Wi-Fi в киевском метро будет бесплатным до октября 2015 года

2625
3

Победитель тендера на строительство Wi-Fi сети в киевском метро компания «Фидомобайл» обещает запустить первую зону покрытия уже к Новому году. К празднику Wi-Fi появится на станции «Майдан Незалежності». Воспользоваться интернетом здесь можно будет бесплатно и без необходимости просмотра рекламы. Полностью киевская подземка обзаведется хотспотами к концу 2015 года, при этом плата на подключение появится не ранее октября. Об этом «Капиталу» рассказал генеральный директор «Фидомобайл» Джефф Хаули.

Компания хочет продемонстрировать, как будет работать технология WiBro, которая используется для подземных сетей в корейском Сеуле. Поэтому и стремиться завершить монтаж сети к началу праздников. На станции «Майдан Незалежності» уже работает Wi-Fi от другого оператора, и «Фидомобайл» намерен заменить его своим хотспотом. Инициативу, по словам Хаули, поддерживает и руководство метрополитена.

Технология WiBro разработана в Южной Корее и представляет собой смесь Wi-Fi и WiMax (4G). В метрополитене Сеула она обеспечивает скорость от 30 до 50 Мбит / сек и доступность при передвижении абонента на скорости до 120 км / ч. В Киеве бесплатный доступ не будет суперскоростным — для этого предусмотрены премиум-услуги. «Фидомобайл» планирует распространять в метро специальные скретч-карты для пополнения счета скоростного интернета — их можно будет приобрести в кассе.

Однако на первых порах весь интернет в метро будет бесплатным из-за бюрократических сложностей. «Мы не можем запустить что‑либо на коммерческих условиях без полной проектной документации и многих разрешений», — пояснил Хаули. Впрочем, провайдер надеется на поддержку госорганов в их оформлении, поскольку от скорости внедрения технологии WiBro (который, по данным экспертов, еще не сертифицирован в Украине) зависит не только запуск скоростного интернета в метро, но и обеспечение станций видеонаблюдением (предусмотрено тендером), которого очень ждут в МВД и СБУ.

После Нового года сеть будет строиться скоростными темпами, уверяет Хаули — все станции, эскалаторы и входы компания намерена покрыть до конца 2015 года. На тоннели и поезда времени понадобится больше. Доступ к тоннелям ограничен тремя часами за ночь, и к объектам допускаются только специальные команды. При этом в тоннелях нужно установить около 170 базовых станций. Также хотспотами необходимо оборудовать каждый из 744 вагонов.

Напомним, в конце сентября Киевская городская госадминистрация наконец-то выбрала оператора, который займется созданием сети Wi-Fi в киевском метрополитене. Победителем конкурса стала компания банкира Александра Адарича «Фидомобайл». Согласно условиям конкурса, оператор инвестирует в подземную сеть 100 млн грн и еще 10 млн — на развитие города.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск