Украина опустилась на 73 место в мире по развитию IT-технологий

1174
3

Украина опустилась на пять позиций в рейтинге по развитию информационно-телекоммуникационных технологий, составленном международным союзом электросвязи. Первые 10 мест в рейтинге принадлежат Дании, Корее, Швеции, Исландии, Великобритании, Норвегии, Нидерландам, Финляндии, Китаю и Люксембургу. В предыдущем рейтинге Украина занимала 68 место, но тогда в рейтинге участвовало только 157 стран. В этом году их стало 166 и, очевидно, с появлением новых участников рейтинга, позиции Украины пересчитали. К сожалению, наша страна значительно уступает по развитию технологий странам СНГ: Беларусь заняла 38-ое место, Россия 42-ое, а Казахстан — 53-е.

Инфографика подготовлена газетой "Капитал"

Инфографика подготовлена газетой «Капитал»

Рейтинг составлен по показателю ICT Development Index, который отражает состояние фиксированной, мобильной связи, доступа в интернет, уровень компьютерной грамотности населения и т.д. Индекс просчитан по результатам 2013 года и у Украины составил 5,15 пункта. Для сравнения, у лидера рейтинга Дании он достигает 8,86, а у Центральноафриканской республики, которая замыкает список — 0,99. В целом же, по оценкам экспертов, в 2014 году в мире насчитывается более 3 млрд интернет пользователей, при этом наихудшее проникновение интернета в развивающих странах.

Недавно на AIN.UA публиковался рейтинг самых технологических городов мира. Первые пять строчек заняли Стокгольм, Лондон, Париж, Сингапур и Копенгаген.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск