6 советов от предпринимателя, превратившего $3000 в миллионы

10744
3

Многие ошибочно считают, что для создания собственного бизнеса нужны огромные деньги. Отчасти это правда — немало успешных компаний запускались, имея в своем активе многомиллионные инвестиции. Но важно понимать, что успех бизнеса не зависит от объема вложенных в его развитие средств. На самом деле, денег нужно намного меньше, чем кажется. Американский предприниматель Брентон Хайден пишет, что для запуска компании, которая сейчас стоит несколько миллионов долларов, ему понадобилось всего $3 000, которые он одолжил у своего отца и потратил на курсы по недвижимости. В своей колонке на Entrepreneur.com он поделился предпринимательским опытом и рассказал, с какими сложностями и проблемами могут столкнуться начинающие бизнесмены.

1. Развивайтесь на свои деньги так долго, насколько это возможно

Бутстреппинг — это запуск и развитие своего бизнеса при очень незначительном финансировании извне или при полном его отсутствии. Если вы развиваетесь на свои средства, то не отдаете долю в компании посторонним людям и сохраняете контроль над бизнесом. Если вам не нужны дополнительные средства — не привлекайте их. Многие стартапы рано или поздно доходят до точки, когда без внешнего финансирования не обойтись. Но искать его в самом начале развития — это ошибка, отдавая долю в компании сегодня вы сокращаете свои будущие доходы.

Поэтому развивайтесь на свои деньги как минимум до того момента, когда вы сможете показать инвесторам постоянный доход и объяснить им, что дальнейшее развитие возможно только при привлечении инвестиций.

2. Сокращайте бюджеты и не влезайте в долги

Вам очень хочется купить новую мебель в офис, но подумайте хорошо — так ли она вам нужна на этом этапе? Вы точно уверены, что $20 000, потраченные на маркетинг, будут того стоить? Естественно, если вы открываете завод или ваш бизнес в области ритейла — это совсем другая история, но большинство стартапов нуждается в намного меньших деньгах, чем они думают. Ускорить развитие и выжать все с кредитных карт кажется очень заманчивым, но в большинстве случаев это плохая идея.

Успешный бизнес — это результат максимального использования имеющихся возможностей. Речь идет о том, что в ваших силах повлиять на ход событий и принимать верные решения на каждом этапе его развития.

Adult man thinking of his plans

3. Приготовьтесь к тяжелой работе

Тяжелая работа является необходимым условием для любого малого бизнеса, особенно, когда вы не можете потратить деньги на найм нужных людей и дополнительные ресурсы. Отсутствие стартового капитала придется компенсировать собственным потом. Будьте готовы к долгим и бессонным ночам и не бойтесь примерять по несколько костюмов в день. Вам придется стать секретарем, бухгалтером, маркетологом и финансовым директором в одном лице.

4. Используйте возможности, которые подворачиваются вам под руку

Важным ключом к успеху в бизнесе является умение распознавать приходящие возможности. Это универсальное правило действует для всех бизнесов, вне зависимости от объема денег, которые в него вложены. Ищите свое место на рынке, и если вы сможете понять, в чем нуждаются люди и удовлетворить их потребности — вы на правильном пути. В качестве примера я могу привести компанию Renters Warehouse’s, которая начала продавать франшизы, приносящие ей до $2,5 млн ежегодного дохода. Как и я, ее владелец начал с капитала в $3 000, а теперь он обладатель четырех франшиз по управлению имуществом.

0 OTIyMDEyNjE0NC5KUEc=

5. Действуйте

Топ-менеджеры любят повторять фразу — не говорите об этом, делайте это. Хорошие идеи ничего не стоят, пользу приносит только ваша способность их реализовывать. И это не зависит от количества денег у вас в кармане. Когда вы действуете, то тем самым даете жизнь своим идеям. Поэтому составляйте список целей и начинайте к ним идти. В конце концов, просто начните что-то делать! Результат ваших усилий не будет идеален, но помните, что лучше делать хоть что-то, чем не делать ничего в стремлении к идеалу.

6. Будьте страстны

Никакие деньги не могут компенсировать отсутствие страсти. Если вы действительно верите в свою идею, рискните и погрузитесь в нее с головой. Помните, зачем вы делаете это и не позволяйте чему-либо останавливать вас на пути к достижению ваших целей. Чтобы не сбиться с верного курса, нужно постоянно напоминать себе, что труды стоят конечного результата.

Если у вас есть отличная идея для компании, но нет денег, то это не повод для уныния. В наши дни основать компанию и свой бизнес намного легче, чем раньше. Многие компании были основаны лишь с помощью ноутбука и доменного имени. Суть в том, что сейчас банкротятся даже компании, которые получают сотни тысяч инвестиций, и еще никому не удавалось с помощью денег воплотить в жизнь плохую идею. Будущее открыто для тех, кто в состоянии распознавать возможности по мере их возникновения. Успех всегда будет принадлежать тем, кто готов идти на жертвы и тяжело работать ради достижения своих целей.

А тем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему в новом году могут помочь 50 бесплатных онлайн-курсов по IT и предпринимательству, которые стартуют в 2015 году. Некоторые стартовали еще вчера, но еще не поздно записаться на месячный курс.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • > никто, никогда
    откуда такой максимализм

  • уже надоело читать советы всяких гуру в переводе

    • Так это даже не советы… бред какой-то. У всех одно и тож… будьте стратны, хотите изменить мир, экономьте на туалетной бумаге… и ни кто ни когда не напишет об экзит пулах, исследованиях, и значении вообще этих вещей. Ни кто не пишет элементарные блин вещи, которые нужны, например как зарегистрировать бизнес в Тае, Эстонии. :))) Культура стартаперов, кто-то будет радостно фапать на такие тексты и мечтать о ферари… 🙂

Поиск