Чертова дюжина самых громких скандалов уанета в 2014 году

7586
4

В материалах для традиционной итоговой рубрики «Скандалы года» недостатка не было никогда. А в этом году — и подавно. Зато явно ощущается дефицит старых добрых веселых скандальчиков. Вместо них: диктаторские законы от 16 января, репрессии россиян против украинских топ-менеджеров, обвинения МТС в сливе данных своих абонентов, войны правок в «Википедии», взломы почтовых ящиков российских и украинских чиновников и многое другое в таком же духе. Не обошлось и без «традиционных» для IT-бизнеса неприятностей — несмотря на смену власти, количество обысков в IT-компаниях не уменьшилось, а к концу года даже несколько возросло. Об этом и многом другом — в списке 13 наиболее громких скандалов 2014 года в украинском интернете.

1. Диктаторские законы от 16 января

В разгар протестов на Евромайдане, бывшая украинская власть вместо переговоров с митингующими решила еще больше закрутить гайки. Пакет законов авторства депутатов-регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка предусматривал закрытие сайтов без решения суда и тюремные сроки за так называемый экстремизм в соцсетях. Кроме этого, законы вводили продажу SIM-карт по паспортам, ограничение доступа неугодных власти абонентов к интернету и наказание в виде исправительных работ за клевету. Но принятие законов еще больше ожесточило протестующих, против них выступили не только оппозиционные политики, но и бизнесмены, общественные деятели и обычные граждане. 28 января Рада отменила скандальные законы, но было уже поздно — меньше, чем через месяц режим Януковича пал, а бывший президент и его соратники теперь скрываются за границей.

Depositphotos_1205988_s

2. Увольнения и репрессии против украинских топ-менеджеров, работающих в российских компаниях

Военная агрессия России в отношении Украины стоила работы многим украинским топ-менеджерам, работавшим в российских компаниях. Вслед за аннексией Крыма и вторжением на восток Украины, россияне начали репрессии в отношении украинцев, которые продолжали публично поддерживать свою страну. И пусть официально отстранение от должности не всегда называлось увольнением, но каждая из значимых кадровых перестановок произошла именно на фоне украинско-российского противостояния. Так, в течение несколько месяцев свои должности покинули гендиректор «Яндекс Украина» Сергей Петренко, директор киевской студии Лебедева Глеб Петров, руководитель российского офиса ABBYY Россия Григорий Липич и директор Livejournal в Украине Игорь Бигдан. Как удалось выяснить AIN.UA, Григорий Липич сейчас возглавляет  ABBYY Канада. А Петренко продолжает работать консультантом в «Яндексе» и ведет некоторые экспериментальные проекты в компании. «Мы постарались так организоваться, чтобы я оставался полезен «Яндексу», но также имел возможность развивать свои собственные проекты и помогать стартапам»,- рассказал он.

3. Обвинение «МТС Украина» в «сливе» россиянам данных украинских абонентов

Летом этого года экс-глава НКРСИ Петр Яцук в интервью газете «Факты» рассказал, что один из операторов мобильной связи в Украине сознательно сливает российским спецслужбам данные украинских абонентов. Название оператора в интервью не упоминалось, но по многим намекам было понятно, что речь идет об «МТС Украина». По словам Яцука у компании есть коммутаторы за границей, которые позволяют извне получать данные о местонахождении украинских абонентов, отслеживать их звонки и SMS. Это заявление вызвало большой скандал и МТС подал на Петра Яцука в суд, требуя опровергнуть сделанные им заявления. В октябре в суде Киево-Святошинского района Киевской области состоялось первое слушание по этом делу. На момент выхода итогов, судебная тяжба продолжается и стороны все еще не пришли к согласию.

4. Скандал вокруг высказываний Игоря Ашманова о ситуации в Украине

В марте известный российский предприниматель Игорь Ашманов, написал, что считает Бандеру, Шухевича и их последователей эсэсовцами. «Эти мрази убили и замучили два миллиона человек, русских, украинцев и поляков», — написал Ашманов. Его высказывание в буквальном смысле взорвало уанет и негативно сказалось на репутации компании «Ашманов и партнеры Украина», совладельцем которой является Александр Ольшанский. В этот же день «Ашманов и партнеры Украина» опубликовала открытое письмо со своей позицией о резких заявлениях Игоря Ашманова, а спустя какое-то время компания была переименована в «Ольшанский и партнеры». Перед подготовкой итогов редакция AIN.UA обратилась к Ашманову с просьбой рассказать, изменились ли его взгляды с тех пор и как они повлияли на его бизнес в Украине. Ашманов от комментариев отказался, мотивировав это тем, что любое его высказывание будет воспринято негативно.

10013393_612805208789280_2031861129_o

5. Войны правок в «Википедии» и попытки россиян переписать ход истории

На протяжении года в «Википедии» идет самая настоящая война правок. Упорству, с которым российские редакторы пытаются переписать ход истории, можно только позавидовать. Например, страница с названием «Киевская Русь» была переименована в «Древнерусское государство». Более того, в статьях энциклопедии появилось множество интересных утверждений, например таких: Русь — это народ, составивший общественную верхушку Русского каганата, а термин «Киевская Русь» возник в конце XIX века. Этим летом журналисты медиахолдинга ВГТРК также отредактировали статью о катастрофах в гражданской авиации, где написали что малазийский «Боинг» был сбит украинскими военными. Маразм достиг своего апогея, когда российские депутаты выступили с призывом зачистить онлайн-энциклопедию от «проукраинских формулировок», начав  с блокировки статьи о присоединении Крыма к России.

?????????

6. Google Maps, «Яндекс карты» и #чейкрым

После того, как Россия объявила о вхождении Крыма в состав РФ, картографические сервисы оказались на распутье — к какой стране относится Крым, если референдум об отделении полуострова не признало подавляющее большинство стран мира, но фактически он находится под контролем России? «Яндекс» и Google поступили в этом случае так: сделали Крым украинским для украинцев и российским — для россиян. Фактически, теперь карта мира будет отображаться по-разному для разных стран и Крым будет промаркирован в соответствии с официальной позицией каждой страны. Тем не менее, социальные сети Facebook и «ВКонтакте» при поиске пользователей из крымских городов все еще считают полуостров территорией Украины.

7. Хакерские атаки и взломы почтовых ящиков политиков и чиновников

Как и в прошлом году, хакеры были в центре внимания на протяжении всех прошедших 12 месяцев. С учетом войны с Россией, их деятельность была особенна заметна. Так, проукраинская сторона может записать себе в актив взлом сайта Госдумы РФ,  почтовых ящиков Игоря Гиркина, Дмитрия Медведева, российского депутата Шлегеля и многих других. Кроме того, в сети были опубликованы секретные документы из ДНР, Крыма, России и партии Натальи Витренко. С пророссийской стороны наиболее активна была группировка «Киберберкут». Им удалось временно заблокировать работу информагентств Liga.net и Unian.net, взломать почтовые ящики региональных отделений партий «Удар» и «Батькивщина» и произвести ряд атак на телефоны украинских политиков. Ими же был взломан и сайт Центризбиркома. Из не связанных с российско-украинским конфликтом взломов запомнились публикации в сети миллионов паролей от аккаунтов пользователей на Gmail, Mail.ru и «Яндекс».

?????????????????????????????????????????????

8. Заморозка строительства технопарка Bionic Hill

Истинные причины, по которым инновационный парк .IOnic Hill так никогда и не будет построен, вряд ли станут известны широкой публике. Строительство технопарка неоднократно откладывалось по самым разным причинам — сперва у строительной компании UDP возникли сложности с застройкой Беличанского леса, когда на нее подали в суд жители домиков, которых планировали отселить в другие района города. Затем строительство объекта было приостановлено по причине того, что Киевсовет не подвел к городу инженерные коммуникации и дороги. А спустя какое-то время депутат Киевского облсовета Игорь Опадчий и вовсе назвал Bionic Hill самой масштабной земельной аферой Киева и высказал мнение, что землю, выделенную под строительство технопарка, нужно вернуть в собственность государства. В конце августа этого года было объявлено про окончательную заморозку проекта, а его бывший директор Виктор Галасюк ушел в политику и впоследствии стал народным депутатом от Радикальной партии Олега Ляшко.

9. Банкротство одного из крупнейших продавцов авиабилетов Senturia.ua

В июле компания «Тревел Дистрибьюшн Сервисиз», ранее входившая в структуру продавца онлайн-билетов Senturia.ua, прекратила платить по обязательствам и объявила себя банкротом. При этом, сумма долга компании-банкрота перед авиаперевозчиками превысила 100 млн грн. В качестве ответной меры авиаперевозчики отключили агентство от системы бронирования и продажи билетов, а спустя какое-то время и вовсе прекратили сотрудничество с Senturia. Основатель Senturia Иван Ковпак тогда заверял, что компания работает в штатном режиме и никаких неприятностей у них нет, но несколько источников, независимо друг от друга, подтвердили AIN.UA, что продавец авиабилетов прекратил свое существование еще в начале осени. Сейчас все поисковые запросы с сайта Senturia.ua обрабатывает российский агрегатор Aviasales.ru. Получить комментарий Ковпака не удалось.

Screenshot_7

10. Обыски и проверки в IT-компаниях

Несмотря на смену власти, обысков и проверок в IT-компаниях меньше не стало — в этом году налоговая провела проверку и изъяла сервера платежной системы GlobalMoney, обыски также прошли в офисах провайдера «Ланет» и запорожской аутсорсинговой компании Infotek, редакции газеты «Вести» и датацентре «Парковый», в который силовики наведывались дважды. Впрочем замдиректора «Паркового» Денис Бурдук отрицает факт обысков — по его словам, правоохранители приходили в компанию «Амадеус», а сам дата-центр здесь не при чем. Недавно сотрудники налоговой милиции также провели обыск в офисах интернет-магазинов Sokol.ua, в ходе которого изъяли бытовую технику и электронику на общую сумму более 20 млн гривен. Среди вариантов обыска в Sokol.ua источники AIN.UA называют финансовые разногласия между владельцами магазина и фискальной службой и сложную систему «изготовления» документов на технику. Обыски также прошли в Stylus.com.ua, Allo.ua и Deshevshe.net.

11. Мустафа Найем и зарплата депутата

Неизвестно, чего хотел добиться Мустафа Найем высказыванием, что он не будет работать в парламенте за 5000 грн, но его цитата разлетелось по интернету со скоростью света и вызвала огромный резонанс в социальных сетях. Все началось с того, что новоизбранный нардеп заявил, что избранные в Раду молодые люди не смогут работать в парламенте при нынешних зарплатах депутатов. «За 5000 гривен я не буду работать в парламенте, — сказал журналист. — В Киеве невозможно прожить на эти деньги». После этого общественность разделилась на два лагеря — одни утверждали, что депутат и впрямь должен получать около 20 000 грн, чтобы не было соблазна воровать, другие обвиняли Мустафу в том, что он предал интересы голосовавших за него. Что интересно, еще один новоизбранный нардеп казак Гаврилюк на аналогичный вопрос ответил, что 5000 грн для него — бешеные деньги.

Mustafa_Nayyem,_Ambassador's_residence

12. Скандалы на InDiegogo с украинскими проектами

Кроме успехов Petcube и LaMetric, украинские проекты отличились и в негативном плане. Самый громкий скандал вспыхнул с украинскими браслетами-протекторами Ritot, которые собрали через Indiegogo $1,5 млн — их назвали фейком и теперь неизвестно, получат ли бекеры обещанные им образцы. Как удалось выяснить, рабочего прототипа у команды действительно нет, а фото- и видео-материалы смоделированы, чтобы предоставить бекерам возможность вообразить себе браслет Ritot. Сроки изготовления и поставки браслетов тоже не называются. Практически аналогичная по содержанию история произошла с голографом Bleen — его создатели собрали больше $600 000 фактически на научные исследования в области голографии. При этом, опытного образца у них нет и получится ли его изготовить вообще — неизвестно. Также примечательна история с «наследницей» S.T.A.L.K.E.R. от украинской гейм-студии West Games — администрация Kickstarter без объяснения причин приостановила сбор средств и заморозила кампанию за 40 часов до ее окончания. Это случилось после того, как на счет проекта всего от двух новых пользователей поступило $26 000.

Якобы таким должен быть браслет Ritot

13. Раскол в диджитал-агентстве SEO-Studio

Киевское диджитал-агентство Seo-Studio — один из лидеров на рынке интернет-рекламы в сегменте поискового маркетинга — раскололось из-за конфликта между основателями. Бывшим партнерам Евгению Козлову и Виталию Цуду удалось договориться о разделе бизнеса: Виталий останется во главе Seo-Studio, а Евгений будет развивать новое агентство Promo.ua.

Агентство Seo Studio разделилось на две компании из за конфликта между основателями

Основатели Seo-Studio Виталий Цуд (слева) и Евгений Козлов

Формально разделение произошло 1 октября, однако процесс продолжается до сих пор. «Рабочие процессы, связанные с клиентами, нас будут связывать еще предположительно до конца года», — пояснил AIN.UA управляющий Seo-Studio Виталий Цуд. Кроме капитала, основатели поделили и команду — за Евгением в Promo.ua ушла часть коллектива Seo-Studio.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Ну последнее скорее плюс — одним классным диджитал-агентством стало больше. В http://promo.ua/ конечно очень крутая компания сейчас собралась…

    По ходу из-за большого количества желающих получить халявный аудит, готовили его и план продвижения дней 5, зато реально толковую вещь сделали.

    • Ярослав, спасибо. Рады, что аудит оправдал Ваши ожидания и приносим извинения за задержку в 5 дней. У нас подготовлено еще много performance-инструментов на 2015г. Оставайтесь с нами)

  • А вот еще 14ый скандал) http://goo.gl/tb1b3G . Касательно Промо… Думаю, теперь каждый сможет делать то что хочет и всем станет хорошо) Здоровая конкуренция — это хорошо

  • Промо ну очень хочется себя пиарить:) одни боты с лестными отзывами.
    По созданию надувных щек +1

Поиск