Именем Дурова: запустилась новая социальная сеть Durov.im

4334
8

В сети активно обсуждают новую соцсеть на домене Durov.im, которая не так давно запустилась в открытом бета-тесте. Впервые о домене заговорили еще в апреле — СМИ предполагали, что домен зарегистрирован сооснователем «ВКонтакте» Павлом Дуровым, и здесь появится новая социальная сеть, которую он якобы разрабатывал после переезда из России. Однако сам Дуров вчера заявил TJournal, что имеет отношение только к к одному проекту. Как известно, сейчас он активно развивает мессенджер Telegram.

Одна из первых публикаций, в которой упоминался домен Durov.im, вышла 4 апреля на ресурсе Re-port.ru. В ней утверждалось, что Дуров купил домен для новой соцсети, а сумма сделки могла составить несколько миллионов долларов. Впрочем, весной домен Durov.im перенаправлял пользователей на сайт Telegram, а потом, в течение долгого времени, на «ВКонтакте». В бета-версию проект вышел лишь осенью: в конце октября он начал работать по инвайтам, а недавно, наконец, запустился в открытом бета-тесте.

На Durov.im есть жизнь

На Durov.im есть жизнь

Павел Дуров заявил TJournal, что в настоящее время он имеет отношение только к одному проекту. По его словам, много лет назад он регистрировал домены со своей фамилией во всех возможных зонах, однако не стал их продлевать. Но некоторые данные указывают на то, что связь между доменом и создателем «ВКонтакте» есть.

Во-первых, начиная с 12 июня домен Durov.im принадлежит неизвестному лицу, а в качестве домашнего адреса владельца указана Камышовая улица в Санкт-Петербурге — на ней находится квартира Павла Дурова. До этого домен был зарегистрирован на Артура Исмакова, проживающего в Израиле.

Кроме того, 12 июня на украинской платформе свободной журналистики Gigamir.net появилась фотография свидетельства о регистрации домена от 26 марта 2014 года. Имя человека, на которого зарегистрирован домен, было частично скрыто, но автор заметки предположил, что новоиспеченный владелец домена — Павел Дуров.

Однако российский доменный брокер Павел Гросс-Днепров заявил, что свидетельство о регистрации домена Durov.im — это «100% фейк». По его словам, изначальным регистратором домена не является Reg.ru, поэтому компания не могла сделать такое свидетельство для «чужого» домена.

Пока о владельцах и создателях проекта ничего не известно. Во «ВКонтакте» функционирует сообщество «Durov.IM Инвайт», которое позиционирует себя как официальная страница новой соцсети. На ней публикуются новости о сайте и технические заметки, однако администраторы заявляют, что «не дают никаких интервью».

Напомним, Павел Дуров покинул Россию 25 апреля 2014 года без намерений вернуться. Он попросил пользователей порекомендовать страну, в которой он мог бы осесть вместе с разработчиками и заняться развитием своего проекта.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

Поиск