11 друзей уанета: кто сильнее всего повлиял на развитие отрасли в 2014 году

9690
7

Уходящий год выдался для Украины непростым, и интернет-бизнес это почувствовал в полной мере. Многие интернет-деятели активно участвовали в политической жизни страны, кто-то даже пошел во власть. Рейтинг самых влиятельных персон уанета по версии AIN.UA в этом году отражает не только изменения в бизнесе, но также изменения в стране. К примеру, мы просили не называть политиков, но Яценюка все же номинировали «за ужасный скандал, который правительство умудрилось создать вокруг 3G». Интересно, что сразу несколько экспертов в комментариях отметили: на фоне политических потрясений в интернет-бизнесе в 2014 году не случилось ничего особенно яркого. «Распиаренные достижения сейчас сошли как шелуха, а те, кто реально двигал отрасль, продолжает ее двигать без особой шумихи», — отметил основатель Tickets.ua Сергей Кравец.

awards

Финальный список определил экспертный совет, включающий в себя 33 представителя различный отраслей интернет-бизнеса. Методология составления рейтинга: экспертам предлагалось назвать пятерых людей, которые сильнее всего влияли на развитие украинского интернета в 2014 году (бизнесменов, общественных деятелей и т.д.). Речь шла как о позитивном, так и негативном влиянии (например, в прошлогодний рейтинг вошел Сергей Курченко).  Номинировать себя было нельзя. Каждый названный человек получал по одному баллу, а итоговый рейтинг определялся простым суммированием баллов.

Изначально мы хотели подготовить рейтинг с 10 победителями, но шестеро номинантов (5-11 места) получили одинаковое количество голосов. После списка победителей приводим всех, кто проголосовал, а также всех номинантов.

1

Евгений Сысоев, управляющий партнер AVentures Capital

Сысоев стал лидером этого рейтинга с большим отрывом: за него проголосовало 18 из 31 эксперта. Интересно, что на IForum-2014 Евгений также возглавил рейтинг персон уанета, опередив Александра Ольшанского и Викторию Тигипко. Такое внимание к нему неудивительно: его фонд AVentures Capital стал одним из самых активных инвесторов на украинском венчурном рынке как в прошлом, так и в этом году, закрыв множество сделок. Из самых громких сделок можно вспомнить инвестиции в один из самых именитых украинских стартапов, связанных с «яблочной» техникой — Coppertino, сделку со стартапом по дополненной реальности Augmented Pixels, вложение в StarWind и другие.

sysoev

«За то, что не унывает и идет вперед, помогая ВСЕМ, кто связан с интернетом», «за его участие в инициативах, которые облегчают ведение IT-бизнеса в Украине», «за то, что настойчиво верит в украинские стартапы», — так эксперты объясняли свой голос в поддержку Евгения.

Сысоев также — один из немногих экспертов, который регулярно готовит качественную аналитику по украинскому (очень закрытому и малопрозрачному) венчурному рынку (примеры есть здесь и здесь).

Интересный факт: Среди любимых книг Евгения — «Путешествие на Кон-тики» Хейердала и «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя.

2

 Александр Ольшанский, президент холдинга «Интернет-Инвест»

Впервые в истории «Человека года» по версии AIN.UA Александр Ольшанский не возглавил рейтинг, уступив лидерство Евгению Сысоеву. Но он остается одним из самых влиятельных людей в интернет-бизнесе, работая в этом сегменте с 1999 года. В этом году Александр для помощи украинским военным учредил «Военкубатор» — инкубатор, в который будут принимать стартапы исключительно в военной или разведывательной областях.

olshansky

Несмотря на кризис, Александр не отменил iForum, который остается крупнейшим отраслевым мероприятием Восточной Европы. Но, пожалуй, самая значительная инициатива Ольшанского в 2014 году — его поход на выборы в Верховную Раду. К сожалению, пройти в парламент Ольшанскому не удалось, но он заявил о готовности балотироваться на следующих выборах уже более подготовленным. «Если он напишет книжку или хотя бы статью «Как я шел в депутаты», с удовольствием почитаю. А еще его точка обмена трафиком очень успешно развивается«, — сказал об Александре один из экспертов нашего рейтинга.

Интересный факт: После того, как соинвестор и основатель франшизы «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов (он также сопредседатель российской партии «Великое отечество») агрессивно раскритиковал украинскую революцию, Ольшанский провел ребрендинг агентства украинского офиса и переименовал его в «Ольшанский и партнеры».

3

 Дмитрий Шимкив, замглавы администрации президента по реформам

Назначение Дмитрия Шимкива на ответственный за реформы пост в администрации президента, без преувеличений, стало одной из самых хороших новостей в этом году. Ради возможности изменить страну к лучшему, Дмитрий оставил должность генерального директора Microsoft Украина, которую занимал с 2009 года. Впрочем, после того, как он ушел в бессрочный отпуск ради того, чтобы строить баррикады на Майдане, это едва ли для многих стало неожиданностью.

shymkiv

Перед Шимкивым стоит задача сформулировать стратегию реформирования Украины до 2020 года, однако результаты его работы можно видеть уже сегодня. Скорей всего, Украина так и не увидела бы 3G и в следующем году, если бы не усилия лоббистов IT-отрасли, одним из которых можно смело назвать и Дмитрия. Помимо 3G, он твердо намерен реализовать 14 реформ, которые превратят Украину из отсталого постсоветского государства в инновационное. В частности, внедрить электронное правительство и развивать рынок электронной коммерции.

Интересный факт: В начале 90-х Дмитрий Шимкив провел одно из первых интернет-соединений во Львове, таким образом дав зеленый свет некоторым будущим стартаперам, в числе которых был и Ярослав Максимович.

4

Андрей Колодюк, партнер AVentures Capital, основатель  Divan.TV

Андрей является инвестором и предпринимателем в одном лице. Его компания Divan.TV осенью прошлого года вышла на международные рынки. На тот момент у компании было 125 000 зарегистрированных пользователей в Украине, а средний ARPU составлял $5-6. В Украине Divan.TV приходится непросто: стартап судится одновременно с несколькими каналами за право показывать контент. С группой StarLightMedia недавно удалось заключить соглашение.

Андрей активно участвует во всех отраслевых инициативах. Он, к примеру, входит в экспертный совет фонда BrainBasket (фонд занимается реформированием IT-образования в Украине и даже заслужил похвалы от Ричарда Бренсона). Летом по инициативе Андрея была создана ассоциация Ukrainian Venture Capital Association по образцу Европейской ассоциации венчурного капитала (EVCA). Сейчас ассоциация ведет переговоры с ЕБРР, чтобы банк дал средства в управление украинским фондам, которые смогли бы их реинвестировать.

kolodiuk

Интересный факт: В 20 лет Андрей поехал в Нью-Йорк, чтобы поучиться предпринимательству. Когда в кармане у него оставалось всего $400 — как раз на обратный билет, удалось найти работу, а через какое-то время — устроиться в магазин электроники у хасидов. Андрей работал по 18 часов в сутки, а дома учил английский по передачам. «Если кто-то из вас собирается поступать на MBA, то дам совет как пройти MBA очень быстро. Поработайте с хасидами и штабе украинской политической партии во время выборов. Там вас на практике научат большинству вещей, которые проходят в MBA», — советует он.

5-6

 Анна Дегтерева, СЕО Нappy Farm

Многие эксперты нашего рейтинга отметили вклад Анны в развитие стартап-экосистемы Украины. Именно из стен Happy Farm, которым она руководит с момента основания инкубатора, вышли многие успешные стартапы, среди которых Ugift, Advice Wallet, Datawiz.io. Подробнее о том, как Дегтерева работает со стартапами и помогает коллегам строить коммьюнити в Украине, можно почитать в прошлогоднем интервью, которое все еще не утратило актуальности.

В прошлом году Дегтерева выступила соорганизатором масштабной конференции для стартапов Startup AddVenture, в рамках которой привезла в Киев рок-звезд из Google, HP, 500Startups, TechCrunch, The Founder Institute, ESPN и других мировых инновационных компаний-лидеров на воркшопы к украинским стартапам.

Интересный факт: По образованию Анна геолог. Она заканчивала Национальную горную академию Украины в Днепропетровске по специальности «Гидрогеология и инженерная геология». А первым ее проектом в IT был Всеукраинский конкурс «Инновационный прорыв», который она основала в 2009 году.

5-6

Владислав Чечеткин, основатель и СЕО Rozetka.ua

Совладелец и глава крупнейшего онлайн-магазина в Украине Владислав Чечеткин входит в рейтинг третий год подряд. Его компания остается самой популярной e-commerce площадкой на украинском рынке, и даже кризис не может этого изменить. Хотя, по мнению Александра Ольшанского, именно благодаря предыдущему кризису “Розетка” в свое время и выстрелила.

В этом году Rozetka.UA воглавила топ-10 рейтинга украинских интернет-магазинов по обороту по версии Forbes и вновь вошла в рейтинг 200 крупнейших компаний страны. Вместе с Ольгой Бельковой, Александром Ольшанским и другими деятелями уанета Чечеткин писал многострадальный законопроект об электронной коммерции, который вскоре будут рассматривать в очередной редакции. Если его примут, это станет революцией для IT-отрасли в законодательном смысле.

Интересный факт: Чечеткин стал одним из первых счастливчиков в Украине, получивших новый iPhone 6 Plus уже в сентябре. И надо сказать, многие вещи его смутили: телефон работал не так быстро, как его коллега 5S, и держать в руке его неудобно. Подробные наблюдения Владислава можно почитать здесь.

7-11

Денис Довгополый, управляющий партнер BVU Group

Один из тех людей, без которых украинская стартап-индустрия не состоялась бы. Кроме инкубатора GrowthUP Денис занимается множеством инициатив и мероприятий, привозит в Украину лучших экспертов и менторов, организовывает международное сообщество стартаперов. Например, именно он был одним из инициаторов создания конференции для инвесторов и предпринимателей IDCEE, которая теперь является крупнейшей стартап-конференцией в Восточной Европе.

dovgopoly

Эвелин Бучацкий, до недавнего времени возглавлявшая EastLabs, обосновывая свой голос, написала так: «За создание живой экосистемы, за нетворкинговые и образовательные ивенты, в том числе те, что помогают украинским стартапам стать ближе к другим стартап-хабам, вроде Израиля».

Если вы — начинающий предприниматель, обязательно подпишитесь на Дениса в Facebook и читайте его блог.

Интересный факт: Летом этого года Денис пообещал заплатить 8000 грн каждому, кто познакомит его с интересным стартапом (обязательное условие: между GrowthUP и стартапом должна состояться сделка).

7-11

Илья Кенигштейн, партнер и managing director венчурного фонда Hybrid Capital, эксперт группы по 3/4G при РПР

Илья попал в наш рейтинг впервые: именно в этом году предприниматель и инвестор стал активным участником украинского IT-сообщества. Он охотно делится опытом израильского предпринимательства, отвечает за рабочую группу по инновациям в «Реанимационном пакете реформ», активно лоббирует вопрос с 3G-связью в Украине (президент и другие чиновники сначала пообещали решить вопрос быстро, а затем тема 3G стала снова затягиваться в верхах, хотя сейчас уже известна дата проведения конкурса на 3G-лицензии).

kenigshtein1

«Илья, во-первых, хорошо доносит до всех опыт жизни в другой экономике, во-вторых, хорошо привлекал внимание общественности к проблеме 3G. Не помню, чтобы у нас когда-то приносили телефонные будки под Кабмин в поддержку технологий», — так обосновывает свой выбор администратор .UA Дмитрий Кохманюк.

Интересный факт: Илья был в числе организаторов митинга под ВР «против дерибана» 3G, который прошел в сентябре этого года. Считает, что Украине стоит присмотреться к израильской государственной инициативе Yozma, которая дала толчок инновационной экосистеме в стране.

7-11

Андрей Логвин, сооснователь modnaKasta и член Киевсовета

В этом году Андрей стал членом Киевского городского совета от партии мэра Львова Андрея Садового “Самопоміч”. Свое решение Андрей пояснил так: «Я построил счастливую семью, крутую компанию и теперь я хочу жить в счастливом городе и счастливой стране». И действительно, modnaKasta остается крупнейшим шоппинг-клубом в Украине. Кстати, ради политики Логвин не собирается бросать бизнес-деятельность, оставаясь на посту СЕО компании.

Будучи членом Киевсовета Логвин намерен реализовать несколько немаловажных для IT-индустрии Украины инициатив. Во-первых, остановить отток IT-кадров из Киева, а во-вторых, внедрить онлайн-услуги в ведомстве. Также Андрей активно лоббировал внедрение стандарта 3G в нашей стране в составе группы “Реанімаційний пакет реформ”.

Интересный факт: 6 июля Андрей объявил, что уходит из Facebook навсегда, потому что соцсеть отбирает у него много времени. С тех пор всю свою социальную активность он перенес в Twitter и заверил, что не жалеет о своем решении.

7-11

 Яника Мерило, член наблюдательного совета UVCA

Яника начала активно работать в отрасли украинских стартапов только во второй половине уходящего года, а ее имя уже хорошо известно в коммьюнити. До приезда в нашу страну она 17 лет проработала в сфере инвестирования технологий на ранних стадиях, управляла фондом прямых инвестиций в США, который вложил $350 млн в компании из стран Балтии, России и Украины, преимущественно в сфере услуг (охрана, техническое обслуживание недвижимости, здравоохранение, спорт), энергетики и недвижимости.

В Украине Яника стала инициатором и управляющим партнером профильного сообщества UAngel, которое, с момента создания является полноправным членом крупнейшей европейской сети European Business Angels Network (EBAN). Также, вместе с управляющим партнером AVentures Capital Андреем Колодюком она учредила в Киеве ассоциацию UVCA (Ukrainian Venture Capital Association) по образцу Европейской ассоциации венчурного капитала (EVCA). Но это еще не все. Кроме инвестиционных проектов, Яника также является председателем совета директоров фонда BrainBasket. Эта красивая женщина успевает везде.

Интересный факт: Яника свободно владеет пятью языками: украинским, русским, английским, финским, эстонским. А еще она стала первой женщиной в клубе бизнес-ангелов Эстонии Estonian Business Angels Network (ESTBAN).

7-11

Роман Скрыпин, известный украинский журналист, один из идеологов Hromadske.TV

Роль «Громадського» во всех последних событиях в Украине (как и вообще онлайн-стриминга, и интернета с соцсетями) сложно переоценить. Когда платформа YouTube-журналистики только запускалась, многие высказывали скептические замечания, мол, зачем в Украине еще одно СМИ, медиа и так не зарабатывают. Но дальнейшие события показали, что онлайн-стриминг, прямые трансляции иногда могут стать единственным и наиболе достоверным источником информации. «Громадське» входит в перечень СМИ, которым более всего доверяют деятели уанета.

skrypin

Интересный факт: Идея «Громадського» появилась у Романа в сентябре 2012 года. Костяк журналистского коллектива составили бывшие журналисты ТВі во главе с Мустафой Найемом. В апреле 2013 года они ушли с ТВi после корпоративного конфликта на телеканале.

Общий список кандидатов, которых назвал экспертный совет:

