Онлайн-краудсорсинг против коррупции: новая инициатива Дениса Бигуса

3162
1

Тележурналист и общественный деятель Денис Бигус запускает новую антикоррупционную инициативу. Напомним, что Денис, который ведет передачу «Наші гроші» на телеканале ZIK, стал популярным Facebook-блогером во время Евромайдана и создал «Канцелярскую сотню»,  которая восстанавливает документы с доказательствами преступлений Януковича, Курченко и других коррупционеров. Сейчас он взялся за анализ результатов люстрационной проверки и приглашает интернет-пользователей ему в этом помочь.

«Сделайте мне подарок, пожалуйста», — написал Бигус на своей Facebook-странице в День Святого Николая. Сейчас все украинские чиновники проходят люстрационную проверку. Среди всего прочего, они заполняют декларации о своих доходах за 2013 год. «Этих деклараций уже несколько тысяч. И с ними невозможно работать, потому что они в отсканированном пдф», — пишет Денис. Он предлагает перенести силами интернет-сообщества цифры из этих деклараций в единую Google-таблицу.

Присоединиться к инициативе Бигуса может любой, кто отправит ему свою электронную почту через эту форму. Заявки Денис планирует принимать до воскресенья. После этого все согласившиеся в течение нескольких дней получат на свои адреса PDF-документы с декларациями, цифры из которых нужно будет перенести в таблицу. Чем больше человек согласиться участвовать в инициативе, тем меньше усилий потребуется от каждого. Денис рассказал AIN.UA, что спустя сутки после публикации призыва он получил уже 2500 заявок. А его записью в Facebook поделилось свыше двух тысяч человек.

Знімок екрана 2014-12-20 о 14.02.28

Обязанность подавать имущественные декларации появилась у всех без исключения украинских чиновников после недавнего принятия закона о люстрации. «И это особенно вкусно, потому что в 2013 году многие из заполнявших и представить не могли, что их декларации будут публиковаться в открытом доступе», — говорит Денис. Он считает, что при переносе цифр из деклараций в Google-документ можно будет легко вычислить неправильно заполненные и откровенно лживые декларации. «Когда все будет расшифровано, можно будет просто выбрать все нулевые декларации и спросить у их авторов — а как так?», — объясняет Денис.

Напомним, что недавно AIN.UA публиковал репортаж со встречи с IT-лоббистами, которые представляют технологическое комьюнити в украинском политикуме. Депутаты Верховной Рады седьмого созыва Ольга Белькова, Александр Данченко и Влад Воскресенский, а также член Киевсовета Андрей Логвин рассказали о том, над какими проектами они сейчас работают и как обстоят дела в Украине в области IT-законодательства на сегодняшний день.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск