Вика Придатко — о проблемах национального IT-рекрутинга

17477
30

Непросто быть рекрутером, особенно в сегменте IT. Капризные кандидаты с неадекватной мотивацией, работодатели, которые непонятно по какому принципу платят своим сотрудникам зарплату, дискриминация по возрасту… Все эти прелести ощутила на себе фриланс-рекрутер Вика Придатко. О наболевшем она рассказала AIN.UA, а заодно дала пару профессиональных советов программистам, которые всерьез задумываются о переезде за бугор. Подробнее о самых распространенных факапах IT-компаний и о том, почему странно быть программистом после 30 лет — читайте ниже в колонке очень занятого IT-хантера.

Зарплаты «не по понятиям»

Сейчас на рынке две проблемы. Первая — найти программиста, а вторая — найти вменяемого программиста, который бы развивался. Дело в том, что из-за постоянного роста IT-рынка люди могут  получить повышение зарплаты на $500-1000, при этом не обладая достаточной квалификацией. В результате, они считают, что смысла развиваться нет, ведь им и так заплатят больше.

Однако где логика работодателей, которые повышают зарплату не потому, что программист работает хорошо, а в надежде на то, что он станет работать лучше? С чего ему это делать, если вы и так платите ему +$500? Важно, чтобы зарплата была справедливая.

С другой стороны, абсолютное большинство IT-компаний в Украине предлагают повысить зарплату или другие бонусы только тогда, когда специалист заявляет об оффере от конкурента. То есть, ценим только когда теряем? При этом компания вредит сама себе. Люди теряют доверие к этой компании, так как понимают, что выбить повышение можно только таким шантажистским способом. Они специально ходят на собеседования и получают офферы, чтобы выбить от своей компании контроффер. В итоге, работодатель выглядит совершенно по-идиотски.

Почему не делать регулярное зарплатное ревью, основанное на производительности конкретного сотрудника с учетом рыночной ситуации? Загадка!

Активности ради активностей

Одна из самых больших проблем, это когда люди что-то делают, не понимая, зачем они это делают. Например, редкая компания может внятно ответить, зачем они внедрили у себя жесткий грейдинг (группировка должностей по их важности для компании) и насколько это эффективно работает. Сам по себе грейдинг — хорошая система, но на быстро меняющемся IT-рынке он практически никогда не работает в том воплощении, как это должно быть.

Грейды рассчитаны на вертикальный карьерный рост — для того, чтобы получить условно +$200 нужно расти вверх по карьерной лестнице. Система грейдов должна быть не только вертикальной, но и горизонтальной, ведь не каждый человек хочет расти как менеджер. И слава богу — кто бы тогда работал?

Необходимо делать оценку перфоманса человека, учитывать его желание расти горизонтально, если он не хочет становиться менеджером.

Однажды IT-компания пригласила меня провести у них аудит процессов. На каждую их активность я задала им только один вопрос: зачем вы это делаете? Зачастую они отвечают: ну у всех есть, а мы чем хуже?

Капризные программисты

Еще одна особенность IT-рынка — это инфантилизм айтишников: «Я не хочу ничего решать, ничего вкладывать —  я хочу комфортный офис, печенье и молоко правильной температуры». У меня был кандидат, который хотел зарплату $5500, при этом больше всего его интересовало то, сколько у компании оплачиваемых больничных, есть ли печенье, и что (детально) входит в страховку. На это я спросила у него: «Простите, вы собираетесь за $5500 болеть и есть печенье?»

Социальные льготы важны, но когда человека не интересует в проекте ничего, кроме этого, я считаю, его не нужно брать на работу. Разве только если у вас безлимит печенья и вы владелец страховой компании. Еще один типичный ответ звучит так: «Да я буду хоть гавно лопатой грести, главное за большие деньги». В общем, мрак.

«Я программист, и мне уже 30. Что делать?»

Если вы программист и хотите уехать жить и работать в другую страну, делайте упор на ваши технические навыки. Развивайтесь как программист, а не управленец. Менеджеры с «украинским» уровнем менеджмента за границей не нужны. Очень редко за рубежом берут наших проджект-менеджеров (PM) — только с подтвержденным опытом работы в крутых проектах. Исключение: если вас переводят внутри компании. Там вы просто достигаете своего уровня некомпетентности и растете выше — типичный пример проджект-менеджмента в аутсорсе.

Конечно, есть исключения, но, как правило, уровень квалификации проджект-менеджеров в аутсорсинге никак не связан с их карьерным ростом. В большинстве случаев, там чистая политика + длительность работы в компании, что для меня странно, потому что длительность никак не связана с эффективностью и полезностью — зачастую наоборот. Люди сидят годами просто находясь в зоне комфорта, из которой им страшно выйти, потому что в глубине души они понимают, что не развивались все эти 5-7-10 лет, и здесь к ним уже привыкли, а на новом месте придется доказывать, что ты специалист.

Если же вы не хотите уезжать из Украины, у вас есть два пути:

  1. Развиваться как программист (синиор, архитектор)
  2. Развиваться как управленец (РМ, РМО, Delivery Director, Head of Division и т.п.)

В связи с тем, что в Украине до сих пор сильная возрастная дискриминация, 36-летний программист воспринимается как странный. Вам об этом не скажут, но подумают. Средний возраст большинства рекрутеров в IT-компаниях — 22-25 лет, уровень развития интеллекта и сознания некоторых оставляет желать лучшего, но именно они первыми смотрят ваше резюме. В понимании таких девочек вы уже старый, а раз старый — почему не менеджер? Я понимаю, что это странная логическая связь, но говорю как есть. Таких девочек я вижу регулярно.

Ко мне на коучинг приходят программисты с вопросом: «Мне 30/32/35, а я еще не менеджер. Что делать?» Часто человек очень любит программирование и очень хорош в этом, но идет в менеджеры просто потому, что пора. А кто сказал, что пора, непонятно.

Несмотря на весь этот маразм, на мой взгляд, надо развиваться там, где прет. Если вас прет программирование, развивайтесь в эту сторону. А если управление — развивайтесь там. Только делайте то, что хотите, что вам нравится, что приносит удовольствие. Именно вам, а не вашей жене/мужу, родителям и обществу. Вас будут осуждать до конца жизни в любом случае, поэтому наслаждайтесь.

И про лояльность

Лояльность — это не когда человек работает у вас 5-10 лет, сидя на попе ровно, типа, любя компанию. Лояльность — это когда человеку не все равно.  А если человеку не все равно, он будет говорить вам правду: в чем *опа, где можно улучшить. Таких людей надо ценить и поощрять, хоть это и неприятно вашей гордыне. Но гордыня не развивает, она в итоге заводит в тупик, где вы достигаете своего предела некомпетентности и деградируете. Надо духовно расти, иначе п***ц.

У нас же в большинстве случаев под лояльностью понимается когда человек хвалит компанию или просто долго в ней работает. Адский булшит, я щитаю.

Оставить комментарий

Комментарии | 30

  • Про девочек-эйчаров — мегазачет )))

  • так товарищи, я тут в полном афиге. Не буду больше ничего писать для AIN! Вот оригинал статьи. Какого хрена переделывать то, о чем журналист не имеет ни малейшего представления и перепутать продакт менеджеров с проджект менеджерами!?
    Вот версия AIN http://ain.ua/2014/12/25/556160
    Вот оригинальный текст который я высылала журналисту&
    Сейчас на рынке 2 проблемы
    1) Найти программиста
    2) Найти вменяемого программиста который бы развивался
    Постоянный рост ИТ рынка привел к тому, что люди могут перейти на +500+1000 не обладая достаточной квалификацией, то есть с их точки зрения смысла развиваться нет. Но на мой взгляд это связано с низкой осознанностью людей, то есть если человек считает, что ему не надо учить ничего нового, если он и так получит+500, это его отношение к развитию в принципе, что напрямую сказывается на качестве его работы. Как известно люди работают хорошо не за деньги, а просто потому, что они по другому не могут. То есть, если ваш программист работает плохо, а вы повышаете ему зарплату надеясь, что он станет работать лучше, этого не случится. С чего он станет работать лучше, с+500? Где логика? Но безусловно важно чтобы зарплата была справедливая.
    Еще меня удивляет подход ну просто большинства ИТ компаний, когда человеку делают контроффер когда он приходит с оффером от другой компании. То есть ценим только когда теряем?
    Чем это чревато?
    1) Люди теряют довери к этой компании
    2) Они понимают, что выбить повышение можно только таким шантажистким способом
    3) Они специально ходят на собеседования и получают офферы, чтобы выбить контроффер
    4)Компания выглядит совершенно по идиотски
    Почему не делать регулярное зарплатное ревью основанное на перфомансе конкретного человека и рыночной ситуации? Загадко
    Как то ИТ компания пригласила меня провести у них аудит процессов. Я им сказала, чуваки, я буду вам задавать только 1 вопрос на каждую вашу активность: зачем вы ее делаете?
    Потому что одна из самых больших проблем, что люди что-то делают, но НЕ ПОНИМАЮТ ЗАЧЕМ ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ.
    Например жесткая система грейдов.
    Редкая компания может внятно ответить зачем они это сделали и насколько это эффективно работает. Частый ответ: ну у всех есть, а мы что лохи?
    Грейды сами по себе хорошая система, но на быстро меняющемся ИТ рынке — это практически никогда не работает в том воплощении как это должно быть.
    Грейды рассчитаны на вертикальный карьерный рост, для того чтобы получить+200 нужно расти вверх по карьерной лестнице. Систем грейдов должна быть не только вертикальной но и горизонтальной, ведь не каждый человек хочет расти как менеджер, и слава богу, кто бы тогда работал?)
    Необходимо делать оценку перфоманса человека, учитывать его желание рости горизонтально, если он не хочет становиться менеджером.
    Еще особенность ИТ рынка это инфантилизм достаточно большого количества айтишников. Я не хочу ничего решать, ничего вкладывать,я хочу комфортный офис, печенье и молоко правильной температуры.
    У меня был кандидат которого при зарплате $5500, больше всего интересовало сколько у компании оплачиваемых больничных, есть ли печенье, и что (детально) входит в страховку. Я прямо так и спросила, простите, вы собираетесь за $5500 только болеть и есть печенье? Это акуенчик конечно.
    Понятно, что социальные льготы важны, этим самы компания помогает не отвлекаться, давая человеку возможность эффективно работать, но когда человека не интересует в проекте ничего кроме этого, я считаю таких людей брать не нужно, ну разве что у вас безлимит печенья и вы владелец страховой компании
    Еще один из типичных ответов таких кандидатов, да я буду хоть гавно лопатой грести, главное за большие деньги. В общем эта картинка как нельзя в тему. (про поцарапался)

    3) Валить не валить.
    если вы хотите валить, делайте упор на ваши технические скилы, развивайтесь как программист, а не управленец. Менеджеры с нашим уровнем менеджмента, за границей не нужны.
    Очень редко, но иногда за границей берут наших менеджеров с сертификацией от PMI и подтвержденным опытом работы в крутых проектах. Исключение если вас переводят внутри компании. Там вы просто достигаете своего уровня некомпетентности и растете выше, типичный пример РМы в аутсорсе. Конечно есть исключения, но взагали уровень квалификации РМов в аутсорсе никак не связан их карьерным ростом, в большинстве случаев там чистая политика.
    Если вы НЕ хотите валить, у вас 2 пути
    1) Развиваться как инженер (синьер, архитектор,техническоий лид)
    2) Развиваться как управленец (РМ, РМО, Delivery Director, Head of Division и прочий движн)
    В связи с тем, что в Украине до сих пор сильный возрастной харрасмент, программист в 36 воспринимается как странный. Понятно, что вам об этом не скажут, но подумают. Средний возраст большинства рекрутеров в ИТ компаниях 22-25 лет, уровень развития интеллекта и сознания некоторых оставляет желать лучшего, но именно они первыми смотрят ваше резюме. В понимании таких девочек вы уже старый, а раз старый почему не менеджер? Я понимаю, что это странная логическая связь, но говорю как есть, я таких девочек вижу регулярно.
    Но несмотря на весь этот маразм, на мой взгляд надо развиваться там где прет. Если вас прет программирование, развивайтесь в эту сторону, если управление, развивайтесь там. Только делайте то, что вам действительно нравится, что у вас получается, а не потому что вам уже 35 и как то неудобно быть программистом.
    Ко мне на коучинг приходят программисты с вопросом, Вика, мне 30,32,35, а я еще не менеджер, жизнь боль, что делать? Начинаешь общаться и понимаешь, что его прет программирование, он очень хорош в этом, но идет в менеджеры просто потому что пора, причем кто сказал, что пора не ясно. Как в анекдоте, «Стань менеджером» — от создателей: «закончи институт», «женись/выйди замуж» и «найди работу» :)»
    Делайте, что хотите, что вам нравится, что приносит удовольствие ИМЕННО ВАМ, а не вашей жене, родителям и обществу, все равно вас будут осуждать до конца жизни

  • Ящетаю пишется слитно и именно так, иначе аццкий булшит, ящетаю 😉

  • Зачетная статья! И не булшит, ящетаю!

  • «Вас будут осуждать до конца жизни в любом случае, поэтому наслаждайтесь». Виктория, да вам прямо бестселлеры писать! хорошая статья, спасибо:)

  • Когда я говорил…

    Когда я* говорил, что нужно вкладывать в сообщество и User Groups, вы вкладывали в теннисные столы. Теперь у нас много средненьких теннисистов и нет коммюнити.

    Когда я говорил, что нельзя заманивать айтишников на конференции печеньками и плюшками, вы покупали пиццу, дарили футболки и айпэды. Теперь у нас любое мероприятие начинается с поисков халявы. Этим же мероприятия и заканчиваются.

    Когда я говорил вкладывать деньги в обучение специалистов, вы продолжали раздавать деньги за рекомендации. Теперь у нас никто не работает, а все рекомендуют.

    Когда я говорил, что нельзя платить тысячи долларов тем, кто не знает, чем абстрактный класс отличается от интерфейса, вы продолжали им платить. Теперь у нас все зарабатывают тысячи долларов, но х*р его знает, чем абстрактный класс отличается от интерфейса.

    Когда я говорил, что нужно писать технические статьи, вы продолжали читать хабр и обсуждать компании. Теперь у нас хабр в шоколаде, а технические статьи никто не пишет.

    Когда я говорил, что нельзя всех подряд называть «синьорами», вы продолжали их создавать. Теперь у нас куча 23-летних синьоров и все равно х*р его знает, чем абстрактный класс отличается от интерфейса.

    Когда я говорил, что люди важнее процессов, вы продолжали устраивать agile тусовки и устанавливать скрам-доски. Теперь у нас тотальный скрам, а проекты, согласитесь, делаются все так же хер*во.

    Когда я говорил, что не нужно задавать головоломки на собеседованиях, вы продолжали спрашивать почему люки круглые. Теперь у нас все знают почему люки круглые, но чем абстрактный класс… ну вы поняли…

    Когда вы говорите, что программисты зажрались, то вы правы – ведь вы сделали все правильно!

    * «Я» — это собирательный образ, любые совпадения случайны.

    http://habrahabr.ru/post/145960/

  • > На это я спросила у него: «Простите, вы собираетесь за $5500 болеть и есть печенье?»

    Профнепригодность по причине синдрома вахтера детектед. Вы б еще о фреймворках с ним поспорили.

    > Лояльность — это когда человеку не все равно.

    Термин «лояльность» обычно используют, чтобы оправдать скромные (по среднерыночным меркам) компенсации.

    Вика, вы так щедро сыплете направо и налево крайне категоричными рекомендациями, что кому делать, что невольно нарываетесь на совет — смените сферу деятельности, не позорьте коллег.

  • Категорично, но все правильно и толково. Особенно это касается программистов, работающих в аутсорсе.

    Спасибо, Вика!

  • бред полный на счет перфоманса и прочего. Если компания не поднимет зп в течение года хотя бы раз — 90% он уйдет в другую контору. И не надо соплей, мол, компании легче от такого «трудяги». Огромная часть проектов не требует вообще как таковой смекалки и прочих прелестей инженера в привычном понимании данного слова. Багфиксинг и скрамболтовня — вот предел развития в крупнейших бодишопах.

  • «когда человека не интересует в проекте ничего, кроме этого, я считаю, его не нужно брать на работу» — правильний підхід. проект зараз один, через 3 місяці інший…
    Пропонуєте спитати HR’а «які проекти будуть в мене протягом наступних 3-х років»? Зразу подумають шо ти, чувак, неадекватний раз таке питаєш. І правильно подумають.
    А молоко і печенька з горішками, в більшості випадків, відображають ставлення компанії до працівників. Тому питання правильне, навіть якщо в тебе алергія на молоко і арахіс.
    Що ви відповідаєте, коли претендент питає «а що ви мені запропонуєте, коли проект скінчиться?»

  • В высказывании одного программиста «хоть говно лопатой грести за большие деньги» есть большая доля правды: почти все проекты или ок или так себе. Вот как-то очень редко слышу чтобы на вопрос «как тебе твоя новая работа» мне расхваливали интересность проекта. С другой стороны, кто-то лопатой тоже должен работать!

  • Интересно, я дождусь когда-то статьи в таком же ключе от HRa «про проблемы национального HR-рекрутинга»?

  • Вика, статья хорошая. Хотя я так и не понял, если она о рекрутерах, зачем вы даете советы программистам?

    Но вот журналистов вы вообще зря задели и выложили свой оригинал. Ужасная стилистика, ужасная грамматика и полностью отсутствующая орфография. Так пишут 13-летние подростки на форумах, а не в уважаемымом издании. Редактор (а не журналист), это все вычистил, вылизал, свел в один стиль и сделал из вашего текста вменяемую читаемую статью. И что такого прекрасного он у вас убрал — СИНЬЕРЫ или ваш «олбанский»?

  • 1. просят +500 и им дают. -> потому что нужно всем и на вчера. ну подумайте не надо было бы не платили бы.

    2. да, да. многие в зоне комфорта и молока только хотят. это плохо кончится.
    3. неадекваты девелоперы — ну бывает. на то оно и HR собеседование чтобы наркоманов отсеивать )
    4. компании! вкладывайте в развитие человека — кнутом и пряником. и всем будет счастье. а вы деньги на ремонты тратите. и на стеклянные офисы. по Scala/Java ничерта не прошел за почти 2 года … это тунец! ну это ж хлеб.

  • а — еще. велопарковки стройте ) стоит ерунду, а пользы от этого пения цельный вагон! (с)
    т.н.з. тимбилдинги не билдят ничего. отмените — они не нужны.

  • У меня был кандидат которого при зарплате $5500, больше всего
    интересовало сколько у компании оплачиваемых больничных, есть ли печенье

    Сам купить не мог? ))

Поиск