  • Ажнюк Ярослав, CEO Petcube
  • Алешин Павел, парнтер Imperious Group
  • Андрющенко Ирина, директор по развитию StarLight Media
  • Анчишкин Егор, CEO Zakaz.ua
  • Бедняк Татьяна, координатор help-army.com.ua
  • Белькова Ольга, народный депутат
  • Березовская Наталья, партнер фонда Detonate Ventures
  • Бреус Александр, директор Admixer
  • Бутусов Юрий, журналист, военный эксперт
  • Бучацкий Эвелин, бывший управляющий партнер EastLabs
  • Венжик Екатерина, главный редактор Delo.ua
  • Воскресенский Влад, CEO InvisibleCRM
  • Гапоченко Сергей, глава OLX.ua (бывший Slando)
  • Дегтерева Анна, глава Happy Farm
  • Дегтяр Катерина, организатор IT-мероприятий
  • Денис Довгополый, управляющий партнер BVU Group
  • Докукин Евгений, украинский хакер
  • Дубилет Александр, председатель правления «ПриватБанка»
  • Животовский Александр, глава НКРСИ
  • Ищенко Максим, главный редактор DOU.ua
  • Кенигштейн Илья, инвестор
  • Климов Вячеслав, глава «Новой почты»
  • Кличко Виталий, мэр Киева
  • Ковпак Иван, глава Senturia
  • Колодюк Андрей, основатель Divan.TV
  • Костик Дмитрий, основатель Kodisoft
  • Левченко Олег, глава «Хостмастер»
  • Логвин Андрей, директор modnaKasta, депутат Киевсовета
  • Майгаард Торбен, глава Ciklum
  • Мерило Яника, член правления UAngel
  • Минич Елена, член рабочей группы по 3G
  • Найем Мустафа, сооснователь Hromadske.TV, народный депутат
  • Нестеренко Александр, основатель ARTKB
  • Ольшанский Александр, президент «Интернет Инвест»
  • Оруджалиев Артур, главный редактор AIN.UA
  • Петренко Сергей, бывший глава «Яндекс Украина»
  • Пинчук Елена, глава набсовета StarLightMedia
  • Покотило Дмитрий, глава Fotos.ua
  • Попова Татьяна, председатель ИнАУ
  • Ронис Станислав, владелец сети Comfy
  • Саваневский Максим, главный редактор Watcher
  • Савин Николай, управляющий директор GrowthUP
  • Семенов Игорь, парнтер TA Venture
  • Скрыпин Роман, глава Hromadske.TV
  • Скрыпник Алексей, CEO ELEKS, народный депутат
  • Сысоев Евгений, управляющий парнтер Aventures Capital
  • Тигипко Виктория, управляющий директор TA Venture
  • Тисменецкий Александр, директор T-Sell
  • Турубаров Александр
  • Финберг Арсений, глава проекта «Интересный Киев», основатель волонтерского движения «Волонтерская сотня»
  • Флакс Владислав, основатель и СЕО OWOX
  • Хмиль Роман, бывший COO Ciklum в Украине
  • Чайка Ростислав
  • Чечеткин Владислав, директор «Розетки»
  • Шимкив Дмитрий, бывший глава «Майкрософт Украина», сейчас отвечает в АП за реформы
  • Яковер Максим, основатель коворкинга «Часопыс»
  • Якубарос Тимур, владелец Imperious Group
  • Яценюк Арсений, премьер-министр

Экспертный совет:

  • Анчишкин Егор, CEO Zakaz.ua
  • Афян Артем, управляющий партнер «Юскутум»
  • Байдаченко Настя, директор AdPro
  • Белькова Ольга, народный депутат
  • Бородатюк Артем, директор Netpeak
  • Бучацкий Эвелин, бывший управляющий партнер EastLabs
  • Вишнев Дмитрий, партнер фонда Fison
  • Довгополый Денис, управляющий партнер BVU Group
  • Дубилет Дмитрий, IT-директор «ПриватБанка»
  • Кенигштейн Илья, инвестор
  • Колб Александр, директор Promodo
  • Колодюк Андрей, основатель Divan.TV
  • Костерева Катерина, директор Terrasoft
  • Кохманюк Дмитрий, администратор домена .UA
  • Кравец Сергей, директор Tickets.ua
  • Лисицкий Дмитрий, CEO All.biz
  • Логвин Андрей, директор modnaKasta, депутат Киевсовета
  • Максимович Ярослав, основатель Banner.UA
  • Марищук Юлия, глава UCG
  • Мась Алексей, основатель УБС
  • Оруджалиев Артур, главный редактор AIN.UA
  • Палиенко Николай, директор Prom.UA
  • Плахтий Максим, координатор ИТ-палатки
  • Попова Татьяна, председатель ИнАУ
  • Рыбальченко Роман, основатель проекта Roma.net.ua
  • Сиделев Павел, директор Geex Lab
  • Сысоев Евгений, управляющий партнер Aventures Capital
  • Тигипко Виктория, управляющий директор TA Venture
  • Финберг Арсений, «Интересный Киев»
  • Хорсев Андрей, директор 908
  • Чайка Юрий, сооснователь MonexY
  • Чечеткин Владислав, директор «Розетки»
  • Шевченко Евгений, директор UaMaster

Редакция AIN.UA благодарит членов экспертного совета за участие в проекте.

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск