Как офисные сотрудники в Украине относятся к зарплатам в конвертах

889

Для многих офисных сотрудников «черные» зарплаты — это норма рынка, и решающим вопросом в отношении к этому способу получения выплат является размер такой зарплаты в сравнении с официальным. Такие данные обнародовал кадровый портал «HeadHunter Украина». При этом, 28% опрошенных считают «зарплаты в конвертах» — полностью нормальным явлением, а 9% — никогда не согласятся на такой способ оплаты труда.

zp1Соглашаться на предложения о работе с неофициальной зарплатой сотрудников заставляет, во-первых, то, что такая зарплата обычно выше, а во-вторых, то, что часто другой работы не найти:

zp2

Только 23% из респондентов не сталкивались с проблемами из-за «черной» зарплаты. Каждый пятый из тех, кто получал зарплату в конверте, пострадал от того, что работодатель произвольно менял сумму выплат или задерживал зарплату.

zp3

Напомним, основатель DOU.ua Макс Ищенко недавно запустил сайт, на котором выводятся текущие зарплаты украинских программистов. В отличие от других подобных ресурсов, здесь показывает честные зарплаты конкретных людей, нанятых в последние несколько месяцев.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск