Facebook знает о вас больше, чем супруг — исследование американских ученых

5455

Ученые Кембриджского и Стэнфордского университетов выяснили, что профиль пользователя в Facebook, составленный на основе «лайков» и отметок «нравится» описывает его личность лучше, чем даже самые близкие люди, включая родителей и супругов. Исследователи изучали личности людей на основе опросника, который заполнили 86 700 пользователей соцсети. После этого они сформировали модель их личности и предложили родственникам опрошенных также оценить личности своих близких. Результаты оказались пугающими даже для ученых.

После сравнения результатов оказалось, что компьютер описывает личность человека лучше, чем его коллеги по работе после анализа 10 «лайков», чем друг — после 70 «лайков», чем родственник — после 150 «лайков», и чем супруг — после 300 «лайков». В среднем опрошенные пользователи ставили по 227 отметок «нравится». В качестве критериев для оценки личности человека выступали такие черты характера как экстраверсия, доброжелательность, добросовестность, невротизм и открытость опыту.

Depositphotos_12445504_s

Работа была опубликована в журнале исследований Национальной академии наук. Она основана на исследовании 2013 года, которое доказывает, что на основе «лайков» пользователей в Facebook можно достаточно точно предсказать их IQ, политические взгляды и сексуальную ориентацию. Соавтор исследования Дэвид Стилуэлл считает, что его результаты могут усилить опасения людей из-за вмешательства в их частную жизнь. «Компьютеры, понимающие человека, — это не обязательно плохо. Проблема в непрозрачных компаниях типа Google и Facebook, которые не объясняют, на основе чего показывают вам именно этот баннер», — говорит ученый.

Напомним, что с 1 января 2015 года Facebook наделил себя правом передавать третьей стороне любую информацию о пользователе без его разрешения и на свое усмотрение. При этом сами пользователи будут считаться согласным с новой политикой, если после 1 января продолжат пользоваться соцсетью и ее сервисами.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск