хочется выворачиваться наизнанку перед малознакомым человеком. Большинство соискателей и не подозревают, что подтекст этого, на первый взгляд, коварного вопроса – достаточно банален. Рекрутер ищет сотрудника в уже работающую команду и ему важен специалист, знающий, где он наиболее эффективен. Поэтому не нужно рассказывать все, как на исповеди  — например, «я постоянно опаздывала на первую работу, а на второй ссорилась с руководительницей, но сейчас у меня все хорошо». И слишком слащавые или неискренние ответы «у меня нет слабых сторон, я их не знаю» — тоже ответ не в вашу пользу.

Гораздо лучше рассказать, какие ваши черты личности помогают быть успешным. Например,  «я не пасую перед трудностями, но не люблю рутинных задач» (это, например, для активного менеджера без особо нудной отчетности). Чтобы качества были адекватными вакансии, почитайте требования к личностным характеристикам и обязанности. Подумайте, что в вашем характере может решить их успешно, и расскажите об этом. А недостатки возьмите из прошлых опытов, но уже преодоленные. Например, «раньше я неохотно вел отчетность, но постепенно осознал, сколько полезной информации могу из нее почерпнуть».

3. Что вы знаете о нашей компании? Почему вы направили резюме именно в нашу компанию?

Почему он не нравится соискателям – потому что многие из них рассылают резюме на вакансии и даже не запоминают названия компаний, где эти вакансии есть. Менеджеры по персоналу, в свою очередь, хотят видеть на собеседованиях кандидатов, замотивированных работать именно у них. Поэтому ответ на этот вопрос не должен быть «никаким» — «у вас была подходящая вакансия, вот я и отправила резюме».  Не нужно упирать на то, что привлекают исключительно деньги (высокий оклад) или близость офиса к дому. Оптимальный ответ вкратце описывает ту деятельность компании, которая интересна кандидату и подчеркивает, в чем именно он заинтересован. Например, «я нашла в интернете информацию о том, что ваш сайт – первый в сфере трудоустройства и самый большой. Компания активно развивается, у нее иностранные собственники, которые помогают работать по западным бизнес-стандартам. Поскольку у меня есть опыт работы в иностранной компании и в сфере интернет-услуг, думаю, что смогу быть полезной вам и получить новый профессиональный опыт».

Итого – важно дать понять рекрутеру, что ваш выбор компании – осознанный и у вас есть серьезный интерес и мотивация работать именно в этой компании.

что спрашивают на собеседовании-2
Что спрашивают на собеседовании

4. Какие качества вашего босса вам нравились, а какие раздражали? Что может стать причиной разногласий с руководством?

Отвечая на такие вопросы, вам нужно развеять такие опасения рекрутера:

  • Вы не скандалист и склочник и можете оценивать руководство логично, без эмоций и взвешенно. При ответе на каверзные вопросы можете обойти «острые углы».
  • Ответственность за свои проступки или конфликты по вашей вине вы способны взять на себя.
  • Рубить «сплеча правду-матку» — последнее, что от вас ожидают. Если вам удастся сохранить баланс позитива и негатива в ответе, рекрутер оценить вашу тактичность.

5. Что вам нравилось и  не нравилось на предыдущих работах? или Чего вам не хватало на прошлой работе, что вы ищете в своей желаемой должности?

Этот вопрос направлен на то, чтобы понять, по какой причине вы уходите с предыдущей работы или что определят ваши критерии поиска  новой работы. Например, если вы говорите о том, что у вас не было достаточного доступа к руководителю, что усложняло решение рабочих вопросов,  интервьюер уточнит – когда и как вам пришлось решать вопрос самостоятельно из-за невозможности посоветоваться с руководителем.  Тогда ваш ответ очертит круг вопросов, за которые вы готовы нести ответственность.

Отвечая на этот вопрос, постарайтесь не переборщить с позитивом. Не нужно рассказывать, что все работы были просто идеальными. Но и вынимать «скелеты из шкафов» тоже не стоит. Наиболее продуктивным будет вариант, совмещающий и позитивный, и негативный опыт, но оставляющий впечатление искреннего и в целом позитивного ответа.

Как правило, все вопросы, что спрашивают на собеседовании – с подтекстом или без, направлены на получение ответов по трем важным пунктам. Рекрутер должен понимать, сможете ли вы исполнять данную работу качественно и в срок, будете ли вы это делать и сможете ли без ущерба для себя и коллег вписаться в коллектив. Чтобы получить честные и полные ответы, вам будут задаваться вопросы прямые и с подтекстом. Все это делается, чтобы узнать вас как можно лучше и принять правильное решение. Поэтому ваша задача — честно и развернуто отвечать на все вопросы. Но не спешить с ответами. Важно внимательно выслушать вопрос, переспросить, если необходимо конкретизировать его смысл. И только тогда отвечать, тщательно обдумав ответ. Ведь ваши неосторожные слова или оговорки могут сказать нанимателю гораздо больше, чем вы думаете.

Недавно на AIN.UA публиковалась подборка из самых дурацких, смешных и абсурдных вопросов, которые гипотетически могли бы прозвучать на «нетрадиционном» IT-собеседовании.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

  • Цікаві поради, більше про аспекти поведінки успішних людей тут: http://goo.gl/jFFVwG

  • Кем вы видите себя через 3-5 лет? — А вы?

    Назовите свои сильные и слабые стороны. Почему мы должны взять именно вас? — Потому, что я офигенный!

    Что вы знаете о нашей компании? Почему вы направили резюме именно в нашу компанию? — Потому, что хочу у вас работать.

    Какие качества вашего босса вам нравились, а какие раздражали? Что может стать причиной разногласий с руководством? — Как и в любых отношения, это разность взглядов.

    Что вам нравилось и не нравилось на предыдущих работах? или Чего вам не хватало на прошлой работе, что вы ищете в своей желаемой должности? — Несовпадение моих целей с целями руководства.

    • Сразу ответ нет — хамите и борзый))

      • не знаю где вы узрели хамство. А вот задавать такие шаблонные вопросы, на которые и сам не знаешь ответа это странно. А тем более странно их спрашивать, а не узнавать. Так как соврать на них не проблема.

        • Кем вы видите себя через 3-5 лет? — А вы?

          Вы в Одессе? Вы пришли на интервью, жаждите заполучить эту работу, от вашей адекватной реакции зависит решение интервьюера пропускать ли вас на след уровень собеседования..

          В любом случае ответы ваши прикольные, но собеседование с ними не пройти)))

          • А вы? — это такой тонкий намек на то что вопрос крайне глупый.
            Человек с трудом может проанализировать что будет через месяц, а тут у него про 5 лет спрашивают.
            Во вторых ответ на мой вопрос напрямую зависит на ответ HR на мой, так как я могу работать в этой компании, но если ее через 5 лет не будет, то это сделает невозможным работать в ней. Следовательно для ответа, мне нужен ответ от компании по поводу своих планов на 5 лет.
            Проще говоря ответ на некорректный вопрос лишь покажет непонимание базовой логики.

          • Согласен со всем! Кроссавчик!
            Я, кстати, с Одессы и ответ » А вы?» очень даже уместен в такой ситуации!

  • Нужно написать статью для HR’ов — «Как не задавать тупые вопросы соискателю».

  • На днях написал руководство по составлению резюме. Почитать бесплатно его можно здесь http://essenly.com/knigi/lichnaya-effektivnost/13-kak-pravilno-sostavit-resume

Поиск