Акции российских «Яндекса», Mail.ru и Qiwi за год потеряли половину стоимости из-за войны и санкций

2233
1

Акции российских технологических компаний за последний год сильно просели в связи с военной агрессией России и международными санкцями по отношению к стране. За последний год котировки таких компаний снизились на 40-50%: к примеру, «Яндекс» на NASDAQ подешевели с $44 до $17,8, сильно упала стоимость ценных бумаг QIWI и Mail.ru. Если сравнивать по состоянию январь к декабрю, немного выросли только акции Luxoft (по Bloomberg — на 0.51%).

По данным «Ведомостей», многие фонды держали ценные бумаги российских IT-компаний до последнего, поскольку этот бизнес в России продолжает рост. Но настал момент, когда такие вложения стали считать рискованными, и падение будет продолжаться и далее.

Яндекс (YNDX)

вышел на биржу в марте 2011 года, а в 2013 году капитализация компании составила $10 млрд. Возглавляет рейтинг крупнейших компаний рунета по доходам. Котировки за последний год:

akc3

Mail.ru (тикер MLRYY)

вышла на биржу в 2010 году. Находится на втором месте в рейтинге лидеров рунета по доходам. Котировки за последний год:

akc5

QIWI (тикер QIWI)

перед выходом на IPO продала терминальную сеть в Украине. Котировки за последний год:

akc4

Luxoft (LXFT)

Один из крупнейших российских IT-холдингов. В марте этого года акции компании упали в цене из-за военного кризиса примерно на 30%. Котировки за последний год:

akc1

Если наложить годичную динамику всех упомянутых компаний, получается такой график:

akc

Напомним, ощутимое падение ценных бумаг технологических компаний началось с марта, когда стало известно о решении российских властей ввести войска в Украину.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